Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клавиатуры... зарубежные

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien, а Вы действительно живете в Шанхае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Lien, а Вы действительно живете в Шанхае?


Мне вот тоже интересно, но спросить не решался как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Lien, а Вы действительно живете в Шанхае?


да, Юрий, действительно. Живу здесь уже почти четыре года, но, возможно, скоро снова приеду обратно в Россию.

Я смотрю, в чемпионате участники абсолютно из разных мест!

cyril писал(а):
Мне вот тоже интересно, но спросить не решался как-то.


Хм... может, место кажется слишком экзотическим? я просто китайский сюда приехала продолжать учить, и вот так и осталась. и печатать начала учиться вслепую, потому что на клавах китайских ведь только английские буквы есть, поэтому иногда "мазала" мимо, опечаток было много.


Последний раз редактировалось: Lien (Вс Ноя 27, 2005 11:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien, скажите - а у китайцев на клавиатуре иероглифы? И вообще - сложно учить китайский? А есть китайские тренажеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Lien, скажите - а у китайцев на клавиатуре иероглифы? И вообще - сложно учить китайский? А есть китайские тренажеры?
Китайское "поле чудес" -- игра не только бессмысленная, но и жестокая Laughing
На сколько я знаю, нет. Какие иерогифы, если их несколько тысяч?
Вот в японском есть слоговая азбука, там эта азбука на клавишах нарисована Smile Но с вводом кандзи (это заимствованные китайские иероглифы) тоже небольшие проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же на компьютере они набирают, если невозможно иероглифы на клавиатуре вводить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Lien, скажите - а у китайцев на клавиатуре иероглифы? И вообще - сложно учить китайский? А есть китайские тренажеры?



1.иероглифов нет на клаве (как верно заметил Роман, их у нас несколько десятков тысяч), так что просто бы нереально было их разместить всех.

Gem писал(а):
Вот в японском есть слоговая азбука, там эта азбука на клавишах нарисована Но с вводом кандзи (это заимствованные китайские иероглифы) тоже небольшие проблемы...


учим японский?? Very Happy

2. видела тоже такие клавы - там помимо латинских букв основные черты иероглифов нарисованы. Но я не знаю, как на такой клаве печатать....

cyril писал(а):
А как же на компьютере они набирают, если невозможно иероглифы на клавиатуре вводить?


3. есть несколько способов ввода. и большинством я из них не знакома, т.к. стремлюсь к простоте и использую Microsoft Pinyin IME 2003 (самая удобная программа, на мой взгляд, для ввода иероглифов. на китайском виндоузе различные виды ввода иероглифов установлены автоматически, а на западный виндоуз необходимо программу скачать).

вводится все очень легко. К примеру, название моего города - Шанхай - на китайской транскрибции будет Shanghai - набираем shanghai и программа автоматически выдает уже нам иероглифы вместо латиницы. Вот сегодня как раз скачала обновление для этой программы ввода - очень удобно - я пишу все латинскими буквами (транскрибции китайских слов) - а она мне выдает предложение на китайском - и ни разу еще не ошиблась!!

короче, для ввода, который использую я, нужно знать как пишутся китайские иероглифы в транкрибции. Система очень удобна, но вредна тем, что постепенно забываешь, как эти иероглифы писать - но этим и современные китайцы тоже грешат - компьютером только пользуются, не прописывают иероглифы кисточкой как в древности! Very Happy

urikor писал(а):
И вообще - сложно учить китайский?

сложно, но реально. Грамматика очень легкая (легче английской даже - нет окончаний, времен, родов), конечно, самое сложное - иероглифика и тональность (китайский язык - музыкальный - в нем 4 тона). ну а вообще, как и с любым другим языком - учишь, учишь, и все больше понимаешь, что еще учить и учить...

urikor писал(а):
А есть китайские тренажеры?

Юрий, мне и самой в данный момент это интересно - заходила уже в несколько магазинов, спрашивала - есть ли программы для изучения слепой печати - продавцы недоуменно качают головами. Как найду - сообщу. Вообще должны быть - для набора иероглифов было бы удобно смотреть на экран чтобы видеть, те ли иероглифы программа выдает или ошибается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien писал(а):
Gem писал(а):
Вот в японском есть слоговая азбука, там эта азбука на клавишах нарисована Но с вводом кандзи (это заимствованные китайские иероглифы) тоже небольшие проблемы...
учим японский?? Very Happy
Ну вот, хотел сумничать, а меня раскусили Smile Только начал недавно.
Не понравилось в IME то, что раскладка при наборе транскрипции qwerty, и ничего с ней не поделать Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem писал(а):
Ну вот, хотел сумничать, а меня раскусили Smile Только начал недавно.
Не понравилось в IME то, что раскладка при наборе транскрипции qwerty, и ничего с ней не поделать Crying or Very sad


серьезно?? там только на qwerty можно набирать?? (я просто на "двораке" специалист ещё тот пока, поэтому набираю иероглифы используя только кверти - поэтому даже и не в курсе).

а какая у тебя стоит версия ime? я недавно совсем обновила (по совету нашего компьютерщика - я, оказывается, вообще не тем, чем нужно набирала) - теперь вообще не исправляю за программой (только когда надо имена собственные написать).

а в японском вроде целых две своих собственных азбуки не считая китайской иероглифики, да? там есть какие-то переключения на программе или как это работает?
Вернуться к началу
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предудыщее сообщение - моё. забыла залогиниться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien писал(а):
Gem писал(а):
Ну вот, хотел сумничать, а меня раскусили Smile Только начал недавно.
Не понравилось в IME то, что раскладка при наборе транскрипции qwerty, и ничего с ней не поделать Crying or Very sad


серьезно?? там только на qwerty можно набирать?? (я просто на "двораке" специалист ещё тот пока, поэтому набираю иероглифы используя только кверти - поэтому даже и не в курсе).
Есть Microsoft IME Standard -- там можно набирать только в qwerty, а есть Microsoft Natural Input -- за каждой клавишей закреплён слог азбуки. Я пользуюсь IME, потому что вслепую набирать 46 различных символов -- это что-то Shocked.
Цитата:
а какая у тебя стоит версия ime? я недавно совсем обновила (по совету нашего компьютерщика - я, оказывается, вообще не тем, чем нужно набирала) - теперь вообще не исправляю за программой (только когда надо имена собственные написать).
Microsoft IME Standard 2002 v8.1. Кандзи, в принципе, автоматически появляются при нажатии пробела, но только наиболее часто употребляемые. Остальные или выбираются из списка, или рисуются вручную Smile (точнее, сначала набрасываются вручную, а потом выбираются из списка)
Цитата:
а в японском вроде целых две своих собственных азбуки не считая китайской иероглифики, да? там есть какие-то переключения на программе или как это работает?
Ага. Переключатели есть на панели-индикаторе языка.
Режим ввода: прямой ввод, хирагана, катакана (полная или половинная ширина), буквенно-цифровой (полная или половинная ширина).
Режим преобразования (в Кандзи): обычный, имена, речь, нет преобразования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem писал(а):
[ а есть Microsoft Natural Input -- за каждой клавишей закреплён слог азбуки. Я пользуюсь IME, потому что вслепую набирать 46 различных символов -- это что-то Shocked.


эээ... я че-то не совсем поняла - как можно 46 символом азбуки уместить на клавиатуре? тут вроде не уместиться.

Цитата:
Microsoft IME Standard 2002 v8.1.

не хочется 2003-ю версию попробовать??

Цитата:
Кандзи, в принципе, автоматически появляются при нажатии пробела, но только наиболее часто употребляемые. Остальные или выбираются из списка, или рисуются вручную Smile
- да да, в китайском - то же самое - но программы все больше совершенствуются и всё меньше приходится выбирать из списка самой.
насчет набора вручную - у меня раньше была клавиатура с маленькой такой ручечкой и местом на клаве (вместо нумпада) чтобы рисовать иероглифы!! (правда, Как всегда - сделано только чтобы правшам было удобно, да и вообще, честно говоря, не так часто приходится рисовать иероглиф - обычно знаешь как он читается)


сколько уже учим??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Gem:
Цитата:
Lien:
учим японский??

Ну вот, хотел сумничать, а меня раскусили Только начал недавно.


Цитата:
Lien:
я просто китайский сюда приехала продолжать учить



Я теперь понял. Для того, чтобы быстро набирать слепым методом надо учить китайский или японский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien писал(а):
Gem писал(а):
[ а есть Microsoft Natural Input -- за каждой клавишей закреплён слог азбуки. Я пользуюсь IME, потому что вслепую набирать 46 различных символов -- это что-то Shocked.


эээ... я че-то не совсем поняла - как можно 46 символом азбуки уместить на клавиатуре? тут вроде не уместиться.
Цифры в этом режиме на основной клавиатуре не набираются... знаки препинания -- с шифтом.
Где-то у меня картинка японской клавиатуры лежала, как найду -- выложу.
Цитата:
Цитата:
Microsoft IME Standard 2002 v8.1.

не хочется 2003-ю версию попробовать??

Это зависит от того, сколько он "весит" Smile

Цитата:
сколько уже учим??
С месяц где-то... в свободное время (которого уже почти нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Я теперь понял. Для того, чтобы быстро набирать слепым методом надо учить китайский или японский.
Не надо... я начал учить язык после того, а не до Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомьтесь, ЯПОНСКАЯ КЛАВИАТУРА:

Ноутбуковская, правда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пробел совсем маленький. По такому попробуй попади. Хотя, с другой стороны у японцев и пальцы не сильно большие должны быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Да, пробел совсем маленький. По такому попробуй попади.
По идее, это из-за того, что это ноутбук...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem писал(а):
Dron писал(а):
Да, пробел совсем маленький. По такому попробуй попади.
По идее, это из-за того, что это ноутбук...

Еще из-за того, что по бокам от него какие-то дополнительные кнопки с иероглифами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересная клава. кстати, видно, что человек любит пробел левым пальцем долбить больше (или, может, большинство японских букв (или окончаний слов) расположены на правой стороне клавиатуры?).
у нас тут тоже есть клавиатуры с "национальными" особенностями, но в офисе у всех обычные (ещё и с русскими наклейками бывают) - так что не смогу сфоткать.


Dron писал(а):
Я теперь понял. Для того, чтобы быстро набирать слепым методом надо учить китайский или японский.


хаха, прикол!
да, а у меня как раз наоборот - сначала китайский, потом - печатание. Может, китайский какую-то роль и сыграл (точнее, переезд в другую страну) - без русских букв на клаве я часто мазала мимо. Надоели опечатки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном