Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ошибочка вышла...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> "Непонятки" с вопросами на всезнайке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все дело в том, что меняются-то ведь не номера ответов, а формулировка вопроса. Либо сами варианты ответов, либо просто грамматические ошибки исправляются.
Так что, по идее, участник сам должен видеть, что вопрос уже прошел корректировку.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Так все дело в том, что меняются-то ведь не номера ответов, а формулировка вопроса. Либо сами варианты ответов, либо просто грамматические ошибки исправляются.
Так что, по идее, участник сам должен видеть, что вопрос уже прошел корректировку.Smile

А вот тут не совсем согласен. Приведу пример.
Вопрос 4508 Самое сухое место на земном шаре? Правильный (якобы) ответ: Сахара. Делал сылку Николаю http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0 , что самая сухая пустыня Земли - Атакама. Он со мной согласился. Но по каким косвенным признакам я смогу узнать, что с нами согласился (не согласился) Юрий и исправил (не исправил) ответ.
И таких примеров немало. Вот об этом я и прошу каким-то образом сообщать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в подобном случае один из спорных ответов будет вообще убранSmile

Только что подправил вопросы, присланные Николаем (которые вы, в свою очередь, присылали ему).
Поскольку сегодня уезжаю на три дня в Харьков на встречу с сокурсниками и будут вычеркнут из интернетовской жизни до вторника, то попросил Николая, чтобы он дал хотя бы номера вопросов, в которые я внес изменения.
В случае чего, сделаю это сам по приезду.
Изменения вносил на "границе" двух туров, поэтому подправлял все темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: ЗА ВСЕЗНАЙКУ БЕЗ НЕПОНЯТОК! Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Спасибо всем, кто присылает на форум и в л/с свои замечания, отдельное - Первоклашке и Спириту. Отрадно, что для многих "Всезнайка" - не только гонка за очками и секундами, но и источник полезных знаний. Idea Very Happy По поручению Юрия в ответ на "просьбы трудящихся" публикую бюллетень о внесении поправок в вопросы.

Arrow Заменены вопросы 992 (о Маринеско) и 744 (о несолёных копчёностях).

Arrow Внесены принципиальные изменения в вопросы и варианты ответов:
2236 - исправлен на правильный год отмены анафем между церквами.
4324 - исправлен на правильный год создания славяно-греко-латинской академии.
3385 - исправлено на соответствующее количество пальцев на ноге животного.
3489 - исправлен на правильный год присвоения Киеву звания "Город-герой" (В СЭС на стр. 330 - один год, а на стр. 579 - другой. Такая же путаница с Одессой. Это и всё остальное в данном разделе - примеры того, что абсолютно надёжных источников не существует.)
3704 - исправлен на правильный "номер" Людовика (король-Солнце).
4832 - исправлено на верное (или будет исправлено к географическому туру) количество животных на гербе Великобритании.
3670 - исправлены на верные годы гражданской войны в США.

Arrow В редакцию или варианты следующих вопросов внесены (или будут внесены к следующим турам) уточнения, не влияющие на ответы:
289 (лодка с "Варягом"), 548 , 775 (главком ОВС), 1167 (о Колизее) , 1938, 2151, 2154, 3494 (о каптенармусе), 4123 (о рекорде космонавта), 316 (о "вермути"), 668 (англиканская капелла), 879, 4001 (А. Зегерс), 4852 (памятник в Донецке), 5052 (майка лидера), 4508 (сухое место), 343, 467, 639, 641, 876, 1704, 2246, 2393, 2414, 2615, 2616, 3278, 3347, 3656, 3668, 3682, 3687, 1541, 1916, 2164, 2206, 2495, 1029, 1606, 2359, 3909, 3911, 3921, 4453, 1112, 1370, 1464, 1530 (Тринидад), 2086, 2771, 2968, 3226, 3993, 4016, 669, 1320, 1886, 2807, 2808, 3772, 3995, 4001, 4003, 4004, 4573.

В основном это опечатки, но случается, подводят источники (или зрение, как вашего покорного слугу, принявшего лошадь за льва, впоследствии оказавшегося единорогом). Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АннаСол
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Колпино

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Squirrel писал(а):
Вопрос про мировой литературный бестселлер.
Я, может, не поняла задание, но что это за литературный бестселлер - "По следам"?
И мне попался похожий вопрос № 4034, тот самый, наверное.
Какая из книг не является крупнейшим бестселлером? Варианты Библия, Война и мир, По следам, и еще два. В словарях написано, что Бестселлер - наиболее продаваемая книга, изданная большим тиражом. Крупнейший - самый крупный. 4 самых крупных быть не может.
"По следам" нет не то что, в библиотеке Мошкова, в поиске Яндекса и Рамблера. Скажите, пожалуйста, хотя бы что это такое и кто автор.
Rolling Eyes Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mykola Bruyere
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 193
Откуда: Marseille

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mykola Bruyere писал(а):
Здравствуйте!
Вопрос ко всем знатокам (ID 2174): Кто такая Мария Балабанова? В труппах театров она не значится. Может быть, работала на вешалке? Smile

Извините за самоцитирование. А что делать, если месяц прошел, а ни ответа, ни привета. И вопрос снова попался. Алексей Балабанов, а Мария - БАБАНОВА. Twisted Evil

"По следам" (см. предыдущий пост) тоже встречался. Загадка века какая-то, а не бестселлер Laughing
Снимать надо или вопрос, или его автора. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mykola Bruyere писал(а):
Алексей Балабанов, а Мария - БАБАНОВА. Twisted Evil

"По следам" (см. предыдущий пост) тоже встречался. Загадка века какая-то, а не бестселлер Laughing
Снимать надо или вопрос, или его автора. Wink

Ну, Вы так сразу - "снимать". И где этот автор? Уж точно, это не мы с Юрием. Если вопрос так и выглядит, его можно переформулировать: "Какая из книг не относится к мировым бестселлерам?", а в варианты добавить, например, "По следам почтальона Печкина" (это я о другом Игоре Ивановиче Wink).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос #3921. На какой планете сутки длинее года?

Забит правильный ответ - на Венере. Чисто интуитивно выбрал - на Меркурии, что не засчиталось. Полез смотреть и там оказывается не совсем однозначно. Период вращения относительно звёзд - действительно меньше периода обращения вокруг Солнца (88 суток), но период вращения относительно Солнца - 176 дней. Так что для находящегося на планете, сутки будут составлять два года. Думаю, надо вместо Меркурия что-то другое поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron пишет:
Цитата:
Вопрос #3921. На какой планете сутки длинее года?
Забит правильный ответ - на Венере. Чисто интуитивно выбрал - на Меркурии, что не засчиталось. Полез смотреть и там оказывается не совсем однозначно. Период вращения относительно звёзд - действительно меньше периода обращения вокруг Солнца (88 суток), но период вращения относительно Солнца - 176 дней. Так что для находящегося на планете, сутки будут составлять два года. Думаю, надо вместо Меркурия что-то другое поставить.

Устабаши писал(а):
Здравствуйте! Что-то я очечков в гонке за лидером недосчитался из-за астрономии или не так вопрос понял. Rolling Eyes
ID 3921: На какой планете сутки длиннее года?
В энциклопедии написано, что такое уникальное (значит, нигде больше) для Солнечной системы явление наблюдается на Меркурии. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B9_%28%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%29 А на Венере все-таки длинный день, но не такой: "за один венерианский год восход и заход Солнца на Венере происходит всего дважды". http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=10761&search=%E2%E5%ED%E5%F0%E0#srch0
Везде, правда, про разные сутки говорится: звездные, солнечные, меркурианские и так далее, а в вопросе не сказано, какие сутки имеются в виду.

Честно сказать, я в астрономии не силён (и вопрос не мой), но мне после походов по этим и другим ссылкам и бумажным источникам кажется, что вы оба правы. Наше дело предлагать, а решать Юрию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а я и не видел этого комментария. А ссылка вот ещё. Авторитетная - из энциклопедии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, астрономия - тёмная наука (астрономы ведь по ночам работают), а нам, тёмным, в ней и днём не разобраться Smile, вот и получаются непонятки Wink
Сейчас как раз ковыряюсь с новой партией вопросов, так по каждому 3-5 источников привожу, чтобы потом в непонятках не разбираться - себе дороже выходит Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mykola Bruyere
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 193
Откуда: Marseille

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из месяца в месяц попадается смешной вопрос без ответа, и на форуме он обсуждался, а воз и ныне там.
Николай писал(а):
Нарочно не придумаешь:
Вопрос 1886 Коллекционирование иллюстрированных открыток.
Варианты: Демократия, Бюрократия, Партократия, Аристократия, Филократия.
Юмора в вариантах много, а верного ответа нет. Laughing Но какое чувство юмора у ответивших - коэффициент сложности 0,11 Exclamation
Urikor писал:
Цитата:
Филократия в ответах написана.
А как на самом деле называется такое хобби?
Николай писал:
Цитата:
В филократии две буквы нужно поменять местами, но тогда остальные варианты "пропадут"
Если авторы не могут между собой разобраться, попробую помочь. Нет такого слова ФИЛОКРАТИЯ, а если бы и было, то переводилсь с греческого как ВЛАСТЬ ЛЮБВИ, или ЛЮБОВЬ ВЛАСТИ, или ЛЮБОВЬ К ВЛАСТИ. Но при чем здесь открытки, картинки, карточки? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь к власти, говорите? Странно тогда что такого слова нет. Ко многим можно было бы его применить.

Слово можно "замаскировать" другими вроде филумения, филолидия, фалеристика, бирофилия, филателия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mykola Bruyere
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 193
Откуда: Marseille

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, век живи - век учись. Бирофилия - догадался (потом выяснилось, что не совсем), на филолидии зависла Википедия. Пока приходила в себя, подбирал аналогии, заодно вспоминая приятные минуты: филокатия, филомария, филоольгия, филоеления...
В ожившей Википедии обнаружились ксирофилия и фромология, а перидромофилия есть в вопросах Всезнайки. Very Happy
А любовь к власти просто так приплел. Надо спросить у знакомой гречки, что филократия может означать. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не спутать филолидию с лидофилией - обидится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mykola Bruyere
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 193
Откуда: Marseille

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Одесса!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3058 Какая река из перечисленных длиннее? Правильный ответ: Нил (с Кагерой). Естественно вопрос почему не Амазонка (с Укаяли).
Вот ссылка с Википедии которая взята с КиМ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0 где сказано, что длина Амазонки от истока Укаяли свыше 7000 км.
В другой ссылке из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BB_%28%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%29 сказано, что длина Нила (с Кагерой) — около 6 700 км (чаще всего используется цифра 6 671 км). Так где же истина?
Хотелось бы прочитать аргументированный ответ составителя вопроса (судя по номеру вопроса - это скорее всего Юрий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дмитрий!
Искренне огорчён неудачей. Crying or Very sad Попробую дать аргументированный ответ, т.к. вопрос мой, а не Юрия. Первичный источник находится на очень многосторонем украинском сайте http://www.everyday.com.ua/ (таблица рек здесь
http://www.everyday.com.ua/myplanet/rivers.htm), который в свою очередь ссылается на другой источник: "Альфа и Омега, Таллинн, 1988". Заметьте, Амазонка в таблице только третья. Я, естественно, сверился с бумажными и виртуальными источниками. http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=43465&search=%ED%E8%EB#srch0 ("Нил - самая длинная в мире (6671 км)". Вместе с данными СЭС, где Нил тоже назван самой длинной рекой (6671 км), Брокгаузом и Ефроном ("Амазонская река или Мараньон (Rio das Amazonas, Marañon) — длиннейшая после Нила река на свете") этого хватило, чтобы без опасений послать в качестве правильного варианта Нил.
Однако, увидев Ваши, не лишённые страсти послания, заглянул ещё в несколько источников и прошёл по Вашим ссылкам. В том же КиМ
http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=2254&search=%E0%EC%E0%E7%EE%ED%EA%E0#srch0 Амазонка названа величайшей по водности рекой, но более короткой, чем Нил. В БСЭ приведена только длина Нила - 6671 км и Амазонки 6,4 тыс. км, причём главным истоком назван Мараньон, а не Укаяли.
Увы, за Нил голосов (и вполне авторитетных) подано больше. В утешение Вам привожу цитату из Википедии: "До сих пор продолжаются споры в отношении того, какая из рек длиннее — Нил или Амазонка. Дело в том, что, во-первых, длина реки может меняться с течением времени (особенно на равнине, где реки часто меняют русло), а во-вторых, стороны не всегда приходят к единому мнению относительно местоположения истока".
Раз споры продолжаются, мой первый позыв был - вопрос удалить. А теперь думаю, можно оставить - БСЭ, СЭС, БиЕ, КиМ - все за Нил, а неизвестный никому автор статьи в Вики всего лишь сомневается. Smile
Дмитрий, огромное спасибо Вам за помощь в вылавливании "непоняток" на протяжении многих месяцев. Очень не хочется, чтобы Вы покидали игру и по этой (не главной, конечно, но "шкурной") причине. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Николай!
Раз уж мы перешли к общению на форуме - отвечу здесь.
Николай писал(а):

http://www.everyday.com.ua/myplanet/rivers.htm), который в свою очередь ссылается на другой источник: "Альфа и Омега, Таллинн, 1988". Заметьте, Амазонка в таблице только третья.

Если все-таки присмотреться к таблице внимательно
Нил (с Кагерой) 6 695
Миссисипи (с Миссури) 6 420
Амазонка (с Укаяли) 6 437
Все-таки Амазонка (и я так подозреваю что с Мараньоном, а не с Укаяли) на 2 месте (6 437 > 6 420 - простая математика Sad ). Если они даже в этом не могут разобраться то как можно доверять такому сайту.
Николай писал(а):
http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=43465&search=%ED%E8%EB#srch0 ("Нил - самая длинная в мире (6671 км)".

А вот с этим трудно поспорить. Даже во Всезнайке есть такой вопрос "1185 Самая длинная река в мире?" Правильный ответ естественно Нил и сложность на июль месяц была маленькая (0,23). Но там вопрос стоит просто о реке без притоков.
Далее в приведенной Вами ссылке
Николай писал(а):
В том же КиМ
http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=2254&search=%E0%EC%E0%E7%EE%ED%EA%E0#srch0 Амазонка названа величайшей по водности рекой, но более короткой, чем Нил.

Если читать внимательно - написано "Длина от главного истока р. Мараньон 6,4 тыс. км, от истока р. Укаяли св. 7 тыс. км". И это замечу написано в основной на сегодняшний день, как я считаю, энциклопедии, данные которой (в отличии от Википедии) сомнению не подлежит. Если уж ей не доверять, то кому тогда верить.
Так что тут я с Вами Николай не соглашусь. Вопрос требует если не кардинально другого ответа - то как минимум изменения формулировки ответа на "Амазонка с Мараньоном" или удаления из базы. И именно об этом я Вам писал в прошлом месяце, что если не сам ошибешься по глупости (что в этом месяце было исключено), то подведет какая-нибудь непонятка вроде этой.

Отдельный вопрос доверять или нет Википедии. В каких-то вопросах Википедия служит для Вас "истиной в первой инстанции" - помните вопрос 5409 3 тура в августе - про Эриду. В КиМе про нее вообще ничего не сказано. В том случае Вы сослались на Википедию как на один из источников. В других случаях Вы пишете, что данные из Википедии не заслуживают доверия.
Сейчас в базе много новых вопросов из различных викторин, конкурсов. Я думаю, что при желании некоторые из них можно оспорить. А вопросы должны быть такие, чтобы никакой двузначности ответа не возникало.
Я надеюсь, в случае появления "игры на интерес" вопросы будут однозначные и никаких подобных непоняток возникать не будет.
С уважением ко всем участникам Всезнайки, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, я не специалист в географии, поэтому пользуюсь энциклопедиями и справочниками. Источников, подтверждающих данные таблицы, привёл несколько. Если они называют Нил самой длинной рекой, то на километраж можно и не обращать внимания. Wink Второе или третье место у Амазонки, в данном случае несущественно. Wink
Я никогда не считал Википедию надёжным источником, равно как и КиМ. В обеих лажают слишком часто, а в Википедии к тому же много тенденциозных статей - её же пишут люди с разными убеждениями. КиМ надёрган из самых разных энциклопедий и словарей, нередко статьи берутся из уже устаревших изданий. Близкий пример: Плутон в КМ.ру до сих пор относится к планетам Солнечной системы. Exclamation Не знаю, почему Вы считаете КиМ основной энциклопедией, данные которой сомнению не подлежат. В ней порой встречаются даже грамматические ошибки, не исправленные при переносе из другого источника, а о фактических и говорить нечего. Confused
Нет абсолютно надёжного источника. В ЛЮБОЙ энциклопедии большинство статей верные, но встречаются и ошибки. Поэтому в одном случае на ту же Википедию можно сослаться (проверив её данные по другим источникам), а в другом нельзя.
Вопрос об Эриде смутно помню. Вы тогда перепутали карликовые планеты пояса Койпера с другой группой объектов.

Что делать с вопросом, решать автору, организатору и главному редактору викторины. Я только мнение высказал. Smile
Не знаю, что буду без Вас делать, точнее, не я, а Всезнайка. Sad Вдвоём-втроём гораздо легче докапываться до истины. Да она и рождается в споре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подолью масла в огонь. В июне бразильские ученые подсчитали, что Амазонка длиннее Нила на 105 км: http://news.nationalgeographic.com/news/2007/06/070619-amazon-river.html
Все очень сильно зависит от методов подсчета. Так что вопрос спорный. В английской Википедии подробнее расписано: http://en.wikipedia.org/wiki/Amazon_River#Dispute_regarding_length
Амазонка: 6259-6800 км
Нил: 5499-6690 км
А вот откуда в русской Википедии взялась длина 7000 км, остается только гадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые варианты... Confused Ну всё, еду измерять Нил (там теплее). Амазонку оставляю добровольцам. Smile
Андрей, тут дело ещё в том, что в первоначальной таблице приведена длина с притоками, и в вопросах эти притоки фигурируют. Отсюда дополнительная путаница.
Да, лучше снимать вопрос или притоки отрезать, как ни жалко. Wink Можно и поменять их местами: Нил с Укаяли, Амазонка с Кагерой, Миссисипи с Шилкой и Ононом. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Дмитрию, что сомневается даже в многократно "отвеченных" вопросах. Smile Не зря он имеет такой высокий процент.
Позволю себе вынести вопрос, полученный в Л/С, на открытое обсуждение. Если есть пушкинисты, высказывайтесь, пожалуйста.

2205 Друг Пушкина, участник восстания декабристов?
Если верить КиМ то правильных ответов два: Иван Пущин и Вильгельм Кюхельбекер. И тот и другой были другом Пушкину и участником восстания
.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как видно, пушкинистов среди Всезнаек нет. А что скажет составитель вопроса - Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я последний раз был "пушкинистом", когда "Евгения Онегина" проходил, но сейчас в источниках порылся основательно. Smile

Оба - друзья, оба - декабристы, оба - литераторы (правда, одного из друзей не во всяких электронных библиотеках можно найти, да и кроме них кое-кто из перечисленных баловался пером). Так что Юрию придётся вводить в вопрос какой-нибудь специфический признак. Smile

Дмитрий, это, наверное, сто первый вопрос был? Wink До него такое круглое число стояло - из одних десяток. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чес говоря, не знаю что и сказать Sad
Тем более, что точно и не помню мой ли это вопрос Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

460 Как обозначается 4 группа крови по системе АВ0? Почему-то правильный ответ АВ0. Хотя здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8,
здесь http://www.invitro.ru/gruppa.htm,
а также здесь http://afonin-59-bio.narod.ru/2_heredity/2_heredity_individual/her_ind_07.htm (и наверно много где еще) сказано что это АВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit, этот вопрос давно вызывал у меня сомнение, даже здесь вопрос задавал. Существует несколько систем обозначения групп, в этом, наверное, дело.

По первой ссылке "Текст на данной странице отсутствует", вторая - битая, по третьей в огромном объёме не могу найти, чтобы разобраться. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Существует несколько систем обозначения групп, в этом, наверное, дело.

Николай, если мне память не изменяет, раньше вопрос звучал так: Как обозначается 4 группа крови? При такой формулировке я бы с Вами согласился, что вопрос составлен некорректно. Но сейчас в вопросе звучит четко "по системе АВ0", поэтому о каких нескольких системах обозначения может идти речь?
Вот еще несколько ссылок, которые нашел не особо углубляясь в суть вопроса (надеюсь они будут рабочими).
http://www.budutdeti.ru/php/content.php?group=1&id=461
http://www.diagnoz74.ru/customer/analize/info.php?ID=1492
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1176935&s=
http://www.roditeli.com.ua/view/grupkrovi
Хотелось бы еще прочитать мнение Юрия, судя по номеру вопроса, именно он является его составителем.

А еще хотелось бы разобраться с друзьями Пушкина Laughing (см на 3 поста выше). Почему-то никто из составителей вопроса не признается в его авторстве. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий. Вопрос о крови включил в список для Юрия. Кстати, уточнил, у меня такая же группа и в медкнижке написана как АВIV (Rh+) Rolling Eyes
А вот тут http://mediateka.km.ru/bes_2002/Encyclop.asp?Topic=topic_grob126 и тут http://medarticle30.moslek.ru/articles/14827.htm 4-я группа обозначается именно как АВ0.
Что будем делать? Врача в студию Exclamation

Вопрос Юрия о друзьях Пушкина мне недавно попадался и в нём уже есть специфический признак (но кто друг - забыл). Так что Пушкин по-прежнему НАШЕ ВСЁ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> "Непонятки" с вопросами на всезнайке Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном