Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Клуб РС_мофилов
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
View previous topic :: View next topic  
Author Message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Mon Nov 24, 2008 3:32 pm    Post subject: Клуб РС_мофилов Reply with quote

Честно сказать, немного подустал от нападок со стороны сторонников культа его величества "классически-традиционного американского слепого десятипальцевого метода" (вошедшего почти без изменений в новую технологию в качестве её нулевого, то есть без всяких инноваций, уровня). Тем более, что эти возражения по большей части отличаются чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИМ характером (без проверки на практике со стороны критикующего). А я лично сторонник конструктивного ПРАКТИЧЕСКОГО подхода. То есть считаю себя вправе критиковать (в том числе теоретически) культ американского метод только потому что добился в нём определённых результатов на практике. И ожидаю от моих оппонентов того же самого. А если критиковать без практики, то можно ведь уподобиться той лисице, которая не имея возможности попробовать виноград решает, что он зелёный и невкусный. Smile

Итак, здесь мне хотелось бы создать уголок конструктивности и позитива. То есть общение РС_мофилов.

Представляю вам двоих "первопроходцев" РС_ма (то есть тех, кто не просто "поковырял" программу, а действительно решил попробовать на ПРАКТИКЕ новую технологию) - Галина и Леонид.
Несмотря на то, что у неё существует необходимость набора чужих текстов на работе, Галина не побоялась выбрать для освоения ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ уровень РС_ма (который требует приличных первоначальных вложений). Она разучивает сокращения и уже достигла приличного уровня автоматизма на РС_слогах. Меня это впечатляет.

Леонид решил попробовать средний уровень РС_ма. В данный момент он проверяет свои возможности на пробной пословице "Дело мастера боится." (мне кажется, просто ЖИЗНЕННО необходимой при освоении чего-то нового, неизведанного).

Я постараюсь убедить их не стесняться и писать в эту тему о своих продвижениях и впечатлениях.

К сожалению, мой партнёр-программист Тайльнемер (тоже верящий в будущее РС_ма) опять куда-то пропал, но я надеюсь на его скорое возвращение и продолжение работы по шлифовке программной поддержки. Но уже того, что сделано, вполне достаточно для того, чтобы тестировать технологию.

Немного позже я пороюсь в ящике и приведу конструктивные ПРАКТИЧЕСКИЕ мнения о новой технологии, в том числе от тех, кого технология сначала заинтересовала лишь на предмет теоретического осмеяния её автора, но потом они изменили своё мнение на более практическое.

Просьба также всем пользователям с ПРАКТИЧЕСКИМ интересом к новой технологии обращаться именно сюда на предмет дальнейшего знакомства с ней.
Back to top
View user's profile Send private message
Kto
major
major


Joined: 19 Mar 2007
Posts: 956

PostPosted: Mon Nov 24, 2008 4:47 pm    Post subject: Reply with quote

Желаю успехов Леониду и Галине.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Joined: 08 Jan 2007
Posts: 182

PostPosted: Tue Nov 25, 2008 7:21 pm    Post subject: Reply with quote

Уголок позитиффа? Владимир, может Ваши ученики смогут тут высказываться? Wink
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Tue Nov 25, 2008 8:38 pm    Post subject: Reply with quote

Да, позитива и конструктива. Smile Не помню кто заметил, что написанное не надо разъяснять другим, потому что "свои" и так поймут, а "чужим" сколько не повторяй, всё равно толка не будет. Хотя, конечно, я бы добавил, что в каждом "своём" есть доля чужого, а в "чужом" - своего. Да и ситуация меняется. Поэтому и повторяю.
Я бы тоже рад был, если бы они высказывались. Но может быть им не хочется уже писать по-старому, а по-новому ещё медленно получается. Я вот себе такого позволить не могу, поэтому и "срываюсь" всё время на нулевой уровень.
Кстати, про названия. Мне тоже не очень нравится название "нулевой", что-то в нём есть высокомерное. Но ведь, с другой стороны, это уровень технологии БЕЗ компьютерных инноваций, а остальные уровни - с инновациями. То есть их надо как-то очень существенно различать. Ноль в этом смысле отличается от других чисел, поэтому я и употребил его. А в смысле уважения к выбору пользователя ВСЕ уровни РС_ма одинаково равноценны.
И от название "профессиональный" я думаю отказаться (хотя уже привык к нему), потому что быть "профессионалом" можно и на нулевом уровне (американский метод). Пусть будет просто: нулевой, начальный, средний и высокий. Хотя может быть впоследствии будет смысл и нулевой с начальным объединить, пока не знаю, надо будет критерии деления ещё раз продумать хорошенько.
Back to top
View user's profile Send private message
Автандилина
AvtandiLine


Joined: 06 Dec 2005
Posts: 3238
Location: Москва и Санкт-Петербург

PostPosted: Tue Nov 25, 2008 8:45 pm    Post subject: Reply with quote

Владимир Петрович wrote:
Уголок позитиффа? Владимир, может Ваши ученики смогут тут высказываться? Wink

Да, очень интересно было бы.
Тоже пожелаю успехов.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Tue Nov 25, 2008 8:56 pm    Post subject: Reply with quote

Ученики как-то громковато сказано. Smile Я скорее куратор в данном случае, а не учитель. Сам ведь ещё толком не освоил, где уж мне учить? Очень напрягает разорванность между русской и немецкой версиями РС_ма и постоянная необходимость "срываться" на прежний способ при написании больших сообщений. Ну, да я об этом уже твердил неоднократно...

Дополнительная сложность состоит в том, что у новой технологии очень много "степеней свободы". С одной стороны это неплохо, но с другой некоторые очень любят однозначность и отсутствие альтернатив. Вот мы даже с ними приличное время потратили, чтобы разобраться какой из уровней РС_ма им больше подходит. Своего рода "профориентация". Казалось бы, ерунда, а потом от этого очень много зависит...
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sat Nov 29, 2008 5:13 pm    Post subject: Reply with quote

Как один из первопроходцев новой технологии тоже кое-что сообщу. Smile
Стараюсь уже всё время набирать по новому. Поскольку уровень самый высокий, это довольно непросто. Но овчинка стоит выделки - я это чувствую.
Отмечу, что всем осваивающим РС_мо (кроме нулевого уровня) приходится осваивать "объёмный" вариант стандартной раскладки ЙЦУКЕН. Это, разумеется, требует усилий, но зато приносит многие преимущества "идеальной" раскладки, о которой здесь много спорили. В частности, рукам (пальцам) приходится проходить гораздо меньшее расстояние при наборе, что, вкупе с другими достоиствами приводит к увеличению всех параметров набора. Так что всем искателям и создателям "идеальной" раскладки стоит задуматься. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Mon Dec 01, 2008 4:00 pm    Post subject: Reply with quote

Когда для быстрых ответов перехожу на "длиннопись", то набирать разумеется легче, но возникает впечатление какого-то суетливого, "дрыганого" набора. А по-новому есть ощущение, ну, какой-то "компактности", собранности печати, что-ли. Smile Что, наверное, обычно для любой стенографии. Хотя у компьютерной стенографии возможностей, на мой взгляд, гораздо больше, чем у ручной.

Стенография не умерла. Она просто принимает другие формы. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Автандилина
AvtandiLine


Joined: 06 Dec 2005
Posts: 3238
Location: Москва и Санкт-Петербург

PostPosted: Mon Dec 01, 2008 4:56 pm    Post subject: Reply with quote

voldemar wrote:
Стараюсь уже всё время набирать по новому.

Ура, наконец-то решились...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Mon Dec 01, 2008 9:26 pm    Post subject: Reply with quote

Ура, наконец-то решились...
Пришлось пожертвовать объёмом переписки. Smile Зато, когда запомню "курцели" (мой термин для сокращений частых слов) скорость может подпрыгнуть на порядок...
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Tue Dec 02, 2008 5:28 pm    Post subject: Reply with quote

Вот скриншотик привожу своей заурядной попытки пословицы (499 - 3,8 ), кому интересно.
Внизу справа - пока не доделанный блок ОАС.

Back to top
View user's profile Send private message
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Tue Dec 02, 2008 7:28 pm    Post subject: Reply with quote

.
_____Спасибо, voldemar, Вас трудно превзойти.

      ......
      х+1) Раскладка почему-то оставлена стандартная,
      х+2) одна только буква "а" присутствует 3-жды (2 раза явным образом!).
      х+3) Сравнение скорости, ритмичности и безошибочности макроса с живой печатью каждого символа - вещи несравнимые!
_____Если вы подобное считаете достоинством, то я молчу (да и разочаровывать вас не хочется, PC_мо для Вас как-никак почти что дело всей жизни... А вот PC_мофилов откровенно жаль). Не знал, что настолько все запущенно...


_________________________
_________"Код как рецессия"... Smile
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Tue Dec 02, 2008 9:32 pm    Post subject: Reply with quote

х+1) Раскладка почему-то оставлена стандартная,
Но у неё появилось нестандартное "объёмное" измерение, которое делает её, может быть, покруче "русских двораков".
х+2) одна только буква "а" присутствует 3-жды (2 раза явным образом!).
А где вы третью нашли? Smile
х+3) Сравнение скорости, ритмичности и безошибочности макроса с живой печатью каждого символа - вещи несравнимые!
А в чём разница-то, не пойму? И там, и там удары. Хотя, конечно, забавно звучит "с живой печатью каждого символа". Smile
_____Если вы подобное считаете достоинством, то я молчу (да и разочаровывать вас не хочется, PC_мо для Вас как-никак почти что дело всей жизни... А вот PC_мофилов откровенно жаль). Не знал, что настолько все запущенно...
Ну, я же просил СЮДА "рс_мофобские" посты не помещать. Есть ведь куча других тем для этого. Smile
Работу оценивают по результату. А результаты у рс_мофилов будут вполне приличные. Не хуже, чем на этой пословице. Дайте только срок...

А своим раскладкам вы уже наверное и счёт потеряли? Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Wed Dec 03, 2008 12:49 am    Post subject: Reply with quote

.
одна только буква "а" присутствует 3-жды (2 раза явным образом!).
А где вы третью нашли? Smile
___первый ряд 14-aя клавиша


А своим раскладкам вы уже наверное и счёт потеряли? Smile
___я их не считаю, а пользуюсь:
_____________________
_______Модель "клавиатуры" 3.176.85 (на базе Genius KB-06X2).
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Wed Dec 03, 2008 1:17 am    Post subject: Reply with quote

первый ряд 14-aя клавиша
А, это от немецкой клавиатуры осталось, забыл убрать.
я их не считаю, а пользуюсь:
Всеми сразу? Smile

Ваше сравнение с макросами не могу признать корректным.

Да, и можно указать пункты с 0 до Х в вашем списке?
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Dec 05, 2008 5:42 pm    Post subject: Reply with quote

Владимир, скажите пожалуйста, Ваш метод набора реализован только в специальной программе или на общесистемном уровне? Какие операционные системы поддерживаются на данный момент?
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Fri Dec 05, 2008 7:48 pm    Post subject: Reply with quote

Я думаю, это скорей вопрос Тайльнемеру. Программа может работать в автономном и фоновом режимах. Было ограничение на работу в Ворде, но сейчас он вроде бы нашёл решение.
Если вы про Линукс, то наверное нет.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Dec 05, 2008 8:49 pm    Post subject: Reply with quote

voldemar wrote:
Программа может работать в автономном и фоновом режимах. Было ограничение на работу в Ворде, но сейчас он вроде бы нашёл решение.

То есть с другими программами работает (с браузером, например)?
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Fri Dec 05, 2008 9:07 pm    Post subject: Reply with quote

Да, конечно, во всех стандартных текстовых окнах. Вот сейчас пишу, например.
Back to top
View user's profile Send private message
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Joined: 19 Sep 2007
Posts: 37

PostPosted: Sat Dec 20, 2008 7:09 am    Post subject: Reply with quote

myst wrote:
Владимир, скажите пожалуйста, Ваш метод набора реализован только в специальной программе или на общесистемном уровне? Какие операционные системы поддерживаются на данный момент?
Программа работает под DotNet 2.0 и выше на ОС Win2K, WinXP и WinVista. На Win9x — по-моему уже не работает (Владимир, напомните). Ввод символов осуществляется в любые окна, поддерживающие сообщения WM_CHAR. К таковым, правда, не относится Word. Поэтому для работы с Word необходимо будет устанавливать в Word’e небольшой Add-in, который я сейчас делаю.
Back to top
View user's profile Send private message
Gem
captain
captain


Joined: 22 Jul 2005
Posts: 411
Location: from the real world...

PostPosted: Sat Dec 20, 2008 9:38 am    Post subject: Reply with quote

Тайльнемер wrote:
Ввод символов осуществляется в любые окна, поддерживающие сообщения WM_CHAR.
Немного оффтоп: кошмар! Используйте функцию SendInput() - работать будет в 99% программ, Word'е в том числе.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Sat Dec 20, 2008 1:13 pm    Post subject: Reply with quote

Gem wrote:
Используйте функцию SendInput() - работать будет в 99% программ, Word'е в том числе.

А в каких приложения эта функция не работает? Shocked
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sat Dec 20, 2008 4:23 pm    Post subject: Reply with quote

На Win9x — по-моему уже не работает (Владимир, напомните).
В 98 работала, но с некоторыми ограничениями. Хотя это может быть было и с железом связано...
Back to top
View user's profile Send private message
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Joined: 19 Sep 2007
Posts: 37

PostPosted: Sat Dec 20, 2008 5:52 pm    Post subject: Reply with quote

Gem wrote:
кошмар! Используйте функцию SendInput() - работать будет в 99% программ, Word'е в том числе.
Кошмар — не то слово! Вот что значит не быть программистом!
Спасибо огромное за QueryPerformanceCounter и SendInput. Это действительно то что было нужно.
Программу переделал.
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sat Dec 20, 2008 6:28 pm    Post subject: Reply with quote

Вот что значит не быть программистом!
Программист ― понятие растяжимое. Это ведь не только хорошее знание команд, а ещё много чего...
Может быть, всё дело в том, чтобы не стесняться вовремя задавать вопросы в специализированных форумах? Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Gem
captain
captain


Joined: 22 Jul 2005
Posts: 411
Location: from the real world...

PostPosted: Sat Dec 20, 2008 8:49 pm    Post subject: Reply with quote

myst wrote:
Gem wrote:
Используйте функцию SendInput() - работать будет в 99% программ, Word'е в том числе.

А в каких приложения эта функция не работает? Shocked
Хотя бы в тех, что используют DirectInput для клавиатурного ввода (обычно это игры, но мало ли)...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sat Dec 27, 2008 4:23 pm    Post subject: Reply with quote

Во-первых, отдельное спасибо Gem'у за ценный совет, теперь программа работает и в Ворде. Кстати, вы не хотите "пощупать" её? Интересно было бы узнать ваше мнение. Smile

Во-вторых, Василий попросил у меня копию программы попробовать. Вот его самые первые впечатления (отзыв как минимум нейтральный Smile ):
Quote:
По впечатлениям так. Сразу вспомнились стеномашинки. А от них у меня было двойственное впечатление: с одной стороны, быстро и удобно, с другой стороны, как мне показалось, их безумно трудно изучить. И употребление их предполагается лишь в профессиональной среде.
Ну вот. И получился этакий синтез стеномашин и клавиатурного письма. Хорошо это или плохо, - не могу сейчас сказать. Есть, наверно, и положительные, и отрицательные стороны, как и у любого другого... эээ... вопроса.

А сама программа выглядит вполне мило, доброжелательно, с ней приятно работать.


Хотелось бы только прокомментировать слова про "безумную трудность". Точнее даже не трудность изучения стеномашинок (их освоить действительно трудно, отчасти из-за необходимости нажимать одним пальцем 2 клавиши), а "безумную лёгкость" господствующего метода набора на клавиатуре. Да, запомнить буквы и цифры из основной позиции можно достаточно быстро, но достичь приличных показателей по скорости и эргономичности (минимум ошибок и аритмии) и при господствующем методе очень трудно (а иногда и просто невозможно). Я, например, скорости в 350 знаков при господствующем методе достиг лишь после 5 лет интенсивной практики. Разве это не "безумно трудно"?

Насколько я представляю, РС_мо гораздо проще стеномашинок, а позволяет достичь сравнимых скоростей (на высоком уровне). А если сравнивать с господствующим слепым методом, то я думаю, если бы я учился "с нуля", то достиг бы (даже на начальном уровне) 350 знаков не через 5 лет обучения, а через полгода. При этом качественные показатели (ритмичность и безошибочность) печати, уверен, были бы намного выше. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Gem
captain
captain


Joined: 22 Jul 2005
Posts: 411
Location: from the real world...

PostPosted: Sat Dec 27, 2008 5:46 pm    Post subject: Reply with quote

voldemar wrote:
Во-первых, отдельное спасибо Gem'у за ценный совет, теперь программа работает и в Ворде. Кстати, вы не хотите "пощупать" её? Интересно было бы узнать ваше мнение. Smile
Всегда пожалуйста.
Попробовать могу, но на "мнение" особо не рассчитывайте. И так на свои дела времени катастрофически не хватает.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Fri Jan 02, 2009 2:28 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Всегда пожалуйста.
Попробовать могу, но на "мнение" особо не рассчитывайте. И так на свои дела времени катастрофически не хватает.

Роман, ну что попробовали? Если на мнение времени нет, то сообщите хотя бы общие впечатления... Confused
Back to top
View user's profile Send private message
Gem
captain
captain


Joined: 22 Jul 2005
Posts: 411
Location: from the real world...

PostPosted: Fri Jan 02, 2009 3:35 pm    Post subject: Reply with quote

voldemar wrote:
Quote:
Всегда пожалуйста.
Попробовать могу, но на "мнение" особо не рассчитывайте. И так на свои дела времени катастрофически не хватает.

Роман, ну что попробовали? Если на мнение времени нет, то сообщите хотя бы общие впечатления... Confused
Не-а, "ну что" я пока не пробовал Wink
Сегодня, надеюсь, гляну.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС All times are GMT + 2 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном