Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как вы проходите чемпионат?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Как вы проходите чемпионат? Ответить с цитатой

Мне интересно, как именно народ проходит чемпионат и сколько тратит на это времени.

Например, я сейчас (так как не претендую на первое место) собираюсь проходить (и некоторое время прохожу) чемпионат в таком стиле:

1) Сажусь за компьютер
2) Пять минут на Двораке на Стамине
3) Пять минут на русском на Стамине
4) Первый раз прохожу английский чемпионат
5) Первый раз прохожу русский чемпионат
6) Второй раз английский
7) Второй раз русский

Всё. Т.е. в день я делаю по две попытки прохождения чемпионата на английском и на русском. При этом независимо от количества ошибок продолжаю до конца, цели не сделать ошибок нет. В процессе набора никогда не останавливаюсь, пока не наберу весь текст, т.е. кнопка "Пауза" не для меня.

А как вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, спасибо, ты подтолкнул меня, см. http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=1682#1682
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как прохожу - в моем предыдущем сообщении

Трачу времени иногда довольно много, я думаю, в русском чемпионате в среднем где-то 3 подхода по 2 часа за тур, но бывает и больше.

В английском чемпионате - стараюсь безошибочно пройти тур за один раз в свободном ритме, обычно это удается с первого-пятого раза (10-30 минут), скорость получается в среднем около 200 знаков в минуту. Честно говоря, интерес к английскому чемпионату у меня упал: на первое место я не тяну, за место в тройке призов не дается, прохожу только для себя, поддержать уровень.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всегда по-разному. От настроения зависит. Разминок в Стамине не делаю. Тур могу много раз проходить, могу один за день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сажусь разминаюсь сначала минуты 3 в VerseQ, потом минут пять в Стамине и после этого начинаю проходить тур.

Сначала делаю два захода:
1. Первый раз печатаю текст не принужденно и не зацикливаясь на ошибках.
2. После этого печатаю практически следующий раз, но где - то с перерывом в несколько минут, уже стараюсь притормаживать на всяких там местах, короче сделать меньше ошибок.

После этого пока завершаю.

В следующий раз когда прохожу тур стараюсь сделать еще меньше ошибок. Короче таких попыток делаю около 5. чем достигаю планки.
Если текст легкий это уже получается без ошибок, если текст сложный то какое - то количество ошибок остается как правило, после этого стараюсь проходить выборочно а вось получиться без ошибок. Пока получалось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я трачу много времени обычно в последние дни проведения тура.
в первый день выполняю кое-как -лишь бы пройти.
во второй день - стараюсь сократить количество ошибок.
а в третий, четвертый и пятый дни пытаюсь улучшить результат, но это не всегда получается!!
вот ,к примеру, вчера получилось каким-то образом пройти тур, допустив только одну ошибку. После этого тщетно пытаюсь улучшить результат - но безошибочно пройти не получается, "спотыкаюсь" в первой половине тура.
времени трачу - когда как. Всё зависит от того, насколько я загружена на работе и дома (дома меня уже вообще к компьютеру не допускают почти, считая это тратой времени). Да и сама я пытаюсь ограничивать себя в этом деле сознательно, т.к. переутомление ни к чему хорошему не ведёт.
сколько точно времени провожу за прохождением - сказать не могу, обычно занимаюсь утром (а по московскому времени - рано-рано утром Very Happy Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, к сожалению, ребята, прохожу тур 3-4 раза. На большее не хватает времени. На работе интернета нет, а дома в основном утром пара часов перед работой есть. Но за эти пару часов надо подделать все текущие дела по своему "хозяйству", состоящему из трех сайтов, а уж потом, что осталось - отвожу на чемпионат. Да, честно говоря, такой самоцели не стоит - достичь, скажем 350 знаков в минуту. Скорость и качество печати потихоньку улучшаются, как говорится, и на том спасибо, мне хватаетSmile
А вот то, что чемпионат потихоньку перерастает из простого соревнования в что-то напоминающее тренинг, так вот это меня радует. Изначально, такой цели не ставил. Но теперь постараюсь способствовать этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а, набирая текст, вы осмысливаете его? Помню в переписке с Автандилиной мы как-то поднимали этот вопрос. Так вот, она мне поведала, что профессиональные машинистки, после набора какого-либо документа, сказать что они набирали не могут. У меня это где-то написано на "Практикуме".
А вам мешает при наборе "осмысливание" текста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю если набираешь текст со скоростью в пределах 300 знаков в минуту осмысление текста происходит автоматически. В связи с этим я осмысливаю его.

А бывает так, что тур проходишь столько раз аж некоторые моменты наизусть выучиваешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то месяц назад поймал себя на том, что в конце тура, на который угрохал в сумме несколько часов, напрочь не помню о чём текст. даже тему Smile
Текст не осмысливаю - сосредоточен на конкретных словах и переходах между ними, хотя заметил, что многократно набранный текст - все-таки запоминается, "на подкорку записывается" Smile.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда как, иногда на автоматизме вообще не думаешь о чем текст, иногда наоборот, размышляешь о нем, но тогда чаще ошибки появляются. В любом случае, у меня усвоение текста ниже чем при просто вдумчивом чтении. Рассказать о чем текст действительно не всегда смог бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На скорости 400 знаков в минуту отключаю проговаривание, хотя на скоростях ЧТЕНИЯ, близких к скорости НАБОРА, проговаривание включается почти автоматически у всех.

В этом случае (при проговаривании) уже удаётся выделить после первого-второго прогона проблематичные зоны (у меня это мизинцы, которые почти не действуют из-за давней травмы) - буквы "х", "з". Эти буквы лепятся в последнем туре как из рога изобилия. Rolling Eyes

Малейшая попытка начать проговаривать текст, зацепиться за слово - и пальцы перестают слушаться и подставлять ошибки в набираемый текст; скрипт тут же начинает "учить жизни" и всё ощущение полёта от набора сыпется, идёт спотыкание на ровном месте.

В Чемпионате как правило запоминаю часть строки и отвожу взгляд от основного поля, чтобы не дразнить мой внутренний буфер. Быстрый взгляд, подкрепление-recharge - и опять болтаться взглядом по экрану, думая о своей жене, еде, работе.

В TypingZone этого не наблюдаю - промышленно-чистая работа механикой, особенно при работе с "призраком". Адаптация к Тайпингзоне совершилась на третий день.

Местный же Чемпионат до сих пор бесит своим самодурством и уничижительным отношением к нам, инвалидам-скоростникам. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Чемпионат не рассчитан на инвалидов.
2. В очередной раз даю "китайский" совет - не нравится - не участвуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gong писал(а):
На скорости 400 знаков в минуту отключаю проговаривание, хотя на скоростях ЧТЕНИЯ, близких к скорости НАБОРА, проговаривание включается почти автоматически у всех.
Не надо говорить за всех. У меня на скоростях НАБОРА, близких к скорости чтения, проговаривание отключается.
Цитата:
Местный же Чемпионат до сих пор бесит своим самодурством и уничижительным отношением к нам, инвалидам-скоростникам. Evil or Very Mad
Блин. Не нравится -- делай свой чемпионат. Специально для инвалидов-скоростников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном