Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат - достойная замена тренажерам! (и другие секреты)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Чемпионат - достойная замена тренажерам! (и другие секреты) Ответить с цитатой

Долго думал, где начать эту тему, вроде и про чемпионат, и про тренажеры и про машинопись, - решил отдать должное чемпионату Smile

Я пришел к выводу, что при правильном подходе чемпионат можно использовать как полноценный тренажер по отработке навыка машинописи (для новичков все-таки нужно что-то другое).

Из дополнительных средств нужен только метроном - предлагаю даже выложить его на нашем сайте.

Моя (секретная! Wink ) технология прохождения тура следующая:
Включаю метроном на скорость хорошего осознавания (для меня сейчас - около 120-140 зн/мин) и строго под метроном начинаю набирать текст тура. При этом стараюсь уделять внимание какому-то конкретному аспекту улучшению навыка (например, это может быть четкий, несмазанный удар по клавишам, или конкретные буквы, которые я путаю и т.п.)

После этого прохожу тур в свободном ритме. Если чувствую, что количество ошибок растет, снова перехожу на медленную печать под метроном и отрабатываю технику и ошибки.
Если на свободной скорости допускаю ошибки - отрабатываю критические слова в Ворде. (кстати, в английском чемпионате, отрабатываю эти слова непосредственно в скрипте, если положительно решится вопрос о задействовании клавиши Backspace в русском чемпионате - можно будет и без Ворда обойтись)

Другими тренажерами, кроме чемпионата, не пользуюсь!
Огромный плюс от такого метода: после отработки текста тура я получаю конкретный результат, выражающийся в меньшем количестве ошибок, более высокой скорости и более высоком месте в чемпионате.

Тема зрела давно, не хватало статистики, теперь кое-что появилось:
Моя средняя скорость в чемпионатах: октябрь - 226, ноябрь - 253, декабрь - 273. Цифры являются показательными, т.к. это скорость безошибочного набора. Резко увеличился рекорд безошибочной печати в отдельном туре - 304 зн/мин (на 1000 знаков). В ноябре на той же тысяче знаков скорость была 266.

В связи с вышесказанным чемпионат может приобрести новый, неожиданный смысл.

Если у кого есть ещё-какие мысли по технологиям, связывающим в одно целое чемпионат и обучение, - хотелось бы их услышать!

Вводя подзаголовок про секреты я имел в виду вот что:
Есть много "мелочей", которые на самом деле мелочами не являются. Вот, например, дошло до меня по поводу безошибочности, обратил я на нее внимание - получил результат. Через месяц дошло по поводу ритмичности - вроде банальность, везде об этом пишется, но как-то не доходило раньше!
В общем, предлагаю делиться такими "находками", причем не теорией, а именно собственным опытом, тем, что фактически помогло в некоторый период времени.
Вместе-то расти веселее Smile Smile Smile
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говаривал ранее, вскорости будет показатель аритмии на чемпионате. Нужен ли на чемпионате метроном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из вышесказанного - конечно да!
Если бы ещё и выбор звука щелчка был - было бы идеально Smile

(Urikor, мне, честно говоря, в Клаве-О-Кей щелчок не нравится, не такой он какой-то, толком объяснить не могу)
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим секретом прохождения туров чемпионата.

Так, окно где вводиться текст состоити из: поля где вводишь и поля статистики. Вот это поля статистики у меня зацепляет мое боковое зрение при наборе и очень отвлекает (там постоянно цифры меняются и создают движение, которое отвлекает) и я решил попробовать уменьшить окно чтобы его не было видно и стало гораздо приятнее набирать и потом получать сюрприз в скорости когда закончишь проходить.

А то я раньше постоянно косился туду, чтоб скорость посмотреть да и просто оно меня отвлекало, вот так я справился с этой проблемой и стало лучще.

Кто - нибудь еще так делает или нет таких я один. Меня одного только это отвлекает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так одно время делал, потом перестал. Скучно все-таки когда совсем ничего не видно. С одной стороны отвлекает, с другой стороны, заметил, что как раз если отвлечься от текста, не думать каким пальцем что нажимать, а вообще о чем-то отвлеченном размышлять, то иногда меньше ошибок становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NekO писал(а):
Хочу поделиться своим секретом прохождения туров чемпионата.
... и я решил попробовать уменьшить окно чтобы его не было видно и стало гораздо приятнее набирать и потом получать сюрприз в скорости когда закончишь проходить.
А то я раньше постоянно косился туду, чтоб скорость посмотреть да и просто оно меня отвлекало, вот так я справился с этой проблемой и стало лучще.
Кто - нибудь еще так делает или нет таких я один. Меня одного только это отвлекает?

Идея хорошая, я думаю, если б я меньше о результате думал, то он был бы выше!

А вообще, у меня такая мысль сформировалась, что набор - это что-то типа медитации, причем в двух смыслах: либо полное сосредоточение на наборе, без всяких гордых мыслей ( ), либо максимально возможное рассредоточение и расслабление и предоставление свободы рукам Smile. Скорее всего, что чередование этих способов ведет в заоблачные выси Mr. Green
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Pylov, да, согласен. Можно провести аналогию между сновидениями и бодрствованием, но это мы сильно отвлечемся от темы. Думаю, метод полного расслабления будет хорошо работать в том случае, если не закрепились неправильные связи.

Например, у себя замечаю, что иногда в таком состоянии могу пытаться писать как слышу (это для текста "из головы" обычно), типа "карова", чего никогда бы не сделал, печатая более осмысленно, или могут вдруг путаться английские и русские буквы - последствия освоения латиницы, чего обычно тоже не бывает. Так вот для проработки таких вещей наверняка нужен режим "осмысленного набора".


Последний раз редактировалось: Dron (Чт Янв 12, 2006 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NekO писал(а):
Кто - нибудь еще так делает или нет таких я один. Меня одного только это отвлекает?
Меня отвлекает. Хорошая идея, спасибо! Wink
Dron писал(а):
... или могут вдруг путаться английские и русские буквы - последствия освоения латиницы, чего обычно тоже не бывает.
У меня сейчас на русском та же проблема. Самое интересное, что путаю русские буквы с латинскими на раскладке QWERTY, хотя уже полгода ей не пользуюсь Surprised Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Pylov писал(а):
А вообще, у меня такая мысль сформировалась, что набор - это что-то типа медитации, причем в двух смыслах: либо полное сосредоточение на наборе, без всяких гордых мыслей ( ), либо максимально возможное рассредоточение и расслабление и предоставление свободы рукам Smile. Скорее всего, что чередование этих способов ведет в заоблачные выси Mr. Green


Круто задвинул, полностью согласен с такой позицией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один метод набора, который я сейчас использую для недлинных туров. Для 6-го январского, например. Но для него нужен Avant Browser, под IE не работает такое. Надо запустить скрипт, потом дать команду сернуть все окна (Win+M или иконкой соответствующей). Все сворачивается, а окно набора остается. Если и оно пропало, надо переключиться в Avant Browser. Затем убираю еще и статистику и набираю. На экране только несколько иконок, красивый фон и окно набора. Никаких цифр и мелькающих баннеров. Красота! Дальнейший прогресс зависит уже от того, какой выбран фон. Тот что сейчас стоит, меня немного усыпляет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
На экране только несколько иконок, красивый фон и окно набора. Никаких цифр и мелькающих баннеров. Красота!

А у меня вроде и так ничего не мелькает, может потому, что я картинки отключаю Smile

А насчёт нескольких иконок - это тоже у кого как!

Идея, я так понял в отключке. В создании "дополнительного", "смягчающего" настроения, подавляющего лихорадку состязания.
Должна работать! Smile
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном