Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Удар и нажатие
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где кто-нибудь видел хоть одного опытного наборщика, у которого пальцы явно возвращаются в основную позицию после каждого удара, умираю!
ЯВНО не возвращаются, но неявно наверняка у многих.
Вот! Именно!! НЕЯВНОЕ возвращение - это закрепляется у многих. Ровно то, что и нужно для ориентировки. И люди благополучно печатают вслепую благодаря этому.
Если не возвращать, то возникает хаос и "система координат" просто не работает, разве вы об этом не подозреваете? Если нет, то я могу объяснить это подробней на примерах.
вы сами писали, что "век живи - век учись" и сами периодически возвращаетесь к упражнением на буквы с ЯВНЫМ ВОЗВРАЩЕНИЕМ ПОСЛЕ КАЖДОГО УДАРА. Или нет?

Чего это я "не_подозреваю", если я сама периодически делаю такие упражнения?! Wink Для профилактики хаоса - нужно рефлекс подкреплять.
Кому-то достаточно подкрепления от обычной повседневной работы на клавиатуре. А, например, мне для ответственных скоростных работ - полезно именно начальные упражнения делать. С возвращением после каждого удара.
Дык - УПРАЖНЕНИЯ же Exclamation Они освежают мне "координатную сетку". А работу печатаю всё равно без возвращений на основную позицию... после каждого удара! ой... умираю... Laughing

А то для кого ж Тренажёр для начального освоения машинописи.
То есть получается, "деду" его нельзя проходить во 2 или 3 раз для совершенствования навыка? Smile Или в этом случае для него будут совсем другие нормы?
Почему "нельзя"? мы как раз и говорим, что полезно иногда.
А в общем без разницы, какие нормы. Если тренажёр настраиваемый, то "дед" его настроит на подходящие себе нормы. Если не_настраиваемый, "дед" сделает поправку мысленно, аналитически. В любом случае упражнения остаются упражнениями и выполняются как упражнения, а не_как работа.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парению в магнитном поле, насколько мне известно, НИКТО НЕ УЧИТ, а предполагать, что этому все научатся сами неким, на мой взгляд, не очень оправданно.
И что, с посылкой практически соглашусь (интерстеновские какие-либо школы при чемпионах - сюда не_в счёт), а вывод-то какой? что, дескать, на массовых курсах машинописи нужно отказаться от обучения простым вещам - базовым элементам будущих сложных? именно по той причине, что сложным никто учить не_будет и их освоение вынуждено будет происходить самотёком?
Во-вторых, знаете, кому надо печатать действительно длинные тексты, тот даже самотёком научится "парению в магнитном поле". А кому не_надо длинные и кто вообще невзыскателен к технике своей машинописи - то какая разница, как он будет колупаться. У каждого своя мотивация, а я за каждого не_собираюсь быть в ответе Smile

"Парение в магнитном поле" - навык сложный. Традиционная методика, она ведь не_с потолка взялась или умозрительно, а из практики многих десятков лет и огромного количества людей. Практика показывала, что в начальном курсе обучиться этому нереально. Зато реально - поставить желающим начальный навык таким образом, чтобы он в будущем плавно развился до того самого парения Smile

Это ориентир для привязки каждого из пальцев к своей территории.
Это не совсем точно, как мне кажется. Это не ориентир, а НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть самой траектории при нынешней системе. Если её убрать, то вся территория рассыпается на куски. Тоже могу обосновать подробней, если интересно.
Я военно-воздушных академиев не_заканчивала )). Как могла, обозначила, и на этом точка. Нисколько не_настаиваю на том, что употреблённые мною слова самые подходящие и верные. Тем более что уже предупреждала - мне сейчас преждевременно высказываться на эту тему. На форуме ли, в частной ли переписке - всё одно, преждевременно.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только непонятно, зачем вам нужна эта вот дискуссия, тем более - такая подробная
ВАМ это должно быть очень понятно. Smile
Если бы было действительно понятно, я бы не_спросила. Smile

Тем более, если вы планируете фундаментальную книгу по машинописи, получается она и вам могла бы быть полезна, хотя бы для широты картины.
Книгу - да. Но - фундаментальную?!.. Фундаментально я провожу только проверку, закрыла ли дверь на ключ, когда выхожу из квартиры.
А полезна эта дискуссия мне была бы, да, я разве говорю, что нет? Немножко в другой ситуации, чем сейчас, но всё равно, полезно, интересно. Вот и отвлекаюсь на неё, потому что интересно. Но и злюсь на себя, что отвлекаюсьWink Ведь собеседник всё равно остаётся при своих аргументах. Вроде бы, зачем тогда это всё - зачем он спрашивает, зачем я отвечаю?..
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение перенесено на ФАВТ Автандилины:
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post62710884/page1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном