Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Введение Backspace в русском чемпионате

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Backspace в русский чемпионат?
Да
50%
 50%  [ 4 ]
Нет
37%
 37%  [ 3 ]
Всё равно
12%
 12%  [ 1 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 4:00 pm    Заголовок сообщения: Введение Backspace в русском чемпионате Ответить с цитатой

Я считаю, что надо ввести для русского чемпионата такие же правила по набору, как для Ежедневочки и английского чемпионата, т.е. после неправильного символа исправлять ошибку Backspace'ом.

ИМХО, это более правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, будем ближе к жизни! Laughing
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее согласен с таким предложением, чем против него. Если помните, ежедневочка и вводилась для того, чтобы приблизить к реальному набору. Но в ежедневочке вообще отключен показ ошибок, что заставляет их полностью игнорировать. Показ числа ошибок можно было бы и оставить в статистике.

Можно и в чемпионат ввести Backspace, но тут вот какая проблема. В пылу набора очень легко совершить ошибку и, не заметив ее, продолжить набирать, совершая их одну за другой. При удалении последних символов тоже можно случайно захватить правильно набранные. В результате число ошибок возрастет многократно. Возможно, паузу в полсекунды после ошибки (как сейчас в чемпионате) надо все-таки оставить если будет вводиться поддержка BS. Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks, по-моему, в твоём случае это не играет особой роли. :)))

Паузы не надо, опять отдалённо от жизни будет. Dron, ты, похоже, не участвуешь в английском чемпионате. Там после ошибки ты продолжаешь набирать дальше, но за ошибки это не засчитывается. Когда же ты возвращаешься назад с помощью Backspace, красный шрифт, появившийся после ошибки пропадает, и можешь делать новые ошибки. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут надо крепко думать. Как-никак народ уже привык к такому набору. В таком случае возникает вопрос - а зачем вообще учитывать ошибки? Ведь все сводится к тому, кто быстрее наберет текст + исправит ошибки. Таким образом, человек, виртуозно владеющий бэкспейсом, и, умеющий быстро долбить по клавишам изначально будет иметь преимущество перед "прилежником", но печатающим медленнее. Конечно же, с одной стороны - это реальная жизнь. Т.е. побеждает сильнейший, вернее быстрейший.
Но все же чемпионат ставит цель не только (даже не столько) выявить сильнейшего (быстрейшего), но и стимулировать у участников вырабатывание безошибочного набора. Согласитесь как вас подхлестнуло в этом плане введение 50 очкового бонуса за безошибочность.
Так что я скорее "против" чем "за".
Ведь в ежедневочке и вводились правила с бэкспейсом, чтобы дать возможность участникам попробовать посоревноваться в режиме "реального" набора текста.
Да, честно говоря, не хочется лезть в скрипт, который несколько месяцев отлаживался.
Сейчас все внимание переключаю на запуск онлайн тренажера, так что в ближайшее время не ждите подобного нововведения.
Но, если подавляющее большинство участников будет настоятельно требовать подобного нововведения, то, скорее всего, я уступлю. Но в любом случае будет это не раньше весны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ошибки должны учитываться и мне лично нравятся правила, которые есть сейчас.

Неужели так сложно изменить скрипт, ведь это уже реализовано для английского чемпионата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых изменения в скрипте делаю не я.
Во-вторых - у разработчика скрипта свои планы на праздники, да и нагрузил я его, как говорил выше, другой работой.
В-третьих - считаю, что маловато людей высказалось по этой проблеме.
В-четвертых - (опять же, как говорил ранее) я планирую ввести показатель ритма. Думаю, что использование бэкспейса будет сильно "ломать" всю ритмику набора текста. Что прикажете делать в тот промежуток времени, когда пользователь пользуется бэкспейсом? Представляете как будет скакать аритмия. Ведь на пользование бэкспейсом будет уходить довольно большое (по мерам набора скрипта) время. Ну не считать же нажатие этой клавиши как и любой другой. Что-то ни в одном тренажере (за исключением своей Клавы) я не встречал изучение бэкспейса. Да и в Клаве он не изучается, а только есть возможность его использования.
Вот мне очень интересно, - что скажет по этому поводу Автандилина?
Мое предложение такое: когда подойдет время для разбиения участников на лиги, то в "высшей" лиге можно будет сделать работу с бэкспейсом. Но опять же - если за это новшество выскажется подавляющее большинство участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
_Евгений Витольдович_
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 8:38 pm    Заголовок сообщения: Моё мнение Ответить с цитатой

Полагаю, не стоит вводить клавишу «ЗАБОЙ».
Вместо этого можно ввести больше бонусов (я уже писал об этом в гостевой книге).
Например, 50 баллов за 5 ошибок или меньше, и 100 баллов за 0 ошибок.
Вернуться к началу
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостевую книгу, я, например, не читаю, так что хотелось бы услышать доводы здесь.

А про бонусы в отдельной теме, пожалуйста. :) Я лично против них, так как у меня нет столько времени сидеть, чтобы ошибок было мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вводить клавишу Backspase не стоит и так хорошо. Я категорически против, ну если моё мнение на что повлияет.
Вернуться к началу
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока затрудняюсь сделать выбор, видятся аргументы и "за" и "против" введения бэйспейса Smile
Подумаю над ответом. Опыт, полученный в чемпионате, еще слишком "горячий".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу тема потихоньку набирает "обороты" (несмотря на грядущие празднества). Я и сам "потихоньку" думаю над этой "проблемой". И потихоньку склоняюсь к следующей мысли:
Однозначно, что в ближайшем будущем (думаю где-то в районе начала этой весны), будут сделаны 3 лиги (как писал ранее).
В начальной лиге - самые простые и короткие тексты для начинающих.
В средней лиге - тексты "средней" длины и сложности.
В высшей лиге - тексты "поинтереснее".
В первых двух лигах все останется "по-старому".
А вот для супер-профи можно, думаю, ввести и бэкспейс.
Можно пойти еще дальше - и вести параллельно два чемпионата с одинаковыми текстами - с использованием "забоя" и без.
Правда не знаю, насколько "тяжело" это будет выглядеть в финансовом плане. Но, если народу понравится идея, то в итоге так и будет сделано (по крайней мере к лету точно).
Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел ответить на замечание Юрия насчёт введения ритмичности.

Backspace вполне можно засчитывать за нажатие обычной клавиши. Если человек может мгновенно и в том же ритме исправить свою ошибку, то это замечательно.

И ещё раз говорю всем. Странно видеть фразы типа "я за бэкспэйс" и "я против бэкспайса" без объяснения причин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Можно пойти еще дальше - и вести параллельно два чемпионата с одинаковыми текстами - с использованием "забоя" и без.
Правда не знаю, насколько "тяжело" это будет выглядеть в финансовом плане."

О, вот! пришел создатель чемпионата и сказал: "я дам вам то, о чем вы всегда думали, но боялись спросить" ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если все согласны с такой идеей, то давайте уточним правила для бэкспейса. По-моему мнению подойдет схема английского чемпионата. Т.е., за каждую ошибку снимается 1 очко.
Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Ну, если все согласны с такой идеей, то давайте уточним правила для бэкспейса. По-моему мнению подойдет схема английского чемпионата. Т.е., за каждую ошибку снимается 1 очко.
Согласны?


Кстати, а меня устраивали прошлый вариант со скидыванием за ошибку 10 очков. Так печатающие более медленно могли всё-таки подобраться к печатающим более быстро. А с одним очком за ошибку -- это будет жестоко (только не надо принимать это как руководство к действию к изменению правил в английском чемпионате).

И всё-таки, не стоит разделять чемпионат на с Бэкспэйсом и без. Бэкспэйсом надо уметь пользоваться. Лучше уж решить авторитарно: с ним или без него.

Если говорить о том, что введение Бэкспэйса приведёт к тому, что народ будет делать больше ошибок (т.е. зная, что может спокойно исправить ошибку), то такого, если не изменить систему очков, конечно, не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас набирал первый тур чемпионата. Если бы был бэкспэйс, то ошибок было бы раза в 1.2 - 1.3 меньше. В английском чемпионате хоть и меньше наказание за ошибку, но из-за бэкспэйса и делаю их меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что при введении бэкспэйса надо оставить штраф 10 очков за ошибку, согласен с аргументами, которые привел ZukerPA.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Но все же чемпионат ставит цель не только (даже не столько) выявить сильнейшего (быстрейшего), но и стимулировать у участников вырабатывание безошибочного набора.


Покажите, где в правилах чемпионата ставится цель в стимулировании безошибочного набора?

Если по факту конечный текст является безошибочным, то к чему нужное стреноживание участников в ЧЕМПИОНАТЕ?

Фиксация на ошибках уместна во время ОБУЧЕНИЯ. Насаждайте свои правила при обучении, патентуйте методику. Но не трогайте чемпионат?

Если Вы являетесь приверженцем школы Шахиджаняна и разделяете его взгляды на жизнь, собираетесь насаждать его школу - объявите это на видном месте, чтобы вольные стрелки обходили такое место стороной.

Доводите до абсурда: давайте исходя из реалий жизни тексты по 30 килобайт, что-нибудь религиозное со сложными терминами (индийское?), дисквалификация после первой ошибки с почётным баном по IP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZukerPA писал(а):

Кстати, а меня устраивали прошлый вариант со скидыванием за ошибку 10 очков. Так печатающие более медленно могли всё-таки подобраться к печатающим более быстро.


Какая же цель стимулировать старательного тормоза?

По текущей формуле бонус за безошибочный набор - 1050 очков.

Даже если раз в полчаса тыркаешь кнопку и работу заканчиваешь через три часа - имеешь гарантированный бонус по сравнению со мной, что набирает со скоростью в реальных русскоязычных текстах по 400 символов, с учётом на коррекцию.

Цитата:
А с одним очком за ошибку -- это будет жестоко (только не надо принимать это как руководство к действию к изменению правил в английском чемпионате).


Я не вижу причин изменять английский чемпионат.

Цитата:
И всё-таки, не стоит разделять чемпионат на с Бэкспэйсом и без. Бэкспэйсом надо уметь пользоваться. Лучше уж решить авторитарно: с ним или без него.


Один из создателей Sun Microsystems, Билл Джой (он же написал и первый редактор vi) предпочитает при наборе пользоваться командой удаления ошибочной строки. Ему проще набрать строчку заново, чем возиться с подводом курсора в нужное место.

Правда, он не набирает заглавные буквы при наборе - так теряется скорость работы и останавливается поток рабочей мысли.

Цитата:
Если говорить о том, что введение Бэкспэйса приведёт к тому, что народ будет делать больше ошибок (т.е. зная, что может спокойно исправить ошибку), то такого, если не изменить систему очков, конечно, не будет.


Вы ошибаетесь.

Нажатие бекспейса - тоже символ. И на его набор тратится ВРЕМЯ, которое входит в понятие СКОРОСТЬ.

Поймите простую вещь: люди на высоких скоростях работают аккордами. Вы допустили ошибку в начале аккорда - Вы должны погасить ЦЕЛЫЙ аккорд (3-8 символов) бекспейсом. Нажать бекспейс так часто, как нажимается аккорд НЕВОЗМОЖНО.

И работа с аккордами с использованием бекспейса изменяется.

Бонус 1050 "за безошибочность" - страшное проклятье этого конкурса.

Бонус не может быть БОЛЬШЕ основного достижения: скорости.

Это как бы если Вы пришли купить тряпочку для протирки очков в салон, а Вам дают очешницу, оправу, стёкла, оплачивают работу.

Только на выходе Вы замечаете, что тряпочку-то и не взяли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gong писал(а):
...
Бонус 1050 "за безошибочность" - страшное проклятье этого конкурса.
Бонус не может быть БОЛЬШЕ основного достижения: скорости.
...

Смею заметить, что согласно правилам чемпионата за "ошибочность" тоже выдается "бонус" и немалый - 1000 очков!
Т.е. делайте ошибок сколько хотите - все равно эти 1000 очков за тур получите Smile
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gong писал(а):
...
Фиксация на ошибках уместна во время ОБУЧЕНИЯ. Насаждайте свои правила при обучении, патентуйте методику. Но не трогайте чемпионат?
Я плакаль!

gong, Это вы Urikory-то!
Smile Smile Smile

Urikor Wink, руки прочь от чемпионата!!!

Smile Smile Smile

gong писал(а):
... Если Вы являетесь приверженцем школы Шахиджаняна и разделяете его взгляды на жизнь, собираетесь насаждать его школу - объявите это на видном месте, чтобы вольные стрелки обходили такое место стороной.

Доводите до абсурда: давайте исходя из реалий жизни тексты по 30 килобайт, что-нибудь религиозное со сложными терминами (индийское?), дисквалификация после первой ошибки с почётным баном по IP.

Спасибо, спасибо вам gong за очень уместные и конструктивные предложения!

Умного человека сразу видно!
_________________
_________________
Практика - критерий истины


Последний раз редактировалось: Aleks Pylov (Пн Янв 23, 2006 2:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gong теперь в моём виртуальном игнор-листе.

Я не собираюсь реагировать на вопросы, заданные таким тоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном