Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

О реактивной и креативной печати

 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
View previous topic :: View next topic  
Author Message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Wed Feb 03, 2010 8:34 pm    Post subject: О реактивной и креативной печати Reply with quote

Я предлагаю различать две существенно различных разновидностей печати (набора): реактивную и креативную.

Реактивная печать (в просторечии ― печать с листа, перепечатка, копирование) в самом общем виде представляет собой РЕАКЦИЮ (отсюда и название) наборщика на предъявленный ему текст. Наборщик пассивно повторяет предложенный текст, и чем точнее и быстрее он это сделает, тем лучше. Для этого развиваются соответствующие специфические навыки: скорость реакции, упреждающее считывание текста и проч.

Кибергонщики наверняка знают, что самый лучший результат достигается тогда, когда в процессе перепечатки удаётся "отключить мозги", стать роботом, считывающим текст. Как только в процесс вмешивается сознание, сразу же падает производительность (в просторечии "скорость") и "лезут ошибки". Нужно полностью подчиниться тексту, РАССЛАБИТЬСЯ, "тупо" пропускать его через себя без задержки. То есть в идеале реактивная печать ― это бессознательный процесс. Для того, чтобы отключить сознание многие предпочитают заниматься посторонними "задачами": читать текст во время набора, разговаривать с кем-то, смотреть телевизор. Часто от этого результат не только не ухудшается, но и улучшается...

Как правило, реактивная печать (побочное значение этого слова ― "быстрый" тоже можно принять во внимание Smile) служит средством обогащения. До появления сканеров и ксероксов перепечаткой можно было зарабатывать и зарабатывать довольно неплохо. Сейчас во главе угла стоят другие факторы: рейтинг, дипломы, ранги, звания, комменты вроде "как ты крут!", "ты ― киборг!" в профиле и проч.

К достоинствам реактивной печати стоит отнести то, что в ней удобно делать замеры и соревноваться. Поэтому даже перестав быть профессией, она осталась увлекательным спортом и игрой.

К недостаткам следует отнести фатальную зависимость от предъявляемого текста: если он по каким-то причинам становится недоступен, то производительность наборщика моментально падает до 0 знаков в минуту. Если на секунду представить невозможное ― что на планете исчезли ВСЕ печатные тексты, то вместе с ними исчезли бы и реактивные наборщики как таковые. С другой стороны, если в тексте присутствуют ошибки, то реактивный клавогонщик вынужден эти ошибки повторять.

Совсем по-другому дело обстоит при креативной печати (в просторечии ― набор из головы). Здесь пользователь АКТИВЕН и КРЕАТИВЕН. При креативной печати не играют особой роли "скорость реакции" и "упреждающее считывание", на развитие которых у реактивных наборщиков могут уходить годы. Здесь главное совсем другое: умение сосредотачиваться и СОЗДАВАТЬ хорошие по качеству тексты.

По-другому меряется и производительность креативной печати ― поскольку в создание текста входит его обдумывание, постольку в результате учитывается и время на обдумывание текста. Если письмо, коммент или статья состоят из 1000 знаков и они были написаны за 10 минут, то производительность креативной печати будет 100 знаков в минуту. Более того, в креативном наборе учитывается и КАЧЕСТВО создаваемого текста. Оценивать это качество при нужде может авторитетный эксперт.

Пробег в креативной печати ― это количество добротных (с точки зрения беспристрастного специалиста) публикаций на форуме (в пределах одного сайта).

Если привести понятный пример из школы, то реактивная печать ― это как написание диктантов, а креативная ― как написание сочинений.

Безусловно, между реактивной и креативной печатью есть нечто общее, но по моих наблюдениям и опыту это где-то процентов 30 в совокупности. Многие, однако, ошибочно полагают, что навык копирования свободно конвертируется в навык создания собственных текстов.

Разумеется, будет вызывать удивление креативный клавогонщик, который совсем не умеет копировать чужие тексты. Я считаю, что любой порядочный "креативщик" должен уметь набирать "обычные" тексты со средней производительностью не менее 300 символов в минуту.

Но, согласитесь точно так же вызывает удивление и реактивный (во всех смыслах) кибергонщик, который не может связать двух предложений в форуме или вообще там не появляется (как будто совсем не умеет печатать). Несколько добротных постов или комментариев в день для кибергонщика совершенно необходимы для его репутации. И уж совсем непонятно, когда кибергонщик не отвечает на посланное ему личное сообщение. Если не считать его невоспитанным, то единственное объяснение этому, что над составлением ответа надо думать, а думать он не совсем привык. Smile

Различие между реактивной и креативной печатью принимает иногда забавные формы. Так, например, кибергонщик zenz когда перепечатывает тексты в Обычном, пишет каждое предложение с большой буквы, а когда пишет свои сообщения ― то с маленькой. Интересно, а как бы он печатал, если бы потребовалось привести цитату в сообщении? Smile

В отличие от реактивной печати, креативная является не средством обогащения, а средством общения. Хотя многие считают качественное общение настоящим богатством, так что граница здесь достаточно условна.

Я хотел бы стать креативным клавогонщиком, то есть печатать то же письмо размером в 300 знаков максимум за одну минуту. Но стать креативным клавогонщиком гораздо сложнее, чем реактивным. Однако, это компенсируется тем, что реактивная печать ― это дело на любителя, а креативная печать как средство общения, "подходит" всем.

Я прошу извинения за некоторую обрывочность мыслей, но я не хотел задерживать публикацию статьи по этой причине.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном