Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Наращивание скорости

 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
View previous topic :: View next topic  
Author Message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sun Jul 26, 2009 6:30 pm    Post subject: Наращивание скорости Reply with quote

В литературе и форумах по клавиатурному набору очень часто употребляется термин "наращивание скорости". Так иногда называют даже отдельную стадию обучения слепому набору.
Между тем, этот термин на поверку оказывается достаточно двусмысленным. Действительно, с одной стороны под наращиванием скорости можно понимать простое её увеличение путём отработки полученных навыков (собственно наращивание скорости). В этом случае нет необходимости в ломке существующего навыка.
С другой стороны, под "наращиванием скорости" часто понимают, так сказать, спортивно-агрессивное её увеличение, погоню за скоростью, которая не только допускает, но и предполагает коренную ломку существующего навыка.
Например, в классическом слепом методе печати наращивание скорости (в первом смысле) происходит обычно до скорости в 120-140 знаков в минуту, а достижение более высоких скоростей требует уже погони за скоростью с ломкой первоначального классического навыка (последовательная печать минимальным количеством движений (расположений клавиш) из исходной позиции).
Эти два смысла термина "наращивание скорости" часто путаются новичками. Из-за этого возникает известная проблема "Скорость не растёт выше 140 знаков!!!" Поскольку естественное наращивание скорости до методического предела уже произошло, а погоня за скоростью ― это совершенно отдельный подход, для освоения которого необходимо стать клавогонщиком (участвовать в чемпионатах, иметь дух соревновательства, умение "слушать свои пальцы" и проч).

На РС_ме естественное наращивание скорости (в силу технологических причин) происходит до гораздо более высоких уровней, чем в побуквенном автоматизме классического слепого метода (особенно на продвинутых уровнях). Поэтому там не требуется становиться клавогонщиком для того, чтобы научиться печатать быстро.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Mon Aug 31, 2009 9:43 am    Post subject: Reply with quote

Вальдемар, ну покажите ж наконец, что Вы естественно нарастили за эти 9 месяцев. Или так и будете продолжать лепить отмазки?
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Mon Aug 31, 2009 2:45 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Вальдемар, ну покажите ж наконец, что Вы естественно нарастили за эти 9 месяцев. Или так и будете продолжать лепить отмазки?

Что нарастил ― всё моё. Smile Если серьёзно ― то печатаю сейчас явно быстрее, чем старым методом, хотя новому методу специально не учился. Об эргономике уже не говорю. Конкретные цифры зависят от печатаемого текста и моего состояния.
Например, вот эту фразу я сейчас сходу неторопливо набрал со скоростью в ... 314,7 символов в минуту. На 5 раз её же ― уже со скоростью в 345,6 знаков.

Напомню, что на РС_ме скорость ― не главное. Главное ― качество и комфортность набора.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Mon Aug 31, 2009 3:47 pm    Post subject: Reply with quote

Неплохо. А описание метода когда будет?
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Mon Aug 31, 2009 4:00 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Неплохо. А описание метода когда будет?

Если вы имеете ввиду полное описание технологии на русском языке, то оно 100% будет в РЕЛИЗНОЙ версии. Когда появится такая версия ― не знаю точно, скорее всего после появления активного спроса на неё. Сейчас занимаюсь доработкой немецкой и английской версий как более перспективных (по причине технологической отсталости российского пользователя по сравнению с западным). Интерес к западным версиям присутствует, хотя пока и очень небольшой.

Если же вы о тестировке, то с каждым тестировщиком я предпочитаю работать и "описывать" индивидуально. С собой в качестве тестировщика ― тоже. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Mon Aug 31, 2009 8:19 pm    Post subject: Reply with quote

И сколько ещё ждать?
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Mon Aug 31, 2009 10:23 pm    Post subject: Reply with quote

Ну, я вроде бы ясно выразился: тестовая версия уже существует, релизная выйдет после стимулирования спроса, которое скорее всего произойдёт после успехов на западе. В успехе я лично не сомневаюсь, но как быстро это будет, сказать не могу. Вон, американский метод сколько времени себе дорогу пробивал, а здесь ― целая технология...
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном