Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

PC_мо в школы!

 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
View previous topic :: View next topic  
Author Message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Wed Dec 16, 2009 4:37 pm    Post subject: PC_мо в школы! Reply with quote

Под PC_мом я в данном случае имею ввиду систематический набор текста на клавиатуре РС. Ну, или, выражаясь более образно ― умение говорить пальцами.

Я думаю, рано или поздно придёт понимание того, что PC_му (систематическому клавиатурному набору) нужно учить уже со школы.

Что мешает пониманию этого в российских школах? Я перечислю несколько причин (не в порядке их важности), которые играют роль

1. Слабое техническое оснащение российских школ.
2. Коррумпированность чиновников и директоров школ, которые ничего не хотят делать без "отката".
3. Большое количество "мусора" в школьной программе.
4. Пропагандируемый Билом Гейтсом и Михаилом Портновым миф о скором "отмирании" клавиатуры и замене её голосовыми командами (см. тему про ренегатство).
5. Неразработанность самого PC_ма под нужды различных групп пользователей.

Первые 3 причины от меня не зависят, но, думаю, со временем многое может измениться. А вот на последние 2 причины, думаю, вполне можно повлиять.

Я не буду писать про миф об "отмирании клавиатуры", у меня есть большая работа на этот счёт на английском языке, кому интересно, могу прислать выдержки и аргументы.

А вот неразработанность самого PC_ма (систематического набора) ― это, на мой взгляд, одна из самых важных причин.

В самом деле, какая СИСТЕМА клавианабора предлагается сейчас пользователю (школьнику)? Единственная системе ― это так называемый "слепой десятипальцевый метод", разработанный в США в позапрошлом веке. Этот метод (побуквенный автоматизм) относительно прост для освоения, по нему есть куча платных и бесплатных учебников и тренажёров, но производительность достигаемая при его применении редко превышает 150 символов в минуту. Назовём этом метод нулевым (базовым) уровнем систематического клавиатурного набора.

Да, некоторым пользователям удаётся "разгонять" этот метод с помощью специальных приёмов (наложения движений, распараллеливания процессов и проч.) до приличных скоростей, но делают они это совершенно СТИХИЙНО, полагаясь лишь на собственную интуицию и способности. В любом случае подобную "разгонку" американского метода вряд ли можно назвать массовой. Скорее, она подходит для спортсменов от клавиатуры.

Понятно, что налицо потребность в технологии набора, которая бы позволяла обычному пользователя (школьнику) СИСТЕМАТИЧЕСКИ печатать на клавиатуре с производительностью большей 150 символов в минуту. Именно это и достигается на высоких уровнях клавиатурного набора, с применением всех возможностей современных компьютеров и технологий.

К сожалению, высокие уровни PC_ма (систематического клавиатурного набора) есть недостаточно проверены и испытаны. Но как только это произойдёт, одной из причин на пути PC_ма в российские (да и не только российские) школы станет меньше.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном