Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Почему никто на Эргосоло не ответил на большой пост Фила?

 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
View previous topic :: View next topic  
Author Message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sat Sep 19, 2009 12:04 am    Post subject: Почему никто на Эргосоло не ответил на большой пост Фила? Reply with quote

http://forum.ergosolo.ru/index.php?s=4e3deb37cff2c2fecc465d1c2d0efcbb&showtopic=4859
Я, признаться был удивлён этим фактом.
Мне всегда эта теория казалость мудрённой, хотя в ней несомненно что-то есть (как одной из возможных моделей). Но, всё равно, Фил затратил много времени на написание поста, предложил обсудить, задал вопросы, и полное отсутствие откликов выглядит как-то странно.

Кто что думает? Моё мнение, что никто просто не понял какое отношение всё это имеет к классическому американскому слепому методу, которому учит Соло. Другого я не нахожу. А может, просто испугались, что слепой набор, оказывается, такая сложная штука, которую и за десятилетия не освоишь полностью? Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Sat Sep 19, 2009 6:45 am    Post subject: Reply with quote

Дык, публика там слабенькая - у них одно только Соло в глазах и умах Smile.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sat Sep 19, 2009 2:13 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Дык, публика там слабенькая - у них одно только Соло в глазах и умах

Да это понятно. Тот, кто не прошёл и не оплатил Соло ― компьютерно безграмотный. Smile Но Фил ведь упомянул меня в качестве оппонента, а меня лягнуть они никогда не упускали случая. А тут ― молчок, ни сотрудники, ни ученики.

Думаю, сотрудникам не совсем понравился сам посыл поста Фила:

метод, которому учит Соло ― ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ (5-уровневый), и прохождение Соло ― это всего лишь МАЛАЯ ТОЛИКА в деле освоения навыка.

Своего рода научный аналог моей скоропостижно закрытой предыдущей темы "Соло учит только самым азам метода?"
http://forum.ergosolo.ru/index.php?showtopic=4745
Поэтому и возразить ничего не смогли (получается, на "моей" стороне), и закрыть тему (а за что?), и поддержать такую точку зрения ― тоже. Ведь она явно противоречит рекламным заявлениям, что метод можно освоить за 3 дня.
Вот и проигнорировали, замолчали.

Я бы, конечно, ответил Филу, уважая его труд и обстоятельность, но они меня там забанили как диссидента. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Wed Dec 09, 2009 3:03 pm    Post subject: Reply with quote

Фил, я, наконец, понял, как показать вам наглядно однобокость вашей теории "автоматизмов".
Quote:
Также я полагаю, что простое использование навыка практически неизбежно будет приводить к последовательной автоматизации и постепенной и непрерывной эволюции навыка.

Представьте, что вы проверяете это своё предположение на 2 печатниках: печатном роботе Автомате и вашем двойнике (назовём его Неофилом).

Итак, вы обучаете Автомата и Неофила постановке рук и набору букв из ФЫВА ОЛДЖ. После этого вы даёте им для перепечатки какое-нибудь большое произведение, ну, скажем, "Войну и мир" Толстого (без иностанных цитат). После простой перепечатки этого произведения вы смотрите на эволюцию навыка у Автомата и Неофила.

Допустим, у Неофила произошло то, о чём вы говорите ("автоматизм" 1 уровня "сгладил" за него движения, "автоматизм" 2 уровня "распаралеллил" для него процессы и т. д.) А вот у Автомата никаких таких "автоматизмов" не появилось... Он как печатал последовательными движениями из ФЫВА ОЛДЖ, так и продолжает печатать. Как же так? У Автомата не появилось никаких автоматизмов?? Но это же абсурд!! Smile

На самом деле у вас в вашей теории совершенно фальшивое основное понятие ― "автоматизмы". Поэтому я с самого начала и брал его в кавычки. Чтобы не быть только разрушителем гипотезы, я предлагаю вам новое, более адекватное понятие ― "интуитизм". Только если называть те вещи, которые вы описываете "интуитизмами" понятно, почему они не появились и никогда не появятся у Автомата, сколько бы он не практиковался. И если называть их "автоматизмами", то это будет очевидная нелепость ― у Автомата не выработались автоматизмы?

Разумеется, после введения нового, более адекватного базового термина вам придётся существенно пересмотреть вашу теорию. Но после пересмотра она будет уже гораздо более жизнеспособна и её уже можно будет рассматривать в качестве объекта для серьёзной научной критики и исследования (о природе нашей интуиции, об её основных свойствах, о двигательной интуиции и так далее).
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Last edited by voldemar on Tue Dec 15, 2009 3:36 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Wed Dec 09, 2009 5:31 pm    Post subject: Reply with quote

Кстати, мне до сих пор остаётся непонятным почему вы отрицаете интуитивный уход от жёстких зон? Ведь подобный феномен наблюдался и наблюдается у многих клавогонщиков, которые интуитивно осознали, что печатать ТЬ, НО, ИМ, ИКИ, ПА, НЬ, КЕ, СВ, СУ двумя пальцами во многих случаях гораздо быстрее и комфортней, чем одним. Они просто не заметили как перешли на это ― точно так же как и вы заметили, что перестали возвращать пальцы на ФЫВА ОЛДЖ после каждого удара. Прозрачно и безболезненно. Smile

Вполне возможно, что уход при наборе от жёстких неудобных зон для пальцев ― это один из уровней интуитизмов ("автоматизмов" по вашей терминологии), до которого вы просто не дошли в своём развитии. Ну или сознательно ограничили степень "автоматизации" (оптимизации). А кто-то, следуя рекомендациям учебников и тренажёров, сознательно не даёт себе возможности ухода от основной позиции и имеет 120-140 знаков производительности, набирая классическим слепым методом. Чем ваше ограничение принципиально отличается от его?

Почему интуитивный отказ от ФЫВА ОЛДЖ ради скорости и комфорта ― это эволюция, а интуитивный же отказ от жёстких неудобных зон ― это уже революция? Вы так и не смогли толком это объяснить с точки зрения вашей теории. Что помешало вашим высшим "автоматизмам" оптимизировать жёсткие зоны?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Thu Dec 24, 2009 6:37 pm    Post subject: Reply with quote

Возвращаясь к сравнению Неофила и Автомата в смысле "автоматизмов".

Дело в том, что "автоматизмы", появившиеся у Неофила загадочным образом в результате практики после обучения нескольким десяткам "угловатых" движений классического слепого метода, не то, чтобы недоступны для Автомата ― они ему просто НЕ НУЖНЫ.

Поясню, в чём дело. У Неофила, как у каждого из нас есть естественное ограничение скорости реакции на предъявленный символ. По результатам экспериментов того же Солтхауса, минимальное время подобной реакции ― порядка 0,4 сек. Можно, конечно, попытаться его уменьшить, но это, как показывает опыт, потребует колоссальных усилий. То есть, разучивая угловатые последовательные движения из ФЫВА ОЛДЖ классического слепого метода печати, Неофил в определённый момент времени упирается в эту предельную скорость реакции (я думаю, это знакомо всем, кто осваивал классический слепой метод) и ВЫНУЖДЕН "вслепую" (интуитивно, поскольку никаким упражнениям его не учили) искать обходные пути для преодоления этого естественного препятствия. Одним из таких подсознательных обходных путей и являются "распараллеливание процессов" и "сглаживание движений".

У Автомата же НЕТ никакой проблемы со скоростью реакции. В том смысле, что она является НА ПОРЯДОК меньше "естественного" барьера Неофила и ограничена лишь чисто механическими факторами. Представим, что Автомат может спокойно реагировать на предъявленный символ со скоростью 0,01 сек (а это очень мало для современного автомата) и сканировать текст по символам с ещё большей скоростью. Механически его пальцы почти не ограничены. В этом случае ему совершенно не нужна никакая "оптимизация". Он совершенно спокойно может набирать текст классическим слепым методом (последовательно из ФЫВА ОЛДЖ) с производительностью до 6000 символов в минуту. Без всяких переборов.

Таким образом, видно, что так называемые "автоматизмы" ― это просто попытка компенсировать ущербность Неофила перед Автоматом в смысле скорости реакции. Неофил после барьера в 120-140 символов не может просто УСКОРЯТЬ элементарные движения классического слепого метода (как он это делал до 120-140 знаков), поэтому он вынужден учиться их НАЛАГАТЬ и СГЛАЖИВАТЬ. То есть создавать "буфер", учиться перебирать пальцами, выполнять в мозгу сразу же несколько действий одновременно и прочие трудоёмкие действия.

А Автомат может просто УБЫСТРИТЬ движения без необходимости ломки ("оптимизации") заложенного в него алгоритма (метода) печати. Очень простого алгоритма, надо признать. Ему не нужен для этого никакой "буфер", никакое "распараллеливание", никакое "сглаживание" и прочие сложности. Всё задаётся простым настраиванием регулятора "желаемый темп набора".

Повторю, называть "автоматизмами", те приёмы, которые очевидно НЕ НУЖНЫ Автомату для быстрой печати, и обусловлены лишь нашей неспособностью быстро реагировать на предъявляемые символы ― в высшей степени странно. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном