Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клавиша Tab

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:30 am    Заголовок сообщения: Клавиша Tab Ответить с цитатой

Я лично использую эту клавишу только для перехода из одного окна в другое в сочетании alt-Tab. Но я знаю, что её раньше использовали для того, чтобы делать отступы в текстах, представляя его в табличном виде. Насколько актуальна эта функция сейчас, когда существуют редакторы текста и таблиц и всё можно делать при форматировании? Кто-нибудь пользуется ей активно при слепой печати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я пользуюсь иногда.
Очень удобно, скажем, в Приказе, где в самом низу должна стоять подпись начальника:

Начальник главка ________________________ Иванов И.И.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с нетерпением буду ждать новых тем от Владимира про оставшиеся сто клавиш Very Happy Были подробно рассмотрены пробел, Капс Лок и Таб - предлагаю в следующий раз создать тему про Эскейп Very Happy

з.ы. расположение Esc и сменные прорезиненые клавиши - это единственное, чем мне понравилась геймерская клавиатура A4tech.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как переводится "эскейп"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень удобно, скажем, в Приказе, где в самом низу должна стоять подпись начальника:
А что, пробелом разве не удобней и точней это делать? Нажал, подержал и остановил, где хочешь. А там тыкать надо, да и точно не выберешь. Smile
Я с нетерпением буду ждать новых тем от Владимира про оставшиеся сто клавиш.
Не дождётесь. Smile Остальный клавиши меня просто не интересуют ввиду своей маргинальности при наборе текста.
Были подробно рассмотрены пробел, Капс Лок и Таб
Вы считаете эту тему "подробным рассмотрением"? Smile
предлагаю в следующий раз создать тему про Эскейп
I escape a discussion about the "escape". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, пробелом неудобно.
Во-первых - надо долго держать
Во-вторых - если надо несколько подписей, пробелом довольно сложно сделать одинаковый отступ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Очень удобно, скажем, в Приказе, где в самом низу должна стоять подпись начальника:
А что, пробелом разве не удобней и точней это делать? Нажал, подержал и остановил, где хочешь. А там тыкать надо, да и точно не выберешь. Smile
В порядке лёгкого оффтопика...
Вообще в Word'е предусмотрена функция табуляции на нужное расстояние: щёлкнули по гонизонтальной линейке (не помню точно, как она правильно называется), отметили расстояние, нажали Tab Smile .
Уж точно удобнее пробела Smile .
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще в Word'е предусмотрена функция табуляции на нужное расстояние: щёлкнули по гонизонтальной линейке (не помню точно, как она правильно называется), отметили расстояние, нажали Tab
Да в Ворде много чего предусмотрено. Smile Только вот часто ли вы пользуетесь этой функцией при наборе, если даже название её точно не помните? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Только вот часто ли вы пользуетесь этой функцией при наборе, если даже название её точно не помните? Smile
То, что я не помню название, ни о чём не говорит...
Пользуюсь по мере надобности Smile . Когда нужно, конечно, пользуюсь. Когда не нужно, соответственно, не пользуюсь Smile))
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пользовался табуляцией при написании рефератов, отчётов и т.п. И вышеупомянутой "функцией" тоже пользовался. И функцией выравнивания текста по табуляции...
А вот пробелы не люблю, и для защиты от них у меня всегда отображаются непечатаемые символы Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может быть, несколько неправильно поставил вопрос. Меня интересует следующее: можно ли назвать клавишу Таб клавишей для НАБОРА текста или это всё-таки клавиша для ФОРМАТИРОВАНИЯ текста? Поскольку эти клавиши (Таб и Кэпслок) не включены в программу тренажёров, вроде как форматирование получается. Но в то же время Кэпслок трудно отнести к форматированию, а скорее к набору...
Я этот вопрос задаю ещё и отчасти потому, что на моей старом ноутбуке есть разделение между всеми клавишами по цвету. Schreibtasten (не знаю как это будет по-русски) - светло-серого цвета, а функциональные клавиши - тёмно-серого. Так вот, Кэпслок и Таб на нём - тёмно-серого
А вот пробелы не люблю, и для защиты от них у меня всегда отображаются непечатаемые символы цвета.
Это как? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В линухе клавиша табуляции очень востребована и как клавиша табуляции, и как функциональная клавиша. При всем обилии раскладок, при полной возможности повесить на нее любое событие, во всех раскладках она на своем месте, и выполняет предназначенные ей функции.
_________________
Пингвин - это сытая ласточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как кому, а многим программистам клавиша Таб очень даже полезна для выравнивания текста там, где редактор не справился. Хотя это уже от среды зависит. Обычно автоотступы нормально расставляются.

А в Ворде да, пробелы и табуляции в количестве больше одного подряд - зло. Потом долго такие документы вычищать. Сменишь чуть-чуть шрифт, размер, поля или даже просто принтер (уникальная особенность Ворда!) и сиди потом восстанавливай документ, поминая незлым тихим словом его создателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном