Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XPeRT Keyboarding - альтернативная раскладка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: XPeRT Keyboarding - альтернативная раскладка Ответить с цитатой

Случайно наткнулся в инете, кидаю ссылку, может кого заинтересует Smile

http://www.xpertkeyboard.com/index.htm
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго же я не был на форуме. :) Но надо же когда-то возвращаться и желательно с постом по делу.

Перед нами очередная альтернативная раскладка, причём коммерческая. Соответственно, сайт явной рекламной направленности, но основную идею понять можно.

Как справедливо пишут создатели сайта, раскладка QWERTY была создана для того, чтобы не сталкивались рычажки пишущих машинок. Для этого пришлось пожертвовать скоростью и удобством печати, а именно, наиболее частые слоги приходится набирать одной рукой. По статистике (сайта) на QWERTY одной рукой приходится набирать 50% идущих подряд двух букв.

Для Дворака этот процент 80%, а для XPeRT -- 83%!!! (восклицательные знаки -- ироничная попытка имитации рекламного характера сайта).

Далее, XPeRT позиционируется, как раскладка, которую легко выучить после QWERTY. Говорится, что передвинуты всего две буквы A и N, ну и немножко перемешаны буквы, которые используются нечасто: X, Q и т.д. На самом деле изменены места у 10 букв, что серьёзно ставит под сомнение лёгкость освоения раскладки при знании QWERTY. Хотя, конечно, у Дворака передвинуты почти все символы (около 30 штук), так что обучиться после QWERTY XPeRT будет действительно легче.

Ещё одна идея -- это две буквы E: одна на прежнем месте, другая на среднем пальце правой руки. Идея вполне ничего, Е действительно самая частая буква английского алфавита (в альтернативных раскладках я видел даже её вынос на большой палец), вот только тильда (~) теперь будет доступна только в таблице символов, придётся учить её четырёхзначное представление.

Мои выводы: разница в три процента в количестве подряд идущих букв, набираемых разными руками между XPeRT и Двораком меня, честное, слово, не впечатлила. 3% это то же самое, что и ничего, всё-таки на разных текстах будут получаться разные близкие результаты.

Других тестов, судя по всему, не проводилось, всё поставили на эту разницу в 3% и "лёгкость обучения". При создании Дворака, насколько я знаю, этим не ограничивались, но в Дворака я сейчас углубляться не буду.

Поэтому лично я эту раскладку считаю обычным компромиссом между QWERTY и Двораком (сделать раскладку ХУЖЕ QWERTY -- сложно), которая обретёт свой маленький круг фанатов, но вряд ли продвинется дальше из-за своей невыразительности, ненулевой стоимости и отсутствия среди стандартных раскладок Windows.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один комментарий по поводу XPeRT. У них в патентном описании (claims 12, 13) указано, что буквы Т и А тоже "удваиваются" по обе стороны, как и Е. А на раскладке (специально загрузил и установил) такого нет - только Е.
Что за лажа? Или они ограничились одним Е, но решили на всякий случай "застолбить" А и Т? Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном