Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

"Новые" упражнения для Стамины (от Webber'a)

 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Sun Oct 05, 2008 5:27 pm    Post subject: "Новые" упражнения для Стамины (от Webber'a) Reply with quote

___Сама программа (Stamina) в представлении не нуждается.
___Надо всего лишь скачать новую, расширенную, подборку уроков (lessons.zip, 48 Кб) и разархивировать в папку "C:\Program Files\Stamina\Data". Теперь у вас в курсе "Русский" (язык) упражнения стали богаче на целых два курса!
___Исправлены замеченные ошибки, регулярно проставлены "ё" и Enter (только в курсе Козаренко).




Содержание архива:
___Традиционный "Лёха Казанцев" + упражнения на скорость Урикор + курс машинописи В. Козаренко.

Краткое описание [и основные достоинства размером 48 Кб :)]:
___1) хорошая подборка даже для начинающего;
___2) нет необходимости быть подключённым к интернету;
___3) нет необходимости повторять упражнение, если кто-то считает твои показатели неудовлетворительными (в таком режиме будет хорошо для первого знакомства с машинописью, а также тем, кто боиться строгих учителей, устал наживать нажимать на кнопку "Старт" или не любит читать нотации в стиле ***/нужного персонажа вставить/).
___4) все плюсы (и минусы :)) Стамины (разнообразие шрифтов, "убегающая" строка, "смех за кадром", фоновая музыка и пр. Мне Стамина нравится в первую очередь простотой и хорошей тренировочной атмосферой).



_________________
Сделал как мог, желающие могут улучшить/ухудшить.


Last edited by Webber on Tue Oct 28, 2008 10:40 am; edited 8 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Sun Oct 05, 2008 5:37 pm    Post subject: Reply with quote

Более подробное описание.
_1. Хорошая подборка даже для начинающего.
_2. "Абсолютная" новинка подборки - оригинальный Козаренко: примерно 35.500 слов, примерно 200.000 знаков (с учётом пробелов). Проведёл развёртывание курса в готовый набор упражнений, выполняемых на компьютере, адаптировав для Стамины. Это, естественно, во многом облегчает прохождение данного курса (хотя в чём-то, например, видеть всё упражнение - иногда очень красивое - целиком или "сканировать" целиком всю строку, наоборот), в частности можно регулировать размер шрифта и прочие удобства известного всем тренажёра. Представляю, каково раньше было обучаться машинописи по книжкам (но это уже рассказ Автандилины)!
___1) Думаю, вас порадует новое звучание фраз: слова с проставленными "Ё" и наличием Enter в конце строки.
______а) Последовательно восстановлена и отрабатывается на протяжении всего курса буква "Ё": примерно 580 букв "ё" (190 случаев) во всей подборке, т.е. 3-х курсах. Не знаю как вы, но я определённо испытываю кайф, набирая слова с как положено с "ё". (Писал бы и с ятями, будѣ таковая возможность...)
______б) в конце строк присутствует клавиша "Enter ", как это и было в оригинальном курсе Козаренко, созданном ещё для печатной машинки. (Заметьте, кстати, что нажатие "Enter" отрабатывается и в оригинальных упражнениях Стамины!)
___2) автотракторостроитель - некоторые слова, конечно, устарели, но это не отменяет прочие достоинства классического курса. Классика всегда должна быть, притом под рукой (это также ответ на вопрос: "Зачем это нужно?")
_3. Из плюсов самой Стамины:
______а) Нет необходимости подключения к Интернету.
______б) Нет высокого ценза/уровня (по скорости и ритму) для перехода к следующему упражнения**
_4. Исправлены явные ошибки в текстах (в абракадабре потренируемся в другой раз!):
    букле << буклет
    рапорть << рапорт
Явные ошибки подобного типа я брал на себя смелость править прямо по (живому) тексту (уж такой я живодёр!).
Ещё из этой же серии:
    наджак << наждак
    конфети << конфетти
    улэ << удэ
    приог << пирог
    скраб << скарб
    фальшивомонетчиек << фальшивомонетчик
    лицимер << лицемер
    вьявь << въявь
    ввыст << ввысь
    Железистокварцитовый << Железисто-кварцитовый
    ёщё << ещё (автор наврядли* хотел написать в стиль оригинальных шоковых упражнений Стамины: "беременный")
    замлетрясение << землетрясение
    55 тыся тонн << 55 тысяч тонн
    "Сосна обысно растет лет 400, кедр доживает до 600" << обычно
    "счастье это - честность и верность" << "счастье - это честность и верность"
    донцовой << Донцовой (в упражнениях на Скорость)
    ХУП << XVII (у нас у всех компьютеры, и вводить надо знаки правильно, равно как и кавычки)
    щитиносортировочный << щетиносортировочный (3 этих слова забыл: будет исправлено в следующей версии*)



Теперь о встреченных сложностях.

___1. Так и не решил, как правильно писать "дерёвня", "зёв", "далёко", "Пёсь", поэтому оставил пока, как есть.

___2.Также считаю, что если набирать нижеследующие слова: лор, роэ, рим, калл, алка, татр, удэ, чук, бим, африка, чебурашка - то только как и должны они писаться – вместе с Заглавной. Пока не исправлено.

___3. Среди осмысленных слов нашёл целый ряд слов просто загадочных (видимо, это уже вопросы к нашим знатокам, вернее всезнайкам): Песь, мус, чук, ома, бим, шуг, юнт, цын, акат, валавь, мателл, кефалин, камфора, юнкор, циркоша, корпоприготовительные
    ___Главная моя беда, что я от подобных слов впадаю в задумчивость и скорость моя неудержимо падает, не говоря уже о ритме!.. Sad
    ___Хочется ведь всё же осмысленно набирать (да и курс для этого предназначен), раз не в наборе абракадабры и абревиатур тренируемся!
    ___Надеюсь когда мне удасться наконец отработать список слов африканских населённых пунктов, меня уже ничем не удивишь (но пока оного так и не видел)!




_______________
__*_Кстати, это частичный ответ на вечный вопрос: "а нужно ли набирать текст с ошибками, как в оригинале?" Конечно, да: иначе вы попросту не пройдёте в Стамине упражнение (**Стамина – вообще очень демократична и не заставляет переделывать упражнения под малейшим предлогом, что хорошо для самых-самых новичков, а также для людей самостоятельных, но в данном случае она непреклонна). ___Другое дело, что данная подборка упражнений не предназначена для упражнения в наборе бессмысленного текста, поэтому данное слово (последовательность символов) стоит считать ошибочной и при возможности исправлять)

_________________
Сделал как мог, желающие могут улучшить/ухудшить.


Last edited by Webber on Mon Oct 06, 2008 1:38 pm; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sun Oct 05, 2008 6:56 pm    Post subject: Reply with quote

Webber, если не секрет - а зачем вам это нужно? Помогли бы лучше мне. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Mon Oct 06, 2008 12:22 pm    Post subject: Reply with quote

voldemar wrote:
Webber, если не секрет - а зачем вам это нужно? Помогли бы лучше мне. Smile
___Стимулировать ваш творческий процесс. Да и самому не засыпать...: на Форуме по два-три дня никого нет! Надеюсь, затишье перед бурей. Или эт' финансовый кризис на нас так воздействует?!
___Помогать легче начинающим, чем человеку уже продвинутому. Иногда помощь состоит даже в том, чтобы не мешать...
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sun Oct 12, 2008 12:38 am    Post subject: Reply with quote

Иногда помощь состоит даже в том, чтобы не мешать...
Ну, тогда мне помогают большинство жителей земного шара. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Nestor
major
major


Joined: 21 Dec 2008
Posts: 638

PostPosted: Wed Jan 28, 2009 11:40 am    Post subject: Reply with quote

А кто-то вообще успешно устанавливал данный курс?
Я на этот форум и попал по ссылке на эту тему. Несколько раз пытался установить, и сейчас еще раз попробовал. Но ничего не меняется. Тут есть два варианта, или у меня давно все установлено, тогда скажите как проверить? У меня в на закладке режимы доступны
1 Базовые уроки
2 Сочетание букв
3 Цифры и символы
Если они внутри какого-то раздела, то как называются?


Если нет, то прошу автора оказать помощь и проверить файл (вдруг там что-то не то)
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Back to top
View user's profile Send private message
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Wed Jan 28, 2009 2:03 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Я на этот форум и попал по ссылке на эту тему.
___Приятно. Не ожидал даже. Теперь даже форум интересно читать стало :)

Quote:
А кто-то вообще успешно устанавливал данный курс?
___А как же! У вас, Nestor, видимо, ошибка, связанная с выборочным чтением по диагонали. Прочитайте внимательно выше:
Quote:
___Сама программа (Stamina) в представлении не нуждается.
___Надо всего лишь скачать новую, расширенную, подборку уроков (lessons.zip, 48 Кб) и разархивировать в папку "C:\Program Files\Stamina\Data". Теперь у вас в курсе "Русский" (язык) упражнения стали богаче на целых два курса!
___Исправлены замеченные ошибки, регулярно проставлены "ё" и Enter (только в курсе Козаренко).
- и сделайте. Пока же у вас только (сама) голая Стамина стоит. Я же здесь не саму Стамину рекламирую, а замену её стандартным упражнениям!


P. S.
___Хорошо, Nestor, что сказали! А то все молчат, а упражнения-то так и не смотрели! Я оказывается не упражнения, а только Стамину да Урикор - что само по себе хорошо, но не было главной целью - рекламировал!
Back to top
View user's profile Send private message
Nestor
major
major


Joined: 21 Dec 2008
Posts: 638

PostPosted: Wed Jan 28, 2009 3:32 pm    Post subject: Reply with quote

Видимо стоило отдельно сказать, что я не полный ньюб а как минимум опытный пользователь и на этом уровне понимаю что нужно делать.
Устанавливал по инструкции...
Файл в нужной папке
Запускаю екзешник Стамины из нужной папки папки (ну мало ли, например 2 копии Стамины инсталлированы, проверил) .

Я не так просто прошу помощи и спрашиваю, инсталлировал ли кто-то успешно?
Может быть файл в папку попал не тот (тот что по ссылке), или недостаточно просто сменить файл, может нужно что-то еще сделать и где-то прописать. Если вас не затруднит, можете скинуть копию самой папки, она не такая большая, но я думаю это решит однозначно проблемы…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Back to top
View user's profile Send private message
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Wed Jan 28, 2009 3:57 pm    Post subject: Reply with quote

У меня на обоих компах работает!

По пунктам:
1. Скачать lessons.zip (48 Кб)
2. Отнести в папку с программой: X:\Program Files\Stamina\Data
3. Распаковать, перезаписывая поверх.
4. Перезапустить саму Стамину (если в этот момент она работала).
5. Всё.
Back to top
View user's profile Send private message
Nestor
major
major


Joined: 21 Dec 2008
Posts: 638

PostPosted: Wed Jan 28, 2009 4:02 pm    Post subject: Reply with quote

Так и сделано, НЕ работает.
Вы пробовали на другой компьютер ставить по этой схеме? Может дело пользователях? Хотя у меня мои словари все пользователи видят… Кстати что показательно, МОИ словари, при замене данного файла НЕ пропадают.

На основе этого можно сделать вывод... что тут что-то не так.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Back to top
View user's profile Send private message
Автандилина
AvtandiLine


Joined: 06 Dec 2005
Posts: 3238
Location: Москва и Санкт-Петербург

PostPosted: Thu Jan 29, 2009 12:59 am    Post subject: Reply with quote

"Букле" - популярный узор (способ переплетения нитей) в тканях и трикотаже, выглядит как изящные крохотные узелки, геометрически правильно "рассыпанные" по поверхности. Слово давно и прочно обрусело, легко образует производные: например, "буклированная ткань".

"Скраб" - косметическое средство: очиститель кожи. Этимологию в точности не_знаю, а для себя вывожу её из слов: "отскрёбывать", "скребок". Smile Скрабами пользуются те, кто бережётся потереть личико раз в неделю в бане мочалкой, а загрубелые частицы всё равно ведь нужно счищать)).

"Песь" - обиходное название неинфекционной кожной болезни "витилиго" (светлые пятна на коже, т.е. непигментированные участки. Пятна могут быть разной величины и формы, бывают как на теле, так и на лице. На одном "больном" вообще ничего не_заметно, а на другого страшно взглянуть. У меня в детстве было на боку такое пятнышко овальное, гладкое, симпатичное... эх, всё симпатичное с возрастом проходит. )))

"Камфора" - лекарственное растение. Если не_ошибаюсь, эффективное вещество добывалось из корня этой самой камфоры. Раньше было в ходу два написания: "камфора" и "камфара". Помню: "камфарное масло". От чего оно лечило - забыла. )) Растирания какие-то...

"Юнкор" - эх, молодо-зелено! Smile это ж "юный корреспондент". А еще были "юннаты" - "юные натуралисты".

Webber, а поиграйте в игру "Typing Bubble" на сайте Юрикора, просто из интереса Smile там тааа-а-а-а-кое встречается, что даже книгочей Dron спрашивал на форуме: "Где таких слов понабрали?"

- - -

Webber wrote:
Представляю, каково раньше было обучаться машинописи по книжкам (но это уже рассказ Автандилины)!

Ах, если бы действительно представляли!..

Обучаться машинописи по книжкам - путь вообще наилучший. Wink Две трети времени - книжке, остаток - тренажёрам. Оптимально.
(Полемизировать не_стану, тем более с мобильника Smile. Натуральная цепкость взгляда и свободное варьирование поля обзора - главные аргументы, плюс более естественная физиологически среда, отражённый свет: меньше вреда для зрения). Только книжка должна быть напечатана хорошим шрифтом на хорошей бумаге, - тут-то может всплыть "закавыка", к сожалению. Sad
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Thu Jan 29, 2009 1:27 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Кстати что показательно, МОИ словари, при замене данного файла НЕ пропадают.
___Именно что "показательно". А должно в результате заменить оригинальный файл lessons.ru (новый размер его теперь будет примерно 250 Кб против изначальных 17-ти!). Эксперментируйте. Что-то точно у вас.


Quote:
Хотя у меня мои словари все пользователи видят…
___Ваши словари расположены во внешнем файле формата .txt и могут находиться где угодно и в каком угодно количестве, а вот все встроенные уроки по каждому языку только в официальной папке Data самой Stamina-ы и только в единственном экземляре (потому что она цепляет их при запуске). Не путайте эти понятия.
Back to top
View user's profile Send private message
Nestor
major
major


Joined: 21 Dec 2008
Posts: 638

PostPosted: Thu Jan 29, 2009 2:10 am    Post subject: Reply with quote

Webber wrote:
Quote:
Кстати что показательно, МОИ словари, при замене данного файла НЕ пропадают.
___Именно что "показательно". А должно в результате заменить оригинальный файл lessons.ru (новый размер его теперь будет примерно 250 Кб против изначальных 17-ти!). Эксперментируйте. Что-то точно у вас.

Размера файла 264 КБ находится в той папке, что вы указали, но упраждений это не добавило!
Но решение, а точнее причину я нашел...
В чем было дело? Адрес во всяком случае на Висте был другой.
Точнее файлы и там и там (только тех словарей по которым занимались)
C:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\VirtualStore\Program Files\Stamina\Data

Ура я установил упражнения! Спасибо вам за отличную работу, приступаю к изучению.

Webber wrote:

Quote:
Хотя у меня мои словари все пользователи видят…
___Ваши словари расположены во внешнем файле формата .txt и могут находиться где угодно и в каком угодно количестве, а вот все встроенные уроки по каждому языку только в официальной папке Data самой Stamina-ы и только в единственном экземляре (потому что она цепляет их при запуске). Не путайте эти понятия.

Мои словари (не путать с внешним файлом) расположены в том же файле т.к. делал я их из программы.
Сейчас вот когда нашел файл и заменил, мои упражнения ПОПАЛИ (в этом ничего страшного, просто вдруг кто-то потеряет свои ценные словари...)
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Back to top
View user's profile Send private message
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Thu Jan 29, 2009 2:44 am    Post subject: Reply with quote

___У вас ещё и Виста!
Рад, что всё получилось.

___Будет просто здорово, если вам удасться пополнить сборник упражнений подборкой на «Ё» и работы со слогами. Но это, конечно, со временем.
(Сам сейчас вынужденно ухожу в "зону молчания", по причине отъезда: дней 10 будет очень ограниченный доступ к компьютеру. Курс Козаренко взят отсюда, так что там можете, почитать советы, которые этот курс сопровождали).
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Клавиатурные тренажёры и утилиты All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном