Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

WPM (слова в минуту). И зачем оно надо?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: WPM (слова в минуту). И зачем оно надо? Ответить с цитатой

Давно удивляюсь, зачем был придуман этот WPM (words per minute). Набираются ведь символы, а не слова, значит и указывать надо скорость в символах. Это для чтения wpm ещё сгодится, да и то, как по мне, неудобно. Лучше байты в минуту.

Нашел такую ссылку про слова в минуту и удивился ещё больше.

Оказывается,
Цитата:
For the purposes of WPM measurement a word is standardized to five characters or keystrokes. So, "fifth" counts as one word, but "fifteenth" counts as two.

Это ж додуматься надо! Стандартизировали длину слов во всех языках и везде приняли слово как 5 символов. При чём тут тогда вообще слова? Нет, я за CPM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переношу из другой темы:
voldemar писал(а):
Это всего лишь условное обозначение. Вы же протестуете когда вам говорят длину в футах (то есть ступнях ЧЬЕЙ-ТО английской ноги)? Просто умножайте на 5 и получите сим/мин.
Хорошо, если так. А все ли авторы тренажёров используют такой подход или некоторые имено считают слова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "словах в минуту" есть рациональное зерно. Ведь раньше машинопись была предназначена по большей части для записи речи, а мы говорим словами (ну, или, минимум, слогами). Поэтому считать слова было более естественным. Но слова разные по размеру и поэтому ввели условное обозначение 1 слово = 5 символов. Если бы вы с детства привыкли мыслить не отдельным символом, а "пятисимволиям", у вас были бы такие же проблемы при переходе к сим/мин. Кому-то может, если скажут, печатает со скоростью 100 слов в минуту, он ответит "Как быстро!", а если скажут "500 символов в минуту", он спросит "А это как?". Меня раньше тоже раздражала длина в футах и дюймах, а температура в фарингейтах, а сейчас привык - просто терпеливо перевожу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в том то и дело, что ему скажут 100 слов в минуту, он померяет и скажет, что что-то не то - не соответствует для русского языка. И всё равно придётся ему разбираться с символами в минуту.

Кстати, насчет средней длины слов. Какая она для русского? Я недавно натыкался на какое-то исследование и там было что-то около 9 букв, причем приводились и самые популярные слова. Анализировалось что-то около 100МБ текстов. По другим данным - 7.2. Где правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Давно удивляюсь, зачем был придуман этот WPM (words per minute)

Dron, он был придуман еще до появления Chars per minute... Думаю, весь остальной мир удивляется, зачем русские считают в CHP. Smile

voldemar писал(а):
В "словах в минуту" есть рациональное зерно. Ведь раньше машинопись была предназначена по большей части для записи речи, а мы говорим словами (ну, или, минимум, слогами). Поэтому считать слова было более естественным. Но слова разные по размеру и поэтому ввели условное обозначение 1 слово = 5 символов.


Согласен с Владимиром - раньше, еще до появления печатных машин речь записывали стенографы. Для стенографа, согласитесь, бессмысленно было считать символы. Wink Поэтому они считали записанный текст в словах. С появлением печатной машинки люди просто приспособили уже имеющуюся систему подсчета записанного текста в применении к новому виду записи. А так как в английском языке (а ведь именно англоговорящие люди изобрели печатную машинку) средняя длина слова составляет 5 символов, то привычка считать в WPM еще более укоренилась.

А вот система Strikes per minute мне не понятна. Для чего текст считают в ударах в минуту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Так в том то и дело, что ему скажут 100 слов в минуту, он померяет и скажет, что что-то не то - не соответствует для русского языка. И всё равно придётся ему разбираться с символами в минуту.

Кстати, насчет средней длины слов. Какая она для русского? Я недавно натыкался на какое-то исследование и там было что-то около 9 букв, причем приводились и самые популярные слова. Анализировалось что-то около 100МБ текстов. По другим данным - 7.2. Где правда?


Для русского языка, думаю, 7.2 гораздо ближе к истине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, у меня сейчас на тексте "Герман ГЕССЕ - Игра в бисер" 5.32 получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, у меня сейчас на тексте "Герман ГЕССЕ - Игра в бисер" 5.32 получилось.
Ну вот вам и ответ на ваш вопрос. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном