Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Аритмия и безошибочность

 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
View previous topic :: View next topic  
Author Message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Wed Nov 04, 2009 3:17 pm    Post subject: Аритмия и безошибочность Reply with quote

Как известно, в машинописи ритмичность печати имела лишь пропедевтическое (на ранних стадиях обучения) и эстетическое значения. То есть после определяемого самой машинисткой "конца обучения" печатать ритмично становилось "делом вкуса". Многие машинистки печатали аритмично, и находили, что это повышало их скорость.

Я считаю, что такой подход вытекал из не совсем точного представления об аритмии.

Обычно аритмия определяется как среднее отклонение от "СРЕДНЕЙ скорости" поделённое на саму "среднюю скорость". Я считаю, что это неточно. Согласно главному закону печати каждый из нас старается печатать побыстрей и без ошибок. Поэтому и аритмию нужно считать как отклонение не от средней, а от МАКСИМАЛЬНОЙ скорости (максимального ритма).

Правильность такого подхода подтверждается и нынешним подсчётом ошибок. Разве кому-либо приходит в голову считать процент ошибок как среднее отклонение от средней ошибки поделённое на среднюю ошибку по тексту? Например, пользователь напечатал 100 символов и сделал при этом 5 ошибок. Средняя ошибка на символ составляет в этом случае 0,05 ош./сим. А среднее отклонение по модулю от средней ошибки ― (95*0,05+5*0,95)/100=0,095. Соответственно, а-правильность его печати будет составлять 0,095/0,05*100%=190 процентов! А реальные ошибки будут всего лишь 5%. Вот насколько врёт "среднее значение" в данном случае! А всё потому, что за основу принято не стремление наборщика (0 ошибок), а "средняя ошибка" по тексту (0,05).

Но ведь то же самое и в отношении аритмии! Согласно главному закону набора, пользователь стремится печатать не только без ошибок, но и побыстрее (то есть с максимальным ритмом). Зачем же в таком случае вводить какой-то посторонний "средний ритм" и исходить из него при расчётах? Это будет то же самое, что приравнивать безошибочность к "средней ошибке" и исходить из него.

Если при подсчёте ошибок исходят из стремления наборщика печатать без ошибок, то при подсчёте аритмии, например, в той же Typing Statistics, желание и стремление наборщика печатать с максимальной скоростью (ритмом) ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЕТСЯ. Вместо этого ему "навязывается" некий "средний ритм", от которого и считается отступление. И это не может не вызывать законного недоумения.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном