Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

10,9,7,5-пальцевые методы набора, постановка рук
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:32 am    Заголовок сообщения: 10,9,7,5-пальцевые методы набора, постановка рук Ответить с цитатой

На основе статистики Дрона:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1389&postdays=0&postorder=asc&start=45
я сделал любопытный вывод. Оказывается, в смысле букв тот же 7 (6+1) пальцевый метод отличается от 9 (ну или почти 10)-пальцевого лишь на чуть более 7 процентов! То есть на мизинцы приходится всего 7 процентов буквенных нажатий. Возможно как раз в этом заключается причина почему многие не хотят осваивать почти 10-пальцевый метод. Они рассуждают примерно так: мы и без всякой муштры в перерывах между чтением "психологической журналистики", научились в процессе работы набирать вслепую 7 (5) пальцами с достаточной нам скоростью, зачем же нам переучиваться из-за каких-то 7 процентов (которые они не знают, но чувствуют)? Конечно, лучше всего свалить на людскую косность и лень, но ведь иногда полезно посмотреть на дело и с другой стороны. Smile
Примечание: 5 пальцевый метод (по буквам) отличается от почти 10-пальцевого несколько больше (около 15 процентов), но тоже, по большому счёту, незначительно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uptimer
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам будет интересно взглянуть на это видео http://www.aboutonehandtyping.com/MVI_1090.AVI. Автор ролика потерял большую часть левой руки, печатает правой рукой и помогает левой на shift,caps. На сайте написано, что под 80 wpm можно одной рукой набирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ статистики Дрона Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
То есть на мизинцы приходится всего 7 процентов буквенных нажатий.
Буквенных - да. А шифты, а точки и запятые? В сумме загрузка не такая уж маленькая.

Вот вы опять про 7-пальцевые методы. Скажите, вы много видели людей, набирающих именно слепым 7-пальцевым методом? Если человек осознаёт необходимость слепого набора, то он использует 10-пальцевый метод, а зрячим способом просто неудобно набирать больше чем 2-4 пальцами - они обзор загораживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквенных - да. А шифты, а точки и запятые? В сумме загрузка не такая уж маленькая.
Интересно, а есть ли "стихийный" метод где мизинцами нажимаю шифты, но не нажимают буквы? Вообще говоря, в русском шифтов не много, а точку можно нажимать и безымянным пальцем.
Вот вы опять про 7-пальцевые методы. Скажите, вы много видели людей, набирающих именно слепым 7-пальцевым методом? Если человек осознаёт необходимость слепого набора, то он использует 10-пальцевый метод, а зрячим способом просто неудобно набирать больше чем 2-4 пальцами - они обзор загораживают.
Андрей, я тоже так думал, пока мне многие собеседники по форуму не стали писать, что используют по 3 пальца с каждой стороны и печатают вслепую. Слепой "стихийный" 7-пальцевый метод - это реальность, которую наивно не замечать.

Хорошо, а каков ВАШ вариант ответа, почему народ в массе своей не хочет осваивать почти 10-пальцевый метод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лень. Результат будет не сразу, а время и силы надо тратить прямо сейчас. Кроме того, не все набирают много текста на клавиатуре, даже много на нем работая. Наверное, можно вычислить какое-то граничное значение. Если человек в набирает меньше него, то нет надобности в слепом наборе вообще, потому что время на изучение не окупится экономией времени при наборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uptimer
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ статистики Дрона Ответить с цитатой

Dron писал(а):
voldemar писал(а):
То есть на мизинцы приходится всего 7 процентов буквенных нажатий.
Буквенных - да. А шифты, а точки и запятые? В сумме загрузка не такая уж маленькая.

Вот вы опять про 7-пальцевые методы. Скажите, вы много видели людей, набирающих именно слепым 7-пальцевым методом? Если человек осознаёт необходимость слепого набора, то он использует 10-пальцевый метод, а зрячим способом просто неудобно набирать больше чем 2-4 пальцами - они обзор загораживают.

Ничего они не загораживают ) Я набирал полузрячим методом десятью пальцами лет 8. Не важно, как начинаешь работать на клавиатуре, рано или поздно само собой приходит умение работать все большим количеством пальцев (Very Happy)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ статистики Дрона Ответить с цитатой

Dron писал(а):
voldemar писал(а):
То есть на мизинцы приходится всего 7 процентов буквенных нажатий.
Буквенных - да. А шифты, а точки и запятые? В сумме загрузка не такая уж маленькая.

Андрей, да и все остальные участники форума, а вы раскладку "машинопись" пробовали?
Раскладка стандартная (включена в Винду), но точка здесь находится на цифре 7, запятая - на цифре 6. А сами цифры нажимаются с Shift'ами. Поэкспериментируйте...

Сколько печатаю вслепую, только этой раскладкой и пользуюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ статистики Дрона Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
На основе статистики Дрона:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1389&postdays=0&postorder=asc&start=45
я сделал любопытный вывод. Оказывается, в смысле букв тот же 7 (6+1) пальцевый метод отличается от 9 (ну или почти 10)-пальцевого лишь на чуть более 7 процентов! То есть на мизинцы приходится всего 7 процентов буквенных нажатий. Возможно как раз в этом заключается причина почему многие не хотят осваивать почти 10-пальцевый метод. Они рассуждают примерно так: мы и без всякой муштры в перерывах между чтением "психологической журналистики", научились в процессе работы набирать вслепую 7 (5) пальцами с достаточной нам скоростью, зачем же нам переучиваться из-за каких-то 7 процентов (которые они не знают, но чувствуют)? Конечно, лучше всего свалить на людскую косность и лень, но ведь иногда полезно посмотреть на дело и с другой стороны. Smile
Примечание: 5 пальцевый метод (по буквам) отличается от почти 10-пальцевого несколько больше (около 15 процентов), но тоже, по большому счёту, незначительно. Smile


На какой руке 6 и на какой 1 палец? Или по 3 на руках, и еще в запасе есть?
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На какой руке 6 и на какой 1 палец? Или по 3 на руках, и еще в запасе есть?
Что ж тут непонятного-то? По 3 пальца каждой руки (указательные, средний и безымянный) и правый большой палец обслуживает пробел. Буквенные клавиши мизинцев и иногда шифты обслуживаются безымянными пальцами. Всё это после многолетней привычки вслепую - это и есть "стихийный" 7-пальцевый метод. По крайней мере я так понимаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
На какой руке 6 и на какой 1 палец? Или по 3 на руках, и еще в запасе есть?
Что ж тут непонятного-то? По 3 пальца каждой руки (указательные, средний и безымянный) и правый большой палец обслуживает пробел. Буквенные клавиши мизинцев и иногда шифты обслуживаются безымянными пальцами. Всё это после многолетней привычки вслепую - это и есть "стихийный" 7-пальцевый метод. По крайней мере я так понимаю. Smile


Наверно, не стоит обсуждать чужие привычки, но не думаю, что сознательно стоит отказываться от использования в любой работе части инструментов. Конечно, можно дом без гвоздей построить, но он выйдет, думаю, очень дорогим.
Представьте, к примеру, что человеку, печатающему вашим методом, пришлось набирать что-нибудь, подобное перловому скрипту, и набирать много...
Если будете отвечать, постарайтесь не сводить к тому, что "меня такое не коснется..", или "я подразумевал ограниченную область применения". Клавиатурой, мне кажется, или умеешь пользоваться, или, как говорится, "не очень"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представьте, к примеру, что человеку, печатающему вашим методом, пришлось набирать что-нибудь, подобное перловому скрипту, и набирать много...
Хм, мой метод. Smile Лично я сейчас набираю 9-пальцевым, а в будущем очень бы хотел освоить ВОИСТИНУ 10-пальцевый (не путать с якобы 10-пальцевым) метод. А что касается ВСЕХ ОРУДИЙ, то вот ответьте мне на такой вопрос, букву З (в, скажем, "збруя") вам набирать мизинцем удобно - или нет? Мне, например, жутко неудобно, но я в своё время посчитал, что это "по науке" и сейчас успешно постоянно путаю З и Х. Smile На мой взгляд, по всем параметрам З и Й удобней жать безымянными. А у того же "стихийного" слепого 7-пальцевого метода ЭТОЙ проблемы нет (хотя, конечно, есть некоторые другие проблемы). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Представьте, к примеру, что человеку, печатающему вашим методом, пришлось набирать что-нибудь, подобное перловому скрипту, и набирать много...
Хм, мой метод. Smile Лично я сейчас набираю 9-пальцевым, а в будущем очень бы хотел освоить ВОИСТИНУ 10-пальцевый (не путать с якобы 10-пальцевым) метод. А что касается ВСЕХ ОРУДИЙ, то вот ответьте мне на такой вопрос, букву З (в, скажем, "збруя") вам набирать мизинцем удобно - или нет? Мне, например, жутко неудобно, но я в своё время посчитал, что это "по науке" и сейчас успешно постоянно путаю З и Х. Smile На мой взгляд, по всем параметрам З и Й удобней жать безымянными. А у того же "стихийного" слепого 7-пальцевого метода ЭТОЙ проблемы нет (хотя, конечно, есть некоторые другие проблемы). Smile

После того, как посидел неделю за VerseQ в режиме perl - нет проблем с клавиатурой ВААЩЕ!
Промахиваюсь по обратному слешу, из-за того, что он может быть и под и над кнопкой "enter",
на ноутбучной клаве промахиваюсь по "-", "=" - они там несколько смещены. Еще иногда переставляю буквы местами, но это уже "тараканы в голове" виноваты.
Написать слово "збруя" - придется сделать над собой усилие, ошибка слишком очевидная...
Smile
Пишется без проблем, просто скорость несколько пониже, чем когда "превед" набираешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написать слово "збруя" - придется сделать над собой усилие, ошибка слишком очевидная...
У-у-пс. Действительно ошибка. Интересно, откуда она у меня выскочила? Может раньше так писали, я в своё время много дореволюционных книжек читал? Smile Ну, тогда аЗБука, раЗБирать, оБЗванивать.
Пишется без проблем, просто скорость несколько пониже, чем когда "превед" набираешь.
Странно, а мне всегда приходится кисть вверх и влево выворачивать. Кстати, путание З и Х - это довольно популярная ошибка, насколько я знаю. Может быть здесь дело не только в упражнениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uptimer
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Кстати, путание З и Х - это довольно популярная ошибка, насколько я знаю. Может быть здесь дело не только в упражнениях?

В моем случае я связываю ошибки при наборе З и Х с тем, что недостаточно хорошо "возвращаю руки в исходную позицию". (У меня болит левое запястье, если постоянно держать руки, касаясь "пупырышек" (даже слегка), поэтому держу на весу, не касаясь клавиш).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае я связываю ошибки при наборе З и Х с тем, что недостаточно хорошо "возвращаю руки в исходную позицию". (У меня болит левое запястье, если постоянно держать руки, касаясь "пупырышек" (даже слегка), поэтому держу на весу, не касаясь клавиш).
Мне кажется, "исходная позиция" здесь вовсе ни при чём. Дело в Схеме. Отдайте З безымянному пальцу (который так к ней и тянется) и путаницы станет намного меньше. Если бы сейчас учился, точно стал бы так делать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Мне кажется, "исходная позиция" здесь вовсе ни при чём. Дело в Схеме. Отдайте З безымянному пальцу (который так к ней и тянется) и путаницы станет намного меньше. Если бы сейчас учился, точно стал бы так делать. Smile


Вот уж не знаю, как можно безымянным пальцем нажимать букву "З" Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
uptimer
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Мне кажется, "исходная позиция" здесь вовсе ни при чём. Дело в Схеме. Отдайте З безымянному пальцу (который так к ней и тянется) и путаницы станет намного меньше. Если бы сейчас учился, точно стал бы так делать. Smile

При чем. Я же помню, где находится "з", стартуя с базовой позиции.

Безымянный палец выворачивать придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж не знаю, как можно безымянным пальцем нажимать букву "З"
Да легко! Smile Причём гораздо легче, чем Н указательным (на рисунке не видно).
Gem, мне очень нравится котёнок. Это ваш? Smile
При чем. Я же помню, где находится "з", стартуя с базовой позиции.
Из-за того, что ряды косые, положение Ж и З не соответствует положению Ф и Й, а учитывая, что руки рассчитывают на симметрию, правый мизиниц вместо З тянется к "пролому" между З и Х, который точно симметричен положению Ф и Й. А почувствовав это, мгновенно "сползает" на Х. Поэтому, на мой взгляд, и "хронические" ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдайте З безымянному пальцу (который так к ней и тянется)
Это, видимо, особенность конкретных рук. Smile Нетипично очень.

Безымянный - самый слабый палец. Естественно, что увеличивать его зону работы в общем случае не_рекомендуется. Но, с учетом индивидуальных особенностей, всегда любые решения возможны и могут оказаться лучше, чем рассчитанные на "среднестатистического"...

И еще момент. Вы, наверное, ставите клавиатуру параллельно (если провести ось от одного плеча к другому). А обычно рекомендуется - правый край чуть подальше от себя.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, а как вы держите кисти? Если спроецировать указательные пальцы на плоскость, какой между ними угол будет? У меня близкий к прямому получается. И в таком положении З очень легко нажимается незначительным смещением мизинца и заодно близлежащих пальцев. Безымянному пришлось бы путешествовать очень далеко, при этом надо смещать сразу всю кисть и потом сложнее вернуться назад. А по тому, что вы описываете, складывается впечатление, что у вас угол близок к параллельному и кисти более вывернуты наружу.

Вот с Х действительно не сильно удобно. Далеко, палец ложится горизонтально, нет привязок и частенько возникают промахи. Чего туда такую полезную букву поставили - непонятно. Насчет того, что палец тянется к пролому между З и Х - в чем-то соглашусь, это из-за того, что мизинец короче и ему приходится почти ложиться. Наверное, на эргономичной клавиатуре получше. Не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безымянный - самый слабый палец.
Не знаю как у других, а у меня самый слабый палец -- мизинец. Smile Он и КОРОЧЕ (что в данном случае немаловажно) и ТОНЬШЕ, и СЛАБЕЕ указательного, среднего и безымянного.
И еще момент. Вы, наверное, ставите клавиатуру параллельно (если провести ось от одного плеча к другому). А обычно рекомендуется - правый край чуть подальше от себя.
Это не имеет особого значения в данном случае. Ведь даже на эргономичной клаве, которая с большими наклонами и более удобна для мизинца, безымянным пальцем будет нажимать ЕЩЁ удобнее. Для этого достаточно повернуть клаву вправо на 300 градусов и попробовать.
Владимир, а как вы держите кисти? Если спроецировать указательные пальцы на плоскость, какой между ними угол будет? У меня близкий к прямому получается. И в таком положении З очень легко нажимается незначительным смещением мизинца и заодно близлежащих пальцев.
Я, как правоверный средний пользователь, держу пальцы приблизительно так как нарисовано на рисунке в 1 упражнении "Соло". Или это тоже исключительно для "новичков"? Smile
Интересно, а как вы с этими вашими 90 градусами умудряетесь нажимать Я,Ч, Ю? Поджимаете пальцы, что ли? Smile
Наверное, на эргономичной клавиатуре получше. Не пробовал.
Здесь дело не в мизинце, а в косых рядах и ассиметричности клавы. Поверните её влево - вот вам и половина эргономичной клваиатуры. То же самое.
Кстати, у вас на эргономичной клаве могут возникнуть проблемы, если 90 градусов привыкли держать, потому что там ещё градусы добавляются и можно переборщить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uptimer
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Из-за того, что ряды косые, положение Ж и З не соответствует положению Ф и Й, а учитывая, что руки рассчитывают на симметрию, правый мизиниц вместо З тянется к "пролому" между З и Х, который точно симметричен положению Ф и Й. А почувствовав это, мгновенно "сползает" на Х. Поэтому, на мой взгляд, и "хронические" ошибки.

Вы на гитаре пробовали играть? Там руки выполняют совершенно разные движения, и ошибок, связанных именно с "отсутствием симметрии", не возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я, как правоверный средний пользователь, держу пальцы приблизительно так как нарисовано на рисунке в 1 упражнении "Соло". Или это тоже исключительно для "новичков"? Smile
Интересно, а как вы с этими вашими 90 градусами умудряетесь нажимать Я,Ч, Ю? Поджимаете пальцы, что ли? Smile
Посмотрел. Там как раз этой картинки нет (вид сверху на кисти рук) - только мультяшный растопыр с разноцветными пальцами. Я когда нажимаю Ю, поджимаю безымянный палец, кисть почти не двигается, только чуть-чуть приподнимается от клавиш, чтобы тянуться удобнее было. Когда нажимаю Я, Ч, кисть смещается к себе (вправо вниз), пальцы не поджимаются. Позиция такая, что можно легко отбарабанить "ячсм". Не знаю, правильно или нет. Мне так удобно, кому-то может по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел. Там как раз этой картинки нет (вид сверху на кисти рук) - только мультяшный растопыр с разноцветными пальцами.
Как нет? А у вас какая версия? У меня 5.1.3 ещё с незапамятных времен. Там в начале упражнения 1 фотомонтаж: живые руки + разноцветная клавиатура. Они что, потом убрали его? Но ведь это же очень важно для начинающих...
Кстати, чтобы угол между указательными был 90 градусов мне необходимо развести локти широко в сторону и там их держать, что довольно тяжело. В Соло я этого почему-то не нашёл, но где-то читал, что локти должны быть просто не прижаты к туловищу, чтобы не затруднять движений.
Когда нажимаю Я, Ч, кисть смещается к себе (вправо вниз), пальцы не поджимаются. Позиция такая, что можно легко отбарабанить "ячсм". Не знаю, правильно или нет. Мне так удобно, кому-то может по-другому.
Ни разу не встречал такого. Smile Автандилина как-то назвала подобные движения "действовать граблями". Интересно, а какое её мнение по поводу вашей постановки рук?
Да, у автора Стамины есть "исходная позиция" с указательными на М и Т. Тогда действительно З мизинцем нажимать удобней. Я не знаю, насколько это эффективней, возможно это просто попытка симулировать эрномичную клавиатуру на обычной. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда нажимаю Я, Ч, кисть смещается к себе (вправо вниз), пальцы не поджимаются. Позиция такая, что можно легко отбарабанить "ячсм". Не знаю, правильно или нет. Мне так удобно, кому-то может по-другому.
Ни разу не встречал такого. Автандилина как-то назвала подобные движения "действовать граблями". Интересно, а какое её мнение по поводу вашей постановки рук?
"Граблями" исходно назвала не Автандилина, а автор одной из "быстрых" методик обучения машинописи (в момент фамилию не_вспомню).
Постановку рук Андрея видела только в его видеоролике "Набор английского алфавита", на "грабли" в целом никак не_похоже Smile По словесному описанию - впечатление, что правая рука у Андрея более "правоверная", чем левая Smile

Под углом 90 градусов?! сразу представляется какая-нибудь внушительная эргономичная клавиатура... На обычной у меня указательные под углом, от силы, 45 градусов, а то и меньше. Может, тоже неправильно, из-за слишком высокого стола.

("Под углом" каким бы то ни было - это если вытянуть указательные как бы на Е и Н. А в исходном положении указательные у меня почти параллельно друг другу. По идее, следует быть им совсем параллельно).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз уж пошли фотки, то вот, что-то типа такого:


Эх, гораздно интереснее было бы фото, как я это снимал. Без штатива Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оу, по "классике" это считается - "руки завалены" (влево и вправо, соответственно).

Фотик в зубах, что ли, держали? у вас немаленький фотик-то )))
Описание ноу-хау - в студию! например, в "Место для мыслетворчества"...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а это лечится или всё уже... Smile

Вообще-то сейчас посмотрел, невыносимые условия съемки всё-таки наложили свой отпечаток. Указательные пальцы в реальном наборе конечно же так не вытянуты. Иначе ими не дотянуться до Е, Н. Но углы примерно такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постановка рук и техника удара на пишущей машинке
Чистейшей классики чистейший образец! Smile

- американский учебный видеофильм 1943 года
с этим же фотокадром в большом размере 1024x920, 106 кБ
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post53761541/

без фотокадра, только видеофильм - на YouTube:
http://www.youtube.com/watch?v=OxmW4rN8MCY
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не лечится. Разве что - оперируется, при очень большом желании выжать из себя, в будущем, скорость по максимуму. Но стоит ли игра свеч?

Еще вот, впечатление, будто бы правая кисть имеет залом (линия перегиба в запястье - резкая, с углом). Может, это лишь "благодаря" невыносимым условиям съемки.
На левой залома не_вижу.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном