Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

онлайн тренажер mars-tt
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Fri Sep 05, 2008 1:06 pm    Post subject: онлайн тренажер mars-tt Reply with quote

Совсем новенький тренажер - сегодня первый день тестовой работы.

www.mars-tt.net
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Fri Sep 05, 2008 8:08 pm    Post subject: Reply with quote

Мне сразу же понравилось, как вам удаётся честно показать пользователю всю СЛОЖНОСТЬ американского метода печати. Очень многие тренажёры пытаются скрыть эту сложность от пользователя, говоря, мол - выучите 33 кнопки, а скорость сама придёт! Вы в этом смысле с вашей искренностью выгодно отличаетесь от них.
Кстати, вы не задумывались о создании словаря "слитного" и "раздельного" написания русских слов? Я думаю, многим любителям а-метода такой словарь был бы весьма полезен. Или хотя бы о формировании исчерпывающих принципов "слитного" и "раздельного" написания...

Немного попозже прокомментирую некотоыре места из ваших "теории" и "практики".
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Fri Sep 05, 2008 8:28 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Кстати, вы не задумывались о создании словаря "слитного" и "раздельного" написания русских слов? Я думаю, многим любителям а-метода такой словарь был бы весьма полезен.


Сейчас как раз над ними работаю Smile Из них будут сформированы упражнения для режимов обучения "Мечта" и "Ужас". Если будет заинтересованность - выложу оба словаря полностью.

Quote:
Или хотя бы о формировании исчерпывающих принципов "слитного" и "раздельного" написания...


Частично они изложены на странице "Теория". Для исчерпывающего их описания потребуется время и дискуссия, которую можно было бы провести на этом форуме. Идея интересная и хотелось бы ею заняться, но сейчас пока нет времени Sad
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Fri Sep 05, 2008 10:38 pm    Post subject: Reply with quote

Сейчас как раз над ними работаю Smile Из них будут сформированы упражнения для режимов обучения "Мечта" и "Ужас". Если будет заинтересованность - выложу оба словаря полностью.
А каков ОБЪЁМ этих словарей? Сколько в них слов? И по какому алгоритму вы их рассчитывали?
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Fri Sep 05, 2008 11:10 pm    Post subject: Reply with quote

Исходный словарь содержал 32 тысячи слов. Из него с помощью программы слова были поделены на легкие и трудные. Алгоритм простой и несовершенный - для первичной обработки. А дальше - вручную Smile
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Joined: 08 Jan 2007
Posts: 182

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 12:16 am    Post subject: Reply with quote

Потестил немного. Я не теоретик, как voldemar, поэтому замечания по интерфейсу и заданиям:
1. Много-много текста. Честно скажу, что не осилил все. Люди на ваш сайт придут заниматься, а не читать длинные тексты. Посетите сайт http://klavogonki.ru - там много текста? Это, конечно, не тренажер, но пример показательный.
Оставьте преимущество больших текстов программе Соло на клавиатуре, а сами сделайте короткие тексты с рисунками - как правильно сидеть, как правильно держать руки - благо, этого в Интернете навалом.
2. Упражнения похоже под Firefox не работают? Под Explorer'ом проходил - там все нормально. Даже под Google Chrome работает. Это замечательно, но инструкцию, под какими браузерами работает составить можно и нужно.
3. За тексты, где рассказывается о ритмичности и скорости благодарен - это должно быть полезно начинающим.

4. Сами упражнения:
4а. У вас свое видение на этот счет, но на экране должна быть клавиатура. Представляем ситуацию: человек с нуля хочет учиться печатать на вашем сайте. Он не помнит, где какая буква находится, а вы его в "жесткий режим" - он просто вынужден будет подсматривать на клавиатуру - чЁ за фигня, это слепой метод или каГ?
4б. Подбор слов для упражнений. Тут ничего сказать с теоретической точки зрения не могу. А с практической - слова четырехбуквенные (по крайней мере в начале занятий), не спроста выбраны, эт понятно Smile именно такие слова удобно печатать. Так развиваетвся пакетное письмо.
Видно, что сайт еще "сыроват". Искренне желаю Вам и Вашему ресурсу развития и процетания! Wink
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 12:34 am    Post subject: Reply with quote

Исходный словарь содержал 32 тысячи слов.
Которые предлагались к заучиванию?
Алгоритм простой и несовершенный - для первичной обработки. А дальше - вручную.
А можно подробней?
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 5:21 am    Post subject: Reply with quote

Спасибо за замечания и внимание.

Quote:
У вас свое видение на этот счет, но на экране должна быть клавиатура. Представляем ситуацию: человек с нуля хочет учиться печатать на вашем сайте. Он не помнит, где какая буква находится, а вы его в "жесткий режим" - он просто вынужден будет подсматривать на клавиатуру - чЁ за фигня, это слепой метод или каГ?


В этом случае работает система словесных подсказок, которая вызывается нажатием на клавишу Пробел. Забыл клавишу - жми Пробел и подсказка тут же появится. А после прохождения режима обучения "Миссия невыполнима!" человек уже хорошо знает клавиатуру и в ее изображении на экране нет необходимости.

Quote:
Видно, что сайт еще "сыроват". Искренне желаю Вам и Вашему ресурсу развития и процетания!


Спасибо!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 5:32 am    Post subject: Reply with quote

Я нашел в Интернете список распространенных слов русского языка, в котором было 32 тысячи слов. Затем составил небольшую программу, которая их обработала. Алгоритм такой:
1) составляется список трудных двухбуквенных сочетаний;
2) просматриваются все слова на предмет наличия в них этих сочетаний;
Если есть хотя бы одно - трудное слово, если нет ни одного - легкое слово. Одновременно считается и запоминается количество трудных буквосочетаний для каждого слова.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 4:44 pm    Post subject: Reply with quote

Я нашел в Интернете список распространенных слов русского языка, в котором было 32 тысячи слов. Затем составил небольшую программу, которая их обработала. Алгоритм такой:
1) составляется список трудных двухбуквенных сочетаний;
2) просматриваются все слова на предмет наличия в них этих сочетаний;
Если есть хотя бы одно - трудное слово, если нет ни одного - легкое слово. Одновременно считается и запоминается количество трудных буквосочетаний для каждого слова.

Не понял. Речь ведь сначала шла о "раздельном" и "слитном" написании, то есть фактически о коренном для а-метода вопросе по возвращению пальцев в исходную позицию. Я думал, что у вас есть всеохватная система как возвращать или невозвращать пальцы при печати для всех слов, либо хотя бы детальное описание принципов невозвращения (которые, кстати, очень непросты для применения в процессе набора).
Вместо этого речь зашла об аппликатурных трудностях. Это тоже важно - но ведь это совсем другое!
Back to top
View user's profile Send private message
Dron
Полковник
Полковник


Joined: 06 Jul 2005
Posts: 2213
Location: Odessa

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 7:48 pm    Post subject: Reply with quote

Первое, что пришло в голову, ещё до регистрации - "многа букф". Поэтому тексты не читал. После регистрации тексты тоже длинные. Наверное, всем понятно, что "Пункт "Достижения" показывает вашу личную статистику в процессе обучения. Если вы не провели еще ни одного занятия, то он не будет ничего показывать - просто потому, что показывать пока нечего." или, например, "Пункт "Выход" предназначен для выхода из системы." Стоит ли об этом писать?

С описанием режимов сразу запутался, поэтому пошёл изучать их на практике, возвращаясь потом вынужденно к описанию, так как оно почему-то идёт отдельно.

"Миссию невыполнимую" выполнил быстро. Так как не явлюсь обучающимся, ничего про неё сказать не могу. Сложилось ощущение, что как-то маловато в ней освоено букв, для того, чтобы переходить дальше.

Non-stop не очень пошёл. Если в нём идёт упор на то, чтобы как можно быстрее набрать слово, то разве не логичнее разделять их пробелами, а не Энтером, для нажатия которого надо уводить правую руку с основной позиции?

Дальше пока не продвинулся. Я правильно понял, что на этом режиме надо минимум 40 минут провести?
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Sun Sep 07, 2008 6:57 pm    Post subject: Reply with quote

Dron писал:
Quote:
Non-stop не очень пошёл. Если в нём идёт упор на то, чтобы как можно быстрее набрать слово, то разве не логичнее разделять их пробелами, а не Энтером, для нажатия которого надо уводить правую руку с основной позиции?


Главный упор на то, чтобы многократно отработать печать слова в режиме имитации - без отображения на дисплее печатаемых символов.

Non-stop это режим для начинающих. Прежде чем нажать на Энтер, они имитируют печать слова в среднем секунд 15-20. Поэтому, нажатие на Энтер не напрягает. А для специалистов, безусловно, постоянно тискать Энтер несколько неудобно - ведь они могут позволить себе печатать сразу, без предварительной тренировки. Поскольку этот режим для начинающих, то все создано именно для их удобства. А специалисты его проскочат и забудут. Для них более полезен следующий режим обучения - Царь-гора.

Quote:
Дальше пока не продвинулся. Я правильно понял, что на этом режиме надо минимум 40 минут провести?


Главное его пройти Smile Сколько на это уйдет времени - не имеет значения.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Sun Sep 07, 2008 7:49 pm    Post subject: Reply with quote

voldemar писал:
Quote:
Не понял. Речь ведь сначала шла о "раздельном" и "слитном" написании, то есть фактически о коренном для а-метода вопросе по возвращению пальцев в исходную позицию. Я думал, что у вас есть всеохватная система как возвращать или невозвращать пальцы при печати для всех слов, либо хотя бы детальное описание принципов невозвращения (которые, кстати, очень непросты для применения в процессе набора).
Вместо этого речь зашла об аппликатурных трудностях. Это тоже важно - но ведь это совсем другое!


Видимо, мы не поняли друг друга Sad
Когда я говорил о "раздельном" и "слитном" написании, я имел ввиду именно наличие аппликатурных трудностей. Если их нет в слове, то это слово можно печатать "слитно". То есть, возвращать пальцы в исходное положение не обязательно тут же после каждой напечатанной буквы. Они возвращаются в процессе печати - иногда сразу, иногда через одну-две буквы. Но возвращаются.

Если есть аппликатурные трудности, то при их печати пальцы надо возвращать сразу же. То есть, во времени это не "слитная" печать, а "раздельная" - пока палец не вернется в исходное, следующий символ не будет набран.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Mon Sep 08, 2008 1:06 am    Post subject: Reply with quote

Хм. какая-то странная концепция. Поясните, что вы понимаете под "аппликатурными трудностями"?
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Mon Sep 08, 2008 8:54 pm    Post subject: Reply with quote

Под аппликатурными трудностями я понимаю сложные движения, которые для увеличения скорости печати выполняются без возврата в исходное положение. Например, СК, МИ, МЕ, СЕ, ЧЕ, ИЙ, БР, НТ и так далее. Если в слове их набирается много, то напечатать его довольно тяжело, например, СЕМЕЧКИ.

Слова, в которых отсутствуют аппликатурные трудности, печатаются значительно легче и быстрее. Например, ТОВАР или ГОРОД.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Mon Sep 08, 2008 9:24 pm    Post subject: Reply with quote

Под аппликатурными трудностями я понимаю сложные движения, которые для увеличения скорости печати выполняются без возврата в исходное положение.
Я, кажется, начинаю понимать, чем вы занимаетесь. Вы пытаетесь формализировать и описать то, что я называю "пост-американским" метод печати (см. форум Эргосоло).
Ну что ж, это дело хорошее, только довольно непростое. Если вам удасться разложить всё по полочкам с возвращением пальцев и проч., то это может помочь многим освоившим американский метод (которому учит Соло) перейти на пост-американский (хотя бытует стереотип, что это происходит "автоматически"). Или СРАЗУ ему учиться (если не побоятся).
Только с моей точки зрения лучше немного подождать и переходить на новые технологии набора, одной из которых я теперь занимаюсь.
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Mon Sep 08, 2008 9:40 pm    Post subject: Reply with quote

А что за технология? Если не трудно, хотя-бы вкратце, саму суть Smile
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Tue Sep 09, 2008 12:08 am    Post subject: Reply with quote

Ну, если очень коротко, то суть в максимальной экономии усилий при печати. А если подробней, то боюсь спугнуть вашу уникальную задумку тренажёра по пост-американскому методу. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Tue Sep 09, 2008 5:20 am    Post subject: Reply with quote

Бояться не надо. Но это не тема этой темы Smile Поэтому, если возможно, напишите суть вашей концепции мне на мыло vmarusyak@yandex.ru. И еще - как Вас зовут на форуме "Эргосоло"? Smile
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Joined: 22 Jun 2006
Posts: 206
Location: Silicon Valley, CA

PostPosted: Tue Sep 09, 2008 7:12 am    Post subject: Reply with quote

Я просто почитал теоретическую часть, без того чтобы регистрироваться и выполнять упражнения.

Там, помимо очень спорных и просто сугубо субъективных впечатлений, есть свыше десятка неверных постулатов. Например, о побуквенном проговаривании. Есть укрупнение единиц деятельности человека - в любой сфере деятельности. Чем лучше мы что-то делаем, тем более крупными единицами, блоками, мы оперируем. У человека, который так (побуквенно проговаривая) учится, скорость растет (если растет) вопреки, а не благодаря обучению.

Насчет плато, которые у каждого свои - Вы ошибаетесь. Вся фишка именно в том, что у всех одинаковые. Какие-то плато человек может проскочить, не заметить. Например, если девочка училась игре на фортепиано, то до 180 и даже до 220 знаков в минуту у нее скорость может расти без плато. Но если плато случится, то количественно это будет именно там, где у всех. Конечно, за счет разной техники замера скорости можно все что угодно сместить в любую сторону, но мы об этом не говорим.

Насчет того, что можно 15 минут в день печатать вслепую, а остальное время смотреть на клавиатуру - это не есть ОК. Вы очень правильно говорите, что скорость вслепую должна превысить скорость двумя пальцами чтобы человек перешел на слепой метод. А теперь такой пример: девушка Маша печатает двумя пальцами со скоростью 140 знаков в минуту. Она позанималась пару часов и разучила три буквенных ряда слепым методом. В последующие час-полтора ее скорость двумя пальцами вырастет в полтора раза, а то и удвоится. Самый эффективный способ поднять скорость двумя пальцами - это разучить клавиатуру вслепую. Теперь девушка Маша чтобы перейти твердо на слепой метод должна воевать со скоростью 200 (возможно 280) ударов в минуту вместо 140.

Абсолютно неприемлимо говорить о слепом методе если Вы позволяете на часть клавишей смотреть во время работы. Это неверно по отношению к тем, кто аппелирует к той же аудитории, употребляя общепринятые определения - unfair competition. Вы можете предложить какое-то свое название для такой комбинации, но это никак не слепой метод в том смысле, в котором этот термин употребляется в этой области знания. Что, согласитесь, кардинально отличается в привлекательности для потенциального студента.

Насчет ударов по пробельному клавишу пальцем другой руки - эта позиция не имеет отношения к конструкции машинки. Идея такого подхода в чередовании. Поскольку скорость растет там, где чередуются руки и пальцы, то таким образом пытались повысить именно долю чередований в наборе. Собственно, клавиатура Дворака была именно так разложена чтобы на основе частотности повысить чередование рук и пальцев. Это из той же серии.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Tue Sep 09, 2008 1:05 pm    Post subject: Reply with quote

И еще - как Вас зовут на форуме "Эргосоло"?
Почитайте там тему про альтернативные способы набора текста. Думаю, вы догадаетесь. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Dron
Полковник
Полковник


Joined: 06 Jul 2005
Posts: 2213
Location: Odessa

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 2:29 am    Post subject: Reply with quote

Марусяк Валерий wrote:
Non-stop это режим для начинающих. Прежде чем нажать на Энтер, они имитируют печать слова в среднем секунд 15-20. Поэтому, нажатие на Энтер не напрягает. А для специалистов, безусловно, постоянно тискать Энтер несколько неудобно - ведь они могут позволить себе печатать сразу, без предварительной тренировки. Поскольку этот режим для начинающих, то все создано именно для их удобства.

Пусть 15-20 секунд на подготовку, но потом им надо будет нажать Enter, счётчик запустится, а какое-то время уйдёт на полёт правой руки к своей основной позиции. Какой уж тут скоростной набор, когда рука летает Smile Да и утомительно это как-то. Физически и психологически.

Марусяк Валерий wrote:
Quote:
Дальше пока не продвинулся. Я правильно понял, что на этом режиме надо минимум 40 минут провести?

Главное его пройти Smile Сколько на это уйдет времени - не имеет значения.

Кому как. Не готов почти час заниматься не очень интересным делом только чтобы посмотреть, что же там дальше.
Back to top
View user's profile Send private message
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 4:47 am    Post subject: Reply with quote

Главный недостаток ресурса на настоящий момент в том, что зарегистрироваться можно, а вот войти нет. Smile Под IE7 в XP SP3 это мне так и не удалось! Так что только "предвкушаю" прочувстовать новую методику.
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 9:08 am    Post subject: Reply with quote

Mikhail Portnov писал:
Quote:
Есть укрупнение единиц деятельности человека - в любой сфере деятельности.

Согласен.
Quote:
Чем лучше мы что-то делаем, тем более крупными единицами, блоками, мы оперируем.

Не всегда. Есть исключения, например, машинопись Smile
Quote:
У человека, который так (побуквенно проговаривая) учится, скорость растет (если растет) вопреки, а не благодаря обучению.

Вы лично пробовали учить людей печатать с побуквенным проговариванием? Или это Ваше теоретическое умозаключение?

Я делаю это в течение последних двадцати лет и всегда получаю отличные результаты. Что поделаешь, иногда теория ошибается - история знает такие случаи Smile

Я знаком с Вашей методикой обучения, в которой предлагается проговаривать слогами. Однако, на клавиатуре нет клавиш со слогами! Произнося слог, мы нагружаем свой мозг дополнительной работой по интерпретации слога в правильную последовательность движений. А ведь слогов в русском языке сотни тысяч! Чтобы научиться всю эту массу интерпретировать без ошибок, да еще и быстро, приходится заниматься минимум час-полтора в день в течение нескольких месяцев.

Это не моя теория, это моя практика. Дело в том, что некоторые мои ученики не принимают побуквенное проговаривание. Это естественно, поскольку проговаривать по слогам привычнее и проще. Кроме того, создается обманчивое впечатление, что скорость печати возрастает только лишь из-за проговаривания по слогам Smile И что же? Они действительно печатают слепым методом, но с постоянными ошибками и со скоростью примерно 150 ударов в минуту. У них нет желания много и упорно заниматься, а без этого при слоговом проговаривании дальше не продвинуться Sad

Побуквенное проговаривание не требует от человека таких жертв и результат дает быстрее. И ошибок меньше, следовательно – комфортнее и приятнее.

Это утверждение справедливо применительно к средней скорости печати до 300 ударов в минуту. Верно ли оно при скорости больше 300? Не знаю, поскольку лично я так работать еще не умею Smile Возможно, там лучше проговаривать по слогам. Когда научусь – доложу Smile

Сколько бы мы ни обсуждали, что лучше – слоговое или побуквенное проговаривание, каждый из нас останется при своем мнении. На том стоим Smile Поэтому, предлагаю в дальнейшем не ломать копия об эти твердыни, а дружить домами Smile
Quote:
Насчет плато, которые у каждого свои - Вы ошибаетесь. Вся фишка именно в том, что у всех одинаковые. ... Конечно, за счет разной техники замера скорости можно все что угодно сместить в любую сторону, но мы об этом не говорим.

Согласен. Я не проводил исследований в этом направлении. Но, насколько я помню по своему опыту самообучения - очень похоже на правду. Поэтому, верю сразу Smile Я внесу это уточнение в свой текст.
Quote:
Насчет того, что можно 15 минут в день печатать вслепую, а остальное время смотреть на клавиатуру - это не есть ОК.

Конечно, 15 минут – это не есть ОК. Но Вы занижаете мои рекомендации Smile У меня в тексте на странице «Теория» написано следующее:

«Вы должны работать слепым методом всего лишь полчаса в день. В остальное время печатайте так, как вам удобно. Хотите двумя пальцами и глядя на клавиатуру - пожалуйста! Конечно, через месяц ваш результат будет несколько лучше, если вы постараетесь все время печатать вслепую. Но отнюдь не настолько, чтобы из-за этого ругаться с руководством и ставить под сомнение ваши деловые качества.»

Полчаса – это в два раза больше, чем 15 минут. И этого при побуквенном проговаривании вполне достаточно.
Quote:
Абсолютно неприемлемо говорить о слепом методе, если Вы позволяете на часть клавишей смотреть во время работы. Это неверно по отношению к тем, кто аппелирует к той же аудитории, употребляя общепринятые определения - unfair competition.

Это было бы unfair competition, если бы я держал в тайне от потенциального студента информацию о том, что некоторые клавиши нажимаются глядя на клавиатуру. Но я сразу и честно об этом рассказываю всем без исключения. Человек владеет полной информацией о продукте и сам принимает решение – заниматься или нет. Так что – все честно Smile
Quote:
Насчет ударов по пробельному клавишу пальцем другой руки - эта позиция не имеет отношения к конструкции машинки. Идея такого подхода в чередовании. Поскольку скорость растет там, где чередуются руки и пальцы, то таким образом пытались повысить именно долю чередований в наборе. Собственно, клавиатура Дворака была именно так разложена чтобы на основе частотности повысить чередование рук и пальцев. Это из той же серии.

Спасибо за уточнение. Я внесу изменения в свой текст.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 9:25 am    Post subject: Reply with quote

Dron писал:
Quote:
Пусть 15-20 секунд на подготовку, но потом им надо будет нажать Enter, счётчик запустится, а какое-то время уйдёт на полёт правой руки к своей основной позиции. Какой уж тут скоростной набор, когда рука летает Да и утомительно это как-то. Физически и психологически.

После нажатия на Enter счетчик не запускается Smile Enter означает переход в режим печати. А счетчик запускается по первой нажатой клавише после Enter. То есть, человек сначала жмет Enter, затем возвращает руки в исходное положение, сосредотачивается сколько хочет и лишь когда он нажмет клавишу - запустится счетчик. Поэтому, для новичков все почти комфортно.
Quote:
Кому как. Не готов почти час заниматься не очень интересным делом только чтобы посмотреть, что же там дальше.

Я прохожу режим Non-Stop за 20 минут. Вы сможете за 15. Но, если не нравится - у нас демократия Smile
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 9:34 am    Post subject: Reply with quote

Webber писал:
Quote:
Главный недостаток ресурса на настоящий момент в том, что зарегистрироваться можно, а вот войти нет. Под IE7 в XP SP3 это мне так и не удалось! Так что только "предвкушаю" прочувстовать новую методику.

У меня дома IE7, правда SP2. Все работает. Возможно, дело в другом. При входе в систему логином является адрес Вашего почтового ящика. Сформулировать и где-то разместить эту информацию пока руки не дошли Sad Или же проблема с паролем. Если это так, я могу удалить вашу учетную запись и у вас будет возможность зарегистрироваться снова. Сервиса восстановления паролей пока нет Sad
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 9:54 am    Post subject: Reply with quote

___Ага, тогда все работает. [ С мылом - как то не привычно и подобное, действительно, надо явно указывать, поскольку по умолчанию эти два поля - логин-пароль соответственно. ]
___Теперь буду упражняться.
Back to top
View user's profile Send private message
Webber
captain
captain


Joined: 16 Mar 2008
Posts: 302

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 10:05 am    Post subject: Reply with quote

___Так, а где начало-то? Навигация никакая, в смысле не очевидная. Видимо, выполнена в стиле "Карта интернета", но я ведь не ребусы пришел отгадывать!.. Very Happy Не знаю, как другие со всем разобрались, но для меня все как-то неочевидно... Во всяком случае в панели навигации полно места, чтобы разместить стационарно все "входы"-переходы, т.е. иметь доступ к любому элементу сайта с любой его точки. Итак, Валерий, "жму Пробел"!
Back to top
View user's profile Send private message
Kto
major
major


Joined: 19 Mar 2007
Posts: 956

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 10:29 am    Post subject: Reply with quote

Я пока не могу ничего сказать о методике обучения, но сразу бросилось в глаза неприятная орфографическая ошибка в письме, которое приходит на e-mail. Там одна строчка из пяти слов всего, и не обратить внимание невозможно Wink .
Quote:
Вы зарегестрировались на сайте www.mars-tt.net

_________________
Ars longa, vita brevis est.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 1:04 pm    Post subject: Reply with quote

Kto писал:
Quote:
Я пока не могу ничего сказать о методике обучения, но сразу бросилось в глаза неприятная орфографическая ошибка в письме, которое приходит на e-mail. Там одна строчка из пяти слов всего, и не обратить внимание невозможно Smile.

Спасибо. Исправлено.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Клавиатурные тренажёры и утилиты All times are GMT + 2 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном