Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

ГЗОС
Goto page Previous  1, 2, 3
 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Слепая машинопись
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Joined: 15 Dec 2008
Posts: 181
Location: Москва

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 12:53 pm    Post subject: Reply with quote

NM wrote:
доклад, который прислали коллеги из Венгии. В нем идет речь о том, как и чему в Венгрии учат будущих менеджеров. Оказывается венгерские менеджеры умееют печатать, стенографировать и т.п. В разделе "Предположительный круг знаний менеджера" перечисляются дисциплины, входящие в подготовку менеджеров. Они делят их на три блока: межличностные коммуникации, письменные коммуникации, секретарские коммуникации. Вот именно этот раздел я так и не смогла понять. Что же это за дисциплины, чем они отличаются друг от друга и как это сказать по-русски. Мне нужно понять так, чтобы, в случае необходимости, подготовить для нас аналогичный учебный план.
Попыталась разобраться. Может я не совсем поняла, но вдруг это всё равно поможет. Итак,
Quote:
Содержание подготовки менеджеров строится по 3 направлениям: межличностные, письменные и секретарские коммуникации. В рамках этих направлений, помимо основной подготовки, студенты могут выбрать многочисленные дополнительные курсы, которые развивают как общие, так и профессиональные знания и навыки.
Тут, на мой взгляд, говорится не о том, что ВСЕ студенты проходят ВСЕ эти этапы, а лишь специализируются в каком-то одном направлении. Так же написано и дальше:
Quote:
Принятая и реализуемая с 2005 года программа подготовки бакалавров гуманитарных наук позволяет любому студенту выбрать направление подготовки менеджеров в качестве второй специальности и получить диплом о втором высшем образовании в преподавании.
Но может, я и ошибаюсь.
Что касается разницы между направлениями, то
1. "Межличностные коммуникации", судя по перечисленным дисциплинам, подразумевают скорее работу с устной речью, то есть, как и перечислено, проведение переговоров, презентаций, регулирование конфликтных ситуаций, деловой этикет, протокол... У нас в универе проводили курс "введение в межкультурную коммуникацию", где мы изучали основы других культур и традиций, правила поведения в разных культурах и т.д. Я думаю, это что-то похожее. Что касается "самопознания" (я бы скорее назвала это как-нибудь со словом "внутриличностный", только не придумаю, "внутриличностное" что это должно быть Very Happy ), то это тоже чем-то сродни этикету и деловому протоколу. "Хочешь познать других, сначала познай себя". Какая-то практическая психология, должно быть, жутко интересно Wink .
2. "Письменные коммуникации", вероятно, скорее направлены на процесс и технологии работы с текстами, как письменными, так и электронными. То есть тут изучают стиль и шаблоны при написании всевозможных документов. Как раз сюда и входят и машинопись, и стенография и то, что мы у себя в универе называли "Компер" (коммерческий перевод), "Техпер" (технический перевод) и другими неблагозвучными названиями Smile , т.е. составление писем на разных языках, всевозможных других документов, ведение переписки... Сюда, насколько я поняла, не входит организация или проведение каких-либо мероприятий делового или общественного характера. В основном, работа с бумагами.
3. "Секретарские коммуникации" (Признаться, странно звучит название, наверно, стоит как-нибудь переформулировать, например, "Делопроизводство и Секретарское дело", у нас (в смысле, в нашей стране) есть такие курсы. Или нет, скорее "Делопроизводство" - это как раз предыдущий пункт, тут как бы происходит их разбивка на два курса) Вот тут уже идёт подготовка менеджеров, управление проектами, организация всевозможных мероприятий (так я поняла термин "организация программ"), так называемый "тайм-менеджмент", или "эффективное управление временем". Тут не идёт речи о подготовке и составлении документов (бумажная работа) или об активном участии "в сути" этих мероприятий (межличностная коммуникация).
Вот в чём, по моему мнению, заключается разница. Наверно, я тут в большей части перечислила то же самое, что было написано в самой статье, но, надеюсь, хоть чем-нибудь всё же помогла.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Back to top
View user's profile Send private message
NM
major
major


Joined: 07 Aug 2006
Posts: 524
Location: Москва

PostPosted: Sat Dec 27, 2008 4:22 pm    Post subject: Reply with quote

Мария, большое спасибо. Ценно все, что Вы написали. Особенно важно, что у нас, оказывается, есть аналогичные курсы. Скажите, пожалуйста, а Вы смотрели английский вариант этого текста? Или редактировали мою писанину? Еще раз, спасибо.
НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Back to top
View user's profile Send private message
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Joined: 15 Dec 2008
Posts: 181
Location: Москва

PostPosted: Mon Dec 29, 2008 9:47 am    Post subject: Reply with quote

NM wrote:
Скажите, пожалуйста, а Вы смотрели английский вариант этого текста? Или редактировали мою писанину? Еще раз, спасибо.
НМ
Смотрела русскую версию. Признаться, даже не потрудилась проверить, есть ли английский текст. Подумала, что раз статья венгерских коллег, то и варианты есть только на русском да венгерском. Confused Хотя мысль, что было бы неплохо, если б был английский вариант, мелькнула. А где его там можно найти? Я тогда и там посмотрю. Wink
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Back to top
View user's profile Send private message
NM
major
major


Joined: 07 Aug 2006
Posts: 524
Location: Москва

PostPosted: Tue Dec 30, 2008 1:58 pm    Post subject: Reply with quote

Посмотрите, на главной странице есть два флажка для выбора языка. Ведь этот сайт весь на двух языках.
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Back to top
View user's profile Send private message
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Joined: 08 Jan 2007
Posts: 182

PostPosted: Wed Dec 31, 2008 3:26 am    Post subject: Reply with quote

NM wrote:
Посмотрите, на главной странице есть два флажка для выбора языка. Ведь этот сайт весь на двух языках.

Вот ссылочка на оригинал этой статьи:
http://www.intersteno.ru/eng/News/Hungary_training1en.htm
Back to top
View user's profile Send private message
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Joined: 15 Dec 2008
Posts: 181
Location: Москва

PostPosted: Sun Jan 11, 2009 10:22 am    Post subject: Reply with quote

Да-да. Я нашла, спасибо. Просто пока не было времени посмотреть. Постараюсь в ближайшем будущем наверстать.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Back to top
View user's profile Send private message
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Joined: 15 Dec 2008
Posts: 181
Location: Москва

PostPosted: Sun Jan 11, 2009 1:08 pm    Post subject: Reply with quote

Посмотрела ещё раз английский вариант. В принципе, не скажу, что могу добавить много нового, разве что пару замечаний.
NM wrote:
доклад, который прислали коллеги из Венгии. В нем идет речь о том, как и чему в Венгрии учат будущих менеджеров. Оказывается венгерские менеджеры умееют печатать, стенографировать и т.п.
Насколько я поняла из английской версии эти менеджерские курсы являются лишь дополнением к основному курсу, по большей части преподавательскому или философскому, и специализация, получаемая по окончании, заключается в возможности преподавать "менеджмент", равно как и реализовывать себя в качестве этого самого менеджера.
Quote:
Тут, на мой взгляд, говорится не о том, что ВСЕ студенты проходят ВСЕ эти этапы, а лишь специализируются в каком-то одном направлении.

Что касается блоков/модулей обучения, я наверно сначала погорячилась. Всё-таки изучаются скорее все модули. И в этом предложении:
Quote:
Принятая и реализуемая с 2005 года программа подготовки бакалавров гуманитарных наук позволяет любому студенту выбрать направление подготовки менеджеров в качестве второй специальности и получить диплом о втором высшем образовании в преподавании.
, я думаю, тоже подразумевается, что обучаемые преподаватели/философы могут выбрать менеджмент как направление специализации (а могут и не выбирать)
Quote:
Что касается "самопознания" (я бы скорее назвала это как-нибудь со словом "внутриличностный", только не придумаю, "внутриличностное" что это должно быть Very Happy )...

Взглянув на аглицкий вариант, придумала: "внутриличностное развитие"! Laughing
А в остальном я бы, наверно, всё так же оставила бы.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Back to top
View user's profile Send private message
Nestor
major
major


Joined: 21 Dec 2008
Posts: 638

PostPosted: Sun Jan 18, 2009 11:06 pm    Post subject: Reply with quote

Я так понимаю это на сайте издательства Питер есть первые 16 страниц
http://www.piter.com/book.phtml?978538800538
http://www.piter.com/contents/978538800538/978538800538_p.pdf

А книга то всего 84 рубля стоит...
Cool
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Back to top
View user's profile Send private message
NM
major
major


Joined: 07 Aug 2006
Posts: 524
Location: Москва

PostPosted: Tue Jan 20, 2009 12:28 am    Post subject: Reply with quote

Мария! Огромное спасибо за помощь! Вы даже не представляете себе, как я вам благодарна. Я безусловно принимаю все ваши поправки. Теперь найти бы еще время на то, чтобы внести их в статью на сайте ...
Пользуюсь случаем и поздравляю вас с днем рождения (случайно узнала). Желаю много-много интересного: людей, событий, всего.

И за интерес к книжке тоже спасибо. Честно говоря, мне немного стыдно, она действительно плохо сделана, поэтому и такая дешевая. Но я не оставляю надежду сделать когда-нибудь приличную книжку о машинописи, в которой обязательно найдут свое место многие темы этого форума.

И еще одно спасибо всем, кто помогает почувствовать, что то, что мы делаем, кому-то нужно.
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Tue Jan 20, 2009 1:17 am    Post subject: Reply with quote

Я не понял одно место в книге:
В первую очередь необходимо определить, на каком устройстве вы будете обучаться: на пишущей машине или на компьютере. А если на компьютере, то в каком текстовом редакторе. Буквы на клавиатурах располагаются в этих случаях очень похоже, но не одинаково. Даже небольшое несовпадение имеет значение, так как главная цель обучения машинопии — научиться печатать «слепым десятипальцевым способом».
Какое отношение имеет текстовый редактор к буквам на клавиатуре?
Back to top
View user's profile Send private message
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Joined: 15 Dec 2008
Posts: 181
Location: Москва

PostPosted: Tue Jan 20, 2009 10:03 am    Post subject: Reply with quote

Нора Максовна! Всегда рада помочь! Мне и самой было интересно разобраться.
Спасибо за пожелания! Мне уже и Владимир их передавал. Smile
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Back to top
View user's profile Send private message
Kto
major
major


Joined: 19 Mar 2007
Posts: 956

PostPosted: Tue Nov 03, 2020 8:52 pm    Post subject: Reply with quote

Дорогие друзья. Вчера мне стало известно, что 31 августа Норы Максовны не стало.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Слепая машинопись All times are GMT + 2 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3
Page 3 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном