Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Альтернативы кнопке Shift

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Альтернативы кнопке Shift Ответить с цитатой

Вот, захотелось пофилософствовать немного о кнопке Shift. Как известно, на самых первых печатных машинках под заглавную и строчную буквы выделялись отдельные клавиши. Хотя массовое производство печатных машинок началось в 1873 году, Shift появился только в 1878 на печатной машинке Ремингтон 2. На молоточках стало наноситься по два символа и сдвигом каретки выбирался нужный. С тех пор, вроде, на печатных машинках ничего уже в этом плане не менялось. А компьютерная клавиатура скопировала клавиатуру печатной машинки и даже название Shift менять не стали, хотя сдвигать (shift - сдвиг) уже ничего и не требовалось.

Аналогично и Caps Lock, против которой сейчас даже проводятся акции ([1],[2]). Идея такая, что место возле кнопки A (для раскладки QWERTY) слишком "дорогое", чтобы там находилась почти бесполезная клавиша. Предлагают перенести её куда-то в район Scroll Lock. А в новой альтернативной раскладке Colem вместо неё предлагается разместить Backspace. Собственно, это и сейчас ничего не мешает сделать программно. Согласен, что это удобнее. Вообще, сейчас многие текстовые редакторы позволяют переводить текст в заглавный регист, так что кнопка Caps Lock нынче не сильно полезна.

Возвращаясь к кнопке Shift. Её удобно использовать как модификатор. Например, со стрелками курсора - выделяет, вставка в буфер и т.д. Но вот для набора текстов, мне кажется, она не самое идеальное решение. Нужно тянуться мизинцем, причем разных рук, сильно уводя руку от основной позиции. Для правой - особенно актуально. Попробуйте набрать "Н.Е.Иванов". Не очень удобно.

Если бы никогда не было печатных машинок, а сразу - компьютеры, то возможно придумали бы что-то другое. Например, как на синтезаторах - посленажатие (aftertouch), когда надо додавить клавишу чуть сильнее. Или, например, сделать сенсорную область на фронтальной части пробела и когда большой палец там находится, считать, что Shift нажат. Большим пальцем удобнее, потому что не надо тянуться и он сильнее мизинца.

Все-таки эргономика клавиатуры ещё не до конца продумана, хотя почти всех устраивает. Тем, кто печатает немного и небыстро, всё равно, а те, кто много и быстро, уже привыкли. Но пофантазировать-то можно. Что думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помечтать и пофантазировать - хорошо, оно может и на мысли (идеи) навести. Smile И, как известно, нужно не_бояться думать даже глупости, "бред". А то привычка, инерция - зашоривают.

Злополучная клавиша CapsLock простаивает, наверно, у многих юзеров.
А вот, например, сделать бы утилитку универсальную или драйвер (не_знаю, как правильно назвать), чтобы только клавишу CapsLock перепрограммировала... но зато универсально, т.е. в любом (распространенном) окружении могла бы работать. Хотя бы для смены алфавита/языка/раскладки. Но жаль, что эта клавиша непарная, т.е. работать может только как триггер.

Для меня самая большая конструктивная недоработка стандартной клавиатуры в том, что нет отдельных хотя бы пары клавиш для ~независимого включения нужного алфавита и/или раскладки. Конечно, дефицит места на корпусе клавиатуры, не_спорю. Но уж куда-нибудь конструкторы могли бы "влепить" Smile
Чтобы однозначно одной рукой включать один язык, а другой рукой - другой язык. С двумя языками все-таки больше или чаще работают, чем с тремя или более языками. Почти все юзеры в той или иной мере.

...вот я, например, хотела бы включать язык/алфавит/раскладку не_пальцем, а какой-нибудь свободной частью руки. Опусканием ладони или ребром ладони мясистой частью... Smile

...но именно включать, а не переключать. Т.е. чтобы не как триггер срабатывало (вкл-выкл). Imho, гораздо легче, проще и комфортнее лишний раз включить уже включенный, т.е. "холостое" нажатие, чем каждый раз проверять-узнавать, какой язык включен в данный момент.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, все дело в стереотипах.
Далеко ходить не надо.
Понятно, что QWERTY разрабатывалась специально под пишущие машинки.
Тем не менее, до сих пор и на клавиатурах очень многие ею пользуются (может, просто потому, что не знают о существовании эргономической раскладки). Ведь как буквы нанесены, так и печатают. Интересно, а клава с нанесенным Двораком существует?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет переключения языков, так Caps Lock в некоторых Линуксах для этого стандартно и используется. В Windows очень скудные стандартные возможности по переключению. Но поставить хотя бы Punto Switcher и уже можно и через Caps Lock и отдельно каждым Shift'ом (CTRL'ом) свой язык ставить. Я левый Ctrl использую, причем сейчас вот заметил, что нажимаю его большим пальцем. Хотя с этим самым Punto Switcher'ом переключаться пореже приходится.

Urikor писал(а):
Интересно, а клава с нанесенным Двораком существует?


Наверняка есть клавиатуры с Двораком. Популярная раскладка, все-таки. Раз есть спрос, будет и предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Punto Switcher я раньше пользовала, но...
Smile во-первых, на чемпионатах Юрикора оказалось, что Punto мешает...
во-вторых, какие клавиши назначить для Punto? выбор всё-таки ограниченный, нужна ведь пара клавиш. Alt несуразно расположен - ни два, ни полтора, по расстоянию, на которое тянуться. Поневоле выбираешь два Шифта. И получаешь частое соседство на одной клавише двух операций - включить алфавит и напечатать заглавную букву, а повторно ударять по Шифту не_удобно...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А оно разве мешает, это соседство операций? Если была введена заглавная буква, то раскладка не переключается. Но я не пробовал. С CTRL таких проблем нет. А сейчас какой комбинацией переключаетесь?

В чемпионатах, да, мешает. Но есть возможность это исправлять, забивая названия окон в исключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас переключаюсь Ctrl+Shift. Уж постаралась тупо приучиться к стандарту Smile

Соседство операций мне мешало, да. Чтобы включить алфавит, нужно нажать и отпустить Шифт, и сейчас же снова нажать для получения заглавной буквы. Момент отпускания Шифта может "самораствориться" Smile Когда спокойно пишешь (думаешь, например), то этого не_происходит.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки вот насчёт Шифта. По-моему, ему самое место - под пробелом, только более утопленный, чтобы не мешал нажимать пробел. Можно две широкие кнопки. Что это даёт? В большинстве случаев можно нажимать букву и Шифт одной и той же рукой, не надо тянуть мизинцы, уводя руку далеко от базовой позиции. Мелочь, а приятно.

Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/мечтательно/ я б тогда его серединой большого пальца нажимала...
/спохватившись/ наверное Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеи переделки клавиатуры конечно несколько утопические. Стандарт изменить не так просто. Поэтому больший интерес вызывают программные решения.

Из этой темы и из обсуждения в кулуарах форума родилась новая идея. Использовать для Шифта сочетания 4-х кнопок - ФЫВА или ОЛДЖ. Для букв левой руки нажимать одновременно ОЛДЖ и потом - нужную букву, для правой - ФЫВА и букву. Преимущества очевидны - руки не уходят с базовой позиции.

Предполагаемые недостатки:
1. Чуть увеличенная нагрузка на кисть.
Зависит от упругости клавиш. Необходимы исследования, насколько это критично.

2. Возможные ложные срабатывания при недостаточно синхронном нажатии 4-х клавиш.
Скорее всего, такой проблемы не будет, так как нажимать эти аккорды очень удобны, пальцы действуют синхронно. Поскольку комбинации из этих 4-к символов не встречаются в русском языке, не будет возникать конфликтов с неудачным распознаванием одновременности.

3. Возможная несовместимость клавиатур с улавливанием сразу 5 одновременно нажатых клавиш.
Протестировал свою клавиатуру - самая простая, дешевая Mitsumi. Некоторые 5-клавишные и даже 3-клавишные комбинации не воспринимаются, но все "правые буквы" с левым "мультишифтом" (ФЫВА) и наоборот воспринимаются нормально. Не знаю, как другие модели клавиатур себя ведут. Надеюсь, что не хуже.

То есть недостатки вроде преодолимы. Остается главный вопрос. Действительно ли это будет удобнее, чем тянуться к Шифту? Какие у кого предположения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, предположительно, удобнее тянуться мизинцем к шифту.
Пальцы неодинаковой длины. А клавиши на обычной клавиатуре находятся на общей горизонтали. Будут либо недонажатия, либо задержки руки, чтобы уверенно дожать, либо усиление нажатия.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Чуть увеличенная нагрузка на кисть.
Зависит от упругости клавиш. Необходимы исследования, насколько это критично.

Нажимать 4 клавиши, пусть даже и соседние критично на ЛЮБОЙ клавиатуре. In my humble opinion. Smile
2. Возможные ложные срабатывания при недостаточно синхронном нажатии 4-х клавиш.
Скорее всего, такой проблемы не будет, так как нажимать эти аккорды очень удобны, пальцы действуют синхронно. Поскольку комбинации из этих 4-к символов не встречаются в русском языке, не будет возникать конфликтов с неудачным распознаванием одновременности.

Андрей, вы противоречите сами себе. Абсолютно синхронно пальцы не действуют даже в самых удобных сочетаниях, а если связаться с порогом одновременности, то возникает знаменитая "проблема номер один". Smile Скажем, вы ставите на ваши "шифтизации" ФЫВА и ОЛДЖ "для надежности" порог в 0,1 сек. Но при вашей бешеной скорости расстояние между этим вашим "мультишифтом" и капитализируемой буквой может быть 0,01 сек, а то и меньше, как вы сами писали. Получается своеобразный "конфликт порогов" и программа вместо капитализируемой буквы будет выдавать вам сочетание из двух или нескольки случайных букв. Или вы согласны печатать медленнее, чтобы не тянуться мизинцами? Но тогда я совершенно не понимаю почему вы отказываетесь от предложенного мной оптимального решения, которое вы знаете и которое ZukerPA признал гениальным?Smile
3. Возможная несовместимость клавиатур с улавливанием сразу 5 одновременно нажатых клавиш.
Протестировал свою клавиатуру - самая простая, дешевая Mitsumi. Некоторые 5-клавишные и даже 3-клавишные комбинации не воспринимаются, но все "правые буквы" с левым "мультишифтом" (ФЫВА) и наоборот воспринимаются нормально. Не знаю, как другие модели клавиатур себя ведут. Надеюсь, что не хуже.

Это, как раз, не проблема. Поменять дубовую клаву на ту же HP с 6-key rollover смогут многие пользователи, которых достают эти выкрутасы с шифтами. А вот действительно фатальные проблемы предлагаемого вами способа капитализации - это, во-первых, необходимость возвращать пальцы в исходную позицию, что на больших скоростях, когда пальцы непрерывно двигаются по идеальным траекториям неудобно и, во-вторых, после этого вашего "септакорда" нажимать отдельную клавишу той же рукой (особенно мизинцем) также неудобно.

Скромно замечу, что у моего способа нет всех вышеперечисленных недостатков. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне, предположительно, удобнее тянуться мизинцем к шифту.
Пальцы неодинаковой длины. А клавиши на обычной клавиатуре находятся на общей горизонтали. Будут либо недонажатия, либо задержки руки, чтобы уверенно дожать, либо усиление нажатия.
Автандилина, вы наверное правы, но вот смотрю что в полусогнутом состоянии кончики пальцев уже на одной линии оказываются. Но недонажатия конечно возможны. Короче, надо проверять.

Владимир, не очень хочется и тут уходить в обсуждение вашего метода. Если вы сомневаетесь, что нажатия из 4 фиксированных+1 произвольная клавиша будут некорректно распознаваться, то объясню как я себе это вижу. Конфликты будут, если в тексте возможны сочетания из 1)ф,ы,в,а по-любому переставленные + 2) любая буква правой руки. Тогда действительно непонятно, что считать одновременностью, а что нет. Но во-первых, такие сочетания не встречаются, во-вторых, можно использовать то, что у нас не 2 кнопки, а целых 4+1 и все они должны быть нажаты. Такого при обычном наборе не бывает. Недостаток есть только в том, что например, быстрый ввод "ыва" без отпускания клавиш, надо на время притормаживать, накапливая в буфере, и если это оказался не аккорд "фыва", то потом выпечатывать.

Думал, можно ограничиться 3-мя кнопками "ыва", "олд". Нет, к сожалению. Частое сочетание "ыва" будет при быстром наборе мешать. Будем думать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот смотрю что в полусогнутом состоянии кончики пальцев уже на одной линии оказываются. Но недонажатия конечно возможны. Короче, надо проверять.
Конечно Smile
(А я только про то, как, думаю, было бы удобней мне)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, не очень хочется и тут уходить в обсуждение вашего метода.
Помилуйте, я обсуждаю ВАШ метод, про свой же просто напомнил как про альтернативу. Smile
Если вы сомневаетесь, что нажатия из 4 фиксированных+1 произвольная клавиша будут некорректно распознаваться, то объясню как я себе это вижу. Конфликты будут, если в тексте возможны сочетания из 1)ф,ы,в,а по-любому переставленные + 2) любая буква правой руки. Тогда действительно непонятно, что считать одновременностью, а что нет. Но во-первых, такие сочетания не встречаются, во-вторых, можно использовать то, что у нас не 2 кнопки, а целых 4+1 и все они должны быть нажаты. Такого при обычном наборе не бывает. Недостаток есть только в том, что например, быстрый ввод "ыва" без отпускания клавиш, надо на время притормаживать, накапливая в буфере, и если это оказался не аккорд "фыва", то потом выпечатывать.
А.., я думал, что вы 4 кнопками заменяете шифт и у вас работают 2 элемента: капитализируемая клавиша и "полишифт". Тогда будет конфликт порогов, как я писал выше. Но, вы похоже, собираетесь просто "тупо" посадить большие буквы на сочетания из 5 нажатых клавиш. Это немножко другое, конечно, но опять-таки КАКОЙ промежуток времени выберите вы, чтобы считать нажатия этих 5 клавиш одновременным? Если это будет большой промежуток, то он будет сильно тормозить вашу быструю печать (вам придется резко сбрасывать скорость на капитализации), а если маленький, то вместо капитализируемой буквы он будет вам выдавть что-то вроде "фыващ" или "щфавы", то есть будет воспринимать эти буквы как последовательно нажатые.
Думал, можно ограничиться 3-мя кнопками "ыва", "олд". Нет, к сожалению. Частое сочетание "ыва" будет при быстром наборе мешать. Будем думать дальше.
Что 4 клавиши, что 3 - одна проблема. См. выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это немножко другое, конечно, но опять-таки КАКОЙ промежуток времени выберите вы, чтобы считать нажатия этих 5 клавиш одновременным? Если это будет большой промежуток, то он будет сильно тормозить вашу быструю печать (вам придется резко сбрасывать скорость на капитализации), а если маленький, то вместо капитализируемой буквы он будет вам выдавть что-то вроде "фыващ" или "щфавы", то есть будет воспринимать эти буквы как последовательно нажатые.

Не нужен там промежуток времени вообще. Все 4 клавиши нажаты - есть шифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужен там промежуток времени вообще. Все 4 клавиши нажаты - есть шифт.
Ага, значит, всё-таки схема 4+1.
А как машина узнает, что "нажаты" все 4 клавиши одновременно, а не "сработали" последовательно 4 клавиши, если нет порога? Или, может, вы умеете нажимать 4 клавиши АБСОЛЮТНО одновременно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Не нужен там промежуток времени вообще. Все 4 клавиши нажаты - есть шифт.
Ага, значит, всё-таки схема 4+1.
А как машина узнает, что "нажаты" все 4 клавиши одновременно, а не "сработали" последовательно 4 клавиши, если нет порога? Или, может, вы умеете нажимать 4 клавиши АБСОЛЮТНО одновременно? Smile


Согласно таймеру Windows, умею Smile Все 4 события нажатия часто приходят с одним и тем же временем. Но на это можно не завязываться. "Нажата" имеется в виду состояние, а не процесс. То есть пришло событие нажатия и не пришло событие отпускания. Вот это улавливаем и следующий символ капитализируем.

Есть нюанс, что придется притормозить вывод, пока одновремено нажаты одна или больше клавиш основного ряда, т.к. это может быть не набор, а начало нажатия шифта. Если это будет мешать набору, то придётся удалять набранное после нажатия всех 4-х кнопок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно таймеру Windows, умею Smile Все 4 события нажатия часто приходят с одним и тем же временем. Но на это можно не завязываться. "Нажата" имеется в виду состояние, а не процесс. То есть пришло событие нажатия и не пришло событие отпускания. Вот это улавливаем и следующий символ капитализируем.
Если вы умеете нажимать клавиши одновременно (по таймеру), то сможете установить (в известной вам альтернативной технологии Smile) порог в 5 миллисекунд и наслаждаться мгновенной скоростью в 12 000 ударов в минуту без всякой "проблемы номер один". Разве не так?
Да, Андрей, будьте любезны - объясните, пожалуйста, мне и всем остальным (желательно "на пальцах") принципиальную разницу между "нажатием", "отпусканием" и "срабатыванием" клавиши. Раньше для меня это всё совпадало в нажатии, но теперь я вижу, что это сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можно. Но так бывает не всегда. Особенно тяжело будет синхронно нажимать кнопки разными руками или неудобными пальцами.

объясните, пожалуйста, мне и всем остальным (желательно "на пальцах") принципиальную разницу между "нажатием", "отпусканием" и "срабатыванием" клавиши.

Хорошо. Очень примерно - так. Клавиатура может генерировать 2 события - нажатие, отпускание. Windows ловит эти 2 события и формирует системные сообщения - нажатие и отпускание любой клавиши, которые рассылаются всем программам. Приложения могут использовать их как захотят. Можно выводить букву по нажатию, можно по отпусканию. Обычно по нажатию конечно. Отпускание используется в основном для остановки автопотора.

А срабатывание это из другой оперы. Относится к физической характеристике клавиатуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можно. Но так бывает не всегда. Особенно тяжело будет синхронно нажимать кнопки разными руками или неудобными пальцами.
А что, вам пальцами разных рук труднее нажимать синхронно? Мне лично одинаково легко. Правда, при более либеральном пороге в 45 миллисекунд. Smile
Кстати, "неудобными" пальцами я лично не пользуюсь. Только удобными. Smile
Хорошо. Очень примерно - так. Клавиатура может генерировать 2 события - нажатие, отпускание. Windows ловит эти 2 события и формирует системные сообщения - нажатие и отпускание любой клавиши, которые рассылаются всем программам. Приложения могут использовать их как захотят. Можно выводить букву по нажатию, можно по отпусканию. Обычно по нажатию конечно. Отпускание используется в основном для остановки автопотора.
Автандилина на своем ФАВТе писала (да и здесь тоже), что нажатия и отпускания это сложные многоступенчатые процессы. Я вот тоже сейчас слегка нажимаю клавишу и у меня никакого символа на экране не появляется. Появляется только если я её ДОЖИМАЮ. Значит, система реагирует на "дожатие" клавиши. А при отжатии, наоборот, автоповтор прекращается уже при малейшем отжатии клавиши и здесь необязательно полное отжатие.
А срабатывание это из другой оперы. Относится к физической характеристике клавиатуры.
А что это за опера? Мне показалось, Автандилина имела ввиду под "срабатыванием" клавиши не чисто техническую характеристику клавиатуры, а нечто важное, которое необходимо учитывать в технике машинописи. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я вот тоже сейчас слегка нажимаю клавишу и у меня никакого символа на экране не появляется. Появляется только если я её ДОЖИМАЮ. Значит, система реагирует на "дожатие" клавиши. А при отжатии, наоборот, автоповтор прекращается уже при малейшем отжатии клавиши и здесь необязательно полное отжатие.
Это всё зависит только от того, когда контакты замкнутся/разомкнутся. До этого момента система ничего не знает, что вы делаете с кнопкой.

voldemar писал(а):
А срабатывание это из другой оперы. Относится к физической характеристике клавиатуры.
А что это за опера? Мне показалось, Автандилина имела ввиду под "срабатыванием" клавиши не чисто техническую характеристику клавиатуры, а нечто важное, которое необходимо учитывать в технике машинописи. Или нет?

См. выше. Я думаю, именно техническую характеристику, которую конечно же приходится невольно учитывать при машинописи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron на форуме написал о нажатиях и отжатиях - как программист, "с той стороны системы" Smile А я - со стороны оператора, наборщика. http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post51913084/page1.html#comment381066910/
- там на ФАВТе выдала нечто длинное, сюда постаралась сократить, самое главное Smile


Техническую, машинную сторону так понимаю:
срабатывание - это когда длится электрический сигнал, контакты находятся в соприкосновении;
нажатие (опознаваемое системой) - начало срабатывания: мгновение, когда контакты соприкоснулись;
отжатие (опознаваемое системой) - конец срабатывания: мгновение, когда контакты разомкнулись.

- - -
А "пальцевую" сторону:
Палец ударяет не_по клавише - по колпачку. С колпачка или через колпачок движение поступает на клавишу... а контакт где? (это я спрашиваю, потому что не_знаю, контакт на самой клавише или где-то под ней)), - но на самом деле это не_суть, просто важно, что тут целая цепочка передач движения.

1й тип удара - условно, "контактный".
Как если бы взять отвертку и вворачивать шуруп в дырку в стене. Если отвертку уберем - вкручивание вообще прекратится.

- Т.е. ударом палец реально доводит, заглубляет колпачок на полное расстояние до соприкосновения с контактом. Клавиша сработала - палец уходит, более или менее сразу, оставляя колпачок подниматься самостоятельно.
Это надёжная, но избыточная техника, и сравнительно медленная.

2й тип удара - условно, "полуконтактный".
Как если бы взять баскетбольный мяч и забросить его в сетку.

Т.е. ударом палец только запускает движение колпачка, а сам сразу уходит. Колпачок исключительно под воздействием усилия удара и по инерции проходит необходимое расстояние, запаса энергии хватает ровно на то, чтобы успеть соприкоснуться с контактом.

Нажатие (опознаваемое человеком) - процесс от начала соприкосновения пальца с колпачком и до прекращения (условно говоря) давления пальцем вниз, т.е. до того момента, в котором приходит пора изменять вектор движения.

Отжатие (опознаваемое человеком) - это или полное прекращение соприкосновения пальца с колпачком; или начало движения пальца вверх после удара, но с колпачком еще соприкасается. - Зависит от вида удара ("первый" или "второй"), от послушности клавиатуры и, несколько субъективно, зависит от восприятия человека: вот, чтО человек считает отжатием, - то и есть отжатие Smile

Важно только, чтобы отжатие (опознаваемое человеком) произошло после срабатывания (технического). Или, возможно, даже ДО срабатывания, но при условии, что колпачок получил от удара достаточную энергию на весь необходимый путь, т.е. чтобы контакты сомкнулись.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё зависит только от того, когда контакты замкнутся/разомкнутся. До этого момента система ничего не знает, что вы делаете с кнопкой.
То есть в вашей программе (-) это неразомкнутый контакт, то есть неотпущенная "вовремя" кнопка. Тогда получается, что при быстрой печати вы продолжаете держать кнопку даже тогда, когда в этом уже нет никакой необходимости и у вас скорость отжатий (отпусканий) отстаёт от скорости нажатий. Разве это не причина, чтобы поработать над скоростью отжатий (то бишь над ритмичностью), чтобы сократить лишнюю нагрузку на пальцы? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поработать над скоростью отжатий (то бишь над ритмичностью)
Извиняюсь, это не_ответ на коммент, а только попутное уточнение. Выражение "то бишь" здесь ни при чем, скорость отжатий и ритмичность - явления разные Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
То есть в вашей программе (-) это неразомкнутый контакт, то есть неотпущенная "вовремя" кнопка. Тогда получается, что при быстрой печати вы продолжаете держать кнопку даже тогда, когда в этом уже нет никакой необходимости и у вас скорость отжатий (отпусканий) отстаёт от скорости нажатий. Разве это не причина, чтобы поработать над скоростью отжатий (то бишь над ритмичностью), чтобы сократить лишнюю нагрузку на пальцы? Smile
Всё не так, но про программу тут не всем понятно будет. Я же её ещё не выкладывал. Потом. Вообще, перефразируя пилотов, скажу, что главное, чтобы число отжатий совпадало с числом нажатий. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражение "то бишь" здесь ни при чем, скорость отжатий и ритмичность - явления разные.
Выражение "то бишь", как правило, указывает на некоторую вольность в сравнении. Smile А вообще интересно, получается вроде как новое явление в машинописи - "скорость отжатий". Может, на раскалённой плите её лучше всего "наращивать"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получается вроде как новое явление в машинописи - "скорость отжатий". Может, на раскалённой плите её лучше всего "наращивать"?
На раскалённой плите, действительно, хорошо наращивать скорость отжатий, жаль только - будет много недонажатий Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном