Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История Вопроса
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):


1. Журнал "В мире науки" за 1984 год. В номере четвертом есть статья под названием "Психологические аспекты машинописи". Она небольшая, но просто бесценная.

2. Дмитревская Е.И.. Дмитревский Н.Н. "Методика преподавания машинописи". Москва, Учпедгиз, 1948

3. Тех же авторов "Учебник машинописи" Москва, Советская Наука, 1953.


Вот что удалось выяснить.
1. Журнал "В мире науки" за 1984 год есть. В понедельник попробую заказать копию статьи.
2. Книги Дмитриевских 1948 года в РГБ НЕТ! Во всяком случае, сказали, что нет.
3. А про книгу 1953 года я не стала даже узнавать, ведь она скоро будет у Автандилины. Как там дела, кстати?
НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дела с книгой Дмитревских? ой, я не_докладывала на форуме?! подтвердили мне заказ, отложили книгу. Только еще не_дошла до магазина - цейтнот.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нора Максовна, отвечаю на Ваше последнее письмо через форум, т.к. долбаный mail.ru висит глухо - читать могу, а отправить письмо нет.

На этих выходных, думаю, все Ваши последние пожелания по поводу сайта сделаю.
Спасибо за Сергея Львовича Smile
Вот только, что-то я методички не найду у себя на компе Sad
Если есть возможность - киньте, плиз, на мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
2. Дмитревская Е.И.. Дмитревский Н.Н. "Методика преподавания машинописи". Москва, Учпедгиз, 1948

3. Тех же авторов "Учебник машинописи" Москва, Советская Наука, 1953.


Взял их в б-ке и сравнил. Есть нек-рые отличия в теор. части - в [3], пожалуй, меньше. Кроме того, в [2] нет последних стр. - кто-то их спер. МБА уже давно нет, но я еще спрошу и в др. б-ках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Журнал "В мире науки" за 1984 год. В номере четвертом есть статья под названием "Психологические аспекты машинописи". Она небольшая, но просто бесценная.

Больше всего поразило в статье Солтхауза, (!лично меня) ... это то, что, - оптимальное число символов, наиболее легко-групируемых в "прогноз-пакеты", ;) у скоростных машинисток - это - 7 (семь) .
Опять - семь?.
В спектре - семь цветов, и в звукоряде - 7 нот. (хотя есть другие варианты, = 5 например. Но музыка (Китай) получается как-бы не_полная. Там нет двух нот. А "Си" и "Ми", в 7-ми нотном стане, - не имеют полутонов. А без полутонов;) - ? это "непоруски" ;) как-то;) - ТовариЧте-Цы. Да к тому-же, Ми- третья, а Си - седьмая в октаве, а минимальный пакет машинисток, - 3-х членный. И минимальный аккорд, - из трех нот.

И тут, - опять семь. Что это? Одни и те-же законы формирования оптимальности восприятия информации? Звуковой. Световой. И ..? теперь.. какой? Заложенные в человеке, на генном или другом, каком? уровне. Может в этом есть некая подсказка, ? Алгоритм, ?, формирования не только животного в человека, но и вообще, тайны смысла, всей этой "затеи формирования".
Одни вопросы. ;( и у меня нет пока, ни одного ответа.

Немногие из людей, могут похвалится идеальным музыкальным слухом, но каждый слышит диссонанс, - "неправильную" (если так можно сказать) гармоническую пакетатизацию;) - звуков. А звуко-пакеты удачно "нанизаные" на ритм, - становятся универсально-понятны многим. Ритм, как серый кардинал, вроде его и нет, очевидно, но кто-то рулит, и рулит очевидно-совершено. Помогая паковать пакеты понимания, между людьми.

О вкусах как известно "не спорят" и цветовые вкусы разнообразны. Но тем не-менее, цветовая гармония классики изо-исскуств, удивительно доходчива и современа в любые времена. Что такого в ВанГоговских подсолнухах? или в черном квадрате Малевича? А подделка от оригинала, определяется экспертами, по ТОЧНО-УВЕРЕННОМУ движению кисти Мастера. И подделать её до конца - практически не_возможно.
В каком ритме двигалась кисть, которую держала кисть руки даВинчи? Опять, ;) вопросы. И опять арифметика, от 3-h до 7-ми, - ;) ... RedGreenBlue, - в компе, и Кр.Оранж.Жёл.Зел.Гол.Син.Фио, - в радуге..................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю вряд-ли будет найден, в ближайшее времЯ, если вообще когда-нибудь будет найден, некий математический алгоритм СОВЕРШЕНСТВА понимания и восприятия. Но то, что он где-то есть, нет никого сомнени. (у меня) И поэтому, надо по крайней мере пытаться стараться к нему приблизится. Стандартые методы и привычный взгляд на вещи, я думаю, - не самые лучшие помощники, в понимании помощи незримого помощника.

Человек, особенно в последний период цивилизации, что-то уже не_венец, а скорее обуза. Для планеты. И все экономические и политические модели, с развитием прогресса, дают прямо-проитвоположный эффект. Легкодоступность пищи, - приводит всего-лишь к обжорству и проблемам с лишним весом, а не к, - желанию накормить себе-подобных. Тепличные бытовые условия, - к войне, и желанию все порушить у соседей. Только уже не мечом и оралой ;) , а СМИ и водородной бомбой.

Список длинный, но не машинописный. В смысле проблем.
Но мне кажется, .... что просто нет третьей точки опоры. - Ритма. Не тупой монотонности, а - ритма. Её наверное оставили искать самим. И без неё, не получается связать остальные две, - звуковую (речь и слух) и зрительную (свет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заир, привет! А чего это вдруг вы решили Прохожим назваться? Прохожих здесь не очень любят. Smile Приходили бы уже всерьёз и надолго на этот форум...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправда, я всех люблю, кто не "хулиганит" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: История Вопроса Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Я как-то провел много времени в библиотеках изучая историю машинописи в разных ее аспектах. В результате чего даже опубликовал библиографический указатель на 4 сотни с гаком публикаций. Самая таренькая была от 1867 года -отчет испытательной комиссии Морского Ведомства об испытаниях машины Алисова. Есть очень много материалов, которые могли бы реально обрести вторую жизнь в новых условиях. И искать не надо - они известны. И лежат в Ленинке - приходи и копируй.


Михаил, скажите пожалуйста, в указателе были книги Бадмаева? Поиск на форуме показал, что их не упоминали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме - нет.
Где-то на самом сайте у меня ссылочка была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Re: История Вопроса Ответить с цитатой

Magnij писал(а):
Михаил, скажите пожалуйста, в указателе были книги Бадмаева? Поиск на форуме показал, что их не упоминали.
Если Вы имеете ввиду психолога Бориса Циреновича Бадмаева, то его книги найти легко. Это наш современник.

В указателе есть работы Сергея Малова, который этим занимался примерно в том же коллективе, но чуть раньше. Я знал лично и Сергея Малго, и Нечаева, и еще пару ребят из Академии Дзержинского, которые этим занимались. У них была статья довольно подробная в открытой печати в журнале для УПК (я уже не помню как он назывался). Были брошюрки Академии по подготовке военных телеграфистов.

В основе этих методи ке лежит концепция ООД - ориентировочной основы действия, разработанная гениальным человеком, психологом Гальпериным, году эдак в 1956. Последователи Гальперина (Талызина его потом своими словами переписала - не все понимали Мастера) пытались создать методики практического обучения. Мы с Ходыкиным одно время увлекались тоже, но быстро отошли. Мое сугубо субъективное мнение, сложившееся тогда из разговоров с Маловым и его соавтором из Академии состоит в том. что у них не было ключа к росту скорости (они этого не признавали). Тот уровень, на котором они владели концепцией ООД не позволял заниматься автоматизацией навыка - только разучиванием клавиатуры. У них внедрения реального не произошло на тот момент в гражданских учебных заведениях, хотя они над этим работали. Педагоги не приняли. То, что можно заставить делать солдат, не катит на гражданке, где у людей есть выбор. Но, разучивали клавиатуры они так же быстро, как и с десяток других - часов за 4-5-6.

Но, времени много прошло - кто знает что там сейчас народ напридумывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Re: История Вопроса Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
В основе этих методи ке лежит концепция ООД - ориентировочной основы действия, разработанная гениальным человеком, психологом Гальпериным, году эдак в 1956. Последователи Гальперина (Талызина его потом своими словами переписала - не все понимали Мастера) пытались создать методики практического обучения. Мы с Ходыкиным одно время увлекались тоже, но быстро отошли. Мое сугубо субъективное мнение, сложившееся тогда из разговоров с Маловым и его соавтором из Академии состоит в том. что у них не было ключа к росту скорости (они этого не признавали).


У Бадмаева и речи нет о спорте высших достижений.

Цитата:
Тот уровень, на котором они владели концепцией ООД не позволял заниматься автоматизацией навыка - только разучиванием клавиатуры. У них внедрения реального не произошло на тот момент в гражданских учебных заведениях, хотя они над этим работали. Педагоги не приняли. То, что можно заставить делать солдат, не катит на гражданке, где у людей есть выбор.


Военные любят учиться не больше гражданских, но первых легче заставить. Поэтому хорошие рез-ты в гипнопедии, полученные на курсантах, не подтвердились на гражданке. Что поделать, народ вместо учебы предпочитал не спать с вечера, скажем так.

Однако без личного интереса можно получить только начальные навыки. И если его нет, то роста результатов не будет.


Цитата:
Но, разучивали клавиатуры они так же быстро, как и с десяток других - часов за 4-5-6.


Вы имеете в виду др. навыки - оператор РЛС, наладчик станков и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Re: История Вопроса Ответить с цитатой

[quote="Magnij"]У Бадмаева и речи нет о спорте высших достижений.
1. Я не говорил о лично Бадмаеве. Речь шла о его коллегах.
2. О Высших достижениях я тоже не говорил. Просто, до скорости ударов 80 в минуту они доходили очень быстро, а как дальше было непонятно. Хотя, конечно, для кого-то и 120-140 ударов в минуту - высшее достижение. По тем временам это была начальная скорость выпускника ПТУ.

Magnij писал(а):

Вы имеете в виду др. навыки - оператор РЛС, наладчик станков и т.д.?
Я имею ввиду машинопись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Re: История Вопроса Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
2. О Высших достижениях я тоже не говорил. Просто, до скорости ударов 80 в минуту они доходили очень быстро, а как дальше было непонятно. Хотя, конечно, для кого-то и 120-140 ударов в минуту - высшее достижение. По тем временам это была начальная скорость выпускника ПТУ.


Странно. Они не отслеживали успехи своих учеников? Нек-рые наверняка добивались успехов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: История Вопроса Ответить с цитатой

Magnij писал(а):
Странно. Они не отслеживали успехи своих учеников? Нек-рые наверняка добивались успехов...
Я ничего не знаю о том что, как, и как долго они отслеживали. Несомненно. что НЕКОТОРЫЕ добиваются успеха независимо от того у кого учатся. Это не является общепризнанным критерием успешности методики преподавания. Там другие способы оценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Re: История Вопроса Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Я ничего не знаю о том что, как, и как долго они отслеживали. Несомненно. что НЕКОТОРЫЕ добиваются успеха независимо от того у кого учатся. Это не является общепризнанным критерием успешности методики преподавания. Там другие способы оценки.


Похоже, мы говорим о разном. Во всех книгах, к-рые я видел, в т.ч. вашей методичке, речь шла об обучении новичков.

Цитата:
Настоящие методические рекомендации посвящены вопросам управления формированием навыка письма на пишущей машине на этапах освоения клавиатуры и совершенствования техники письма. Их цель - оказать помощь преподавателям и мастерам производственного обучения в проведении уроков по машинописи при обучении машинисток и секретарей-машинисток в СПТУ.


И у коллег Бадмаева, как вы говорите, тоже.

Возможно, в вашем библиографическом указателе есть и такие позиции, где печать рассматривается как технический вид спорта, как автогонки или радиоспорт.

Солтхаус в статье исследует проблемы скорости, но не дает рекомендаций для ее роста. Видели ли вы статьи тренеров, подготовивших чемпиона мира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Re: История Вопроса Ответить с цитатой

Magnij писал(а):
Похоже, мы говорим о разном. Во всех книгах, к-рые я видел, в т.ч. вашей методичке, речь шла об обучении новичков.
Это не совсем так. Речь шла о всем процессе от начала до конца. Поэтому начинается изложение с освоения клавиатуры, но на нем отнюдь не заканчивается. В цитируемой Вами фразе из нашей брошюры написано именно это - Вы просто не увидели: "на этапах освоения клавиатуры и совершенствования техники письма"

Magnij писал(а):
Возможно, в вашем библиографическом указателе есть и такие позиции, где печать рассматривается как технический вид спорта, как автогонки или радиоспорт.
Вы не сказали какой аспект автогонок Вас интересует, поэтому в контексте машинописи я не понимаю вопрос.

Magnij писал(а):

Солтхаус в статье исследует проблемы скорости, но не дает рекомендаций для ее роста.
Не могу согласиться. Он показывает барьеры, которые нужно убирать чтобы скорость росла. Конкретные рнекомендации по этому вопросу Вы найдете в нашей методичке если прочтете ту ее часть, где об этом идет речь.

Magnij писал(а):

Видели ли вы статьи тренеров, подготовивших чемпиона мира?
Нет, не видел. Те, которых я знаю, обходятся без тренеров. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Дела с книгой Дмитревских
...
подтвердили мне заказ, отложили книгу.


Добралась до магазина и получила заказанную книгу! Very Happy
Тонкая, в мягкой обложке, состояние вполне читабельное.
Написана так, как раньше умели писать учебники: дельно и насыщенно, каждое слово на своем месте, ничего не_выкинешь.

Теперь до встречи с ГЗОСом. Передам Норе Максовне для сканирования, и будет всем счастье, ждите! Very Happy
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсканировал книгу 48 г. Исправлю ошибки и отправлю файл Юрию. Или как поступить правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опубликую, если не нарушим ничьих авторских прав Smile
Но уже в следующем году Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Опубликую, если не нарушим ничьих авторских прав Smile


Да, это проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Re: История Вопроса Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Это не совсем так. Речь шла о всем процессе от начала до конца. Поэтому начинается изложение с освоения клавиатуры, но на нем отнюдь не заканчивается. В цитируемой Вами фразе из нашей брошюры написано именно это - Вы просто не увидели: "на этапах освоения клавиатуры и совершенствования техники письма"


Видел, естественно, но термин "совершенствование" не очень определен - нет чисел. Предлагаю (в терминах этого сайта) такую классификацию:
1. 0...50 зн/мин - курсант
2. 50...200 - капитан
3. 200...500 - полковник
4. 500...700 - генерал
5. 700...мировой рекорд - генералиссимус.

Впрочем, я согласен на любую другую.


Цитата:
Вы не сказали какой аспект автогонок Вас интересует, поэтому в контексте машинописи я не понимаю вопрос.


Автогонки меня не очень интересуют, больше велогонки. А сильнее всего греет душу тот факт, что узлы велосипеда, 20 лет тому назад бывшие только у чемпиона мира, теперь за весьма доступную плату есть и у меня. И работают гораздо лучше бывших советских.

Это я к тому, что же именно простым смертным отломится от методов тренировки и аппаратуры чемпиона мира по машинописи?


Цитата:
Не могу согласиться. Он показывает барьеры, которые нужно убирать чтобы скорость росла. Конкретные рнекомендации по этому вопросу Вы найдете в нашей методичке если прочтете ту ее часть, где об этом идет речь.


Да и я ведь об этом. Один автор обозначил проблему, но не опубликовал решение. Позже другой автор в др. стране эту задачу решил, за что ему персонально честь и хвала. Так с чем именно вы не согласны?


Цитата:
Нет, не видел. Те, которых я знаю, обходятся без тренеров. Very Happy


Т.е. не отломится ничего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnij писал(а):
Urikor писал(а):
Опубликую, если не нарушим ничьих авторских прав Smile


Да, это проблема...

60 лет спустя это уже не может быть проблемой. Авторов нет в живых, издательства тоже, страны больше нет. Денег Вы ни с кого не берете.

Поэтому, Вы вешаете книгу в онлайне и если никто не заявит своих прав и не потребует ее убрать. то все в полном порядке. Материального или морального ущерба Вы никому не нанесете.

В крайнем случае, можно повесить ее на американском сервере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык у меня сервак и так где-то в Нью-Йорке физически находится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
60 лет спустя это уже не может быть проблемой. Авторов нет в живых, издательства тоже, страны больше нет. Денег Вы ни с кого не берете.

Поэтому, Вы вешаете книгу в онлайне и если никто не заявит своих прав и не потребует ее убрать. то все в полном порядке. Материального или морального ущерба Вы никому не нанесете.


В законодательстве США есть формула: для научных, образовательных и просветительских целей, без извлечения прибыли. В РФ и Украине такого положения нет.

Поэтому, хоть я с вами и согласен, что преследования за эту книгу не будет и материальный и моральный ущерб никому не наносится, но формально признаки преступления есть. И Юрий об этом должен знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не беда Smile
Я ж в "бандитском" регионе живу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Не беда Smile
Я ж в "бандитском" регионе живу Smile


Это вы о Нью-Йорке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, жутко извиняюсь, что лезу не в свой огород, но нельзя ли узнать, когда кончится история Вопроса и начнётся история Ответа? Smile
Прошу расценивать мой вопрос не как провокацию, а лишь как чистый интерес к Ответу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnij писал(а):
Urikor писал(а):
Не беда Smile
Я ж в "бандитском" регионе живу Smile


Это вы о Нью-Йорке?


Не, это я о Донбассе Smile)))
Владимир, думаю, в 2008 году будем получать Ответы на Вопросы, поставленные в 2007 Very Happy
С НАСТУПАЮЩИМ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 9:14 am    Заголовок сообщения: Вопрос к Юрию Ответить с цитатой

На самом деле, у меня два вопроса и одна просьба:

1. Мне очень нравится как у Вас получилась на сайте наша с Ходыкиным методичка. А можно у Вас попросить файл чтобы я и на своем сайте тоже мог ее повесить? Со всеми возможными референсами, естественно.

2. Я купил изданную 70 лет назад книжку Дворака со товарищи. Если Вы возьметесь ее вывесить, то я найду способ книжку Вам переправить (или кому-то, кто сделает техническую часть работы). Мне она понравилась свыше всяких ожиданий - там невероятно много материалов по машинописи как таковой, не обязательно по раскладке. Великая книга во многих отношениях.

3. Просьба подчистить пару тем, где известный Вам господин опять наспамил. Конкретно, эту, и тему про нашу с Ходыкиным методику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном