Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Лабораторные рекорды чемпионатов

 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
View previous topic :: View next topic  
Author Message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Tue Aug 25, 2009 2:27 pm    Post subject: Лабораторные рекорды чемпионатов Reply with quote

Нет, я совсем не против чемпионатов и клавогонок, пусть себе, но надо чётко сознавать, что рекорды, полученые на них являются ЛАБОРАТОРНЫМИ. Как и сами задачи.
Возьмём, например, онлайн чемпионат. Задание там ― напечатать текст быстро и с малыми ошибками ПОВЕРХ имеющегося текста. Когда мы сталкиваемся с такой задачей в жизни? Да никогда. Задача чисто лабораторная, значит и рекорды будут чисто лабораторными.
На реальных чемпионатах задания, конечно, менее лабораторные, но опять-таки, кому сейчас, как писал Фил, в 21 веке нужна перепечатка текста с листа, или "гонка за оратором"?

Да и сами клавогонщики могут в жизни перечатать совсем по-другому, чем в лабораторных условиях соревнований.

Так если кто-то посмотрев на хвастливое "Я печатаю со скоростью 750 знаков в минуту" почувствует себя бездарем в клавиатурном наборе, то ему всегда можно объяснить, что 750 знаков ― это ЛАБОРАТОРНЫЙ рекорд, имеющий довольно слабое отношение к реальной жизни.
Back to top
View user's profile Send private message
Fil
major
major


Joined: 21 Nov 2008
Posts: 514
Location: Россия, Муром

PostPosted: Tue Aug 25, 2009 10:36 pm    Post subject: Reply with quote

А никто вроде как и не спорит. На Интерстено тоже вон много номинаций, а если бы всё так просто было, сделали бы одну только, да и дело с концом. А так - номинаций много, и, что самое интересное, у одного и того же человека в разных номинациях действительно разные результаты.
И когда кто-то говорит "я набираю со скоростью...", то понятно, что хорошо бы уточнить контекст.
Вот эти вот картинки-баннеры с Клавогонок

действительно стали последнее время довольно популярны. Но там всё же упоминаются Клавогонки, так что человеку "в теме" контекст понятен.
Понятно, что в опечатки носом тыкают, что тексты маленькие и результаты из-за этого довольно условные получаются. Понятно, что если первую сотню из рейтинга полчасика заставить набирать, то у большинства, вполне вероятно, результаты куда скромнее будут.

А я вот на Клавогонках недавно совсем, и у меня пока обратная ситуация. В тренажёрах у меня скорость несколько больше - навык ещё далёк от полной стабилизации, так что сбивается от любого дискомфортного фактора, когда стараешься побыстрее набирать. Это всё равно как если за спиной кто-то стоит и смотрит. Сразу внимание рассеивается, сбиваться начинаешь и ошибки сыплются. Да ещё я ночью обычно туда захожу, башка уже плохо варит, и это тоже влияние оказывает негативное.

Зато хороший способ тренировать психологическую устойчивость.

А так - да, в жизни я совсем по-другому набираю. Мгновенная скорость такая же примерно, бывает и выше, но паузы постоянно "на подумать" делаю. И расслабленность выше, и дискомфорта меньше.

А когда я только начинал - так это вообще ужас был. После пары заездов у меня сердце колотилось, как перед экзаменом. Пальцы не слушались вообще - как ватные. Переключусь в тренажер, понабираю немного - всё в порядке. Переключусь в Клавогонки, через 30 сек - опять ужас.
Зато интересно в себе всё это наблюдать и пытаться искоренять. Тоже, в некотором роде, психологический опыт.
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Wed Aug 26, 2009 1:55 am    Post subject: Reply with quote

Фил, дарю вам идею ― по материалам ваших постов написать книгу "Как я учился печатать американским методом". Думаю, у вас получилась бы интересная история. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Thu Aug 27, 2009 2:17 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
А когда я только начинал - так это вообще ужас был. После пары заездов у меня сердце колотилось, как перед экзаменом. Пальцы не слушались вообще - как ватные.

А может, это просто ваше здоровое "не-клавогонщицкое" нутро сопротивлялось таким образом? Мол, не надо тебе этого, не твоё это! Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Fil
major
major


Joined: 21 Nov 2008
Posts: 514
Location: Россия, Муром

PostPosted: Thu Aug 27, 2009 6:31 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
А может, это просто ваше здоровое "не-клавогонщицкое" нутро сопротивлялось таким образом? Мол, не надо тебе этого, не твоё это!

Да нет, не думаю. Помню, когда Соло первый раз проходил, и если кто за спиной стоял, то же самое было. А сейчас вот Соло прохожу - и нормально, почти на подобные вещи не реагирую. Дело привычки и опыта, я полагаю.

Вообще набор в привычных условиях - это совсем другое дело всегда. Когда я в Версеке тренировался, то результаты там у меня были заметно выше средних в других местах. В FilWriter'е потом тоже (я из-за этого и интерфейс-то версековский там сделал). Потом - в TypeLessons.
Мозг (автоматизмы в первую очередь) начинают использовать особенности тренажёра в качестве обратной связи при наборе. В TypeLessons, например, привыкаешь к реакции на ошибки и начинаешь реагировать только на них - появилась цветная полоса - палец сам тянется к BackSpace, причём нажимает на него нужное количество раз, оценивая, сколько нужно удалить по расстоянию до ошибочного символа, который также выделяется цветом. Реакция на появление символов где-то внизу тоже уже отработана - смотришь в точку, где читаешь, а при наборе боковым зрением видишь, как появляются символы, и на этом тоже какая-то обратная связь построена. Если часть окна, где текст появляется, за пределы экрана задвинуть, то сразу дискомфорт чувствуется - чего-то не хватает.
Я полагаю, что к Клавогонкам тоже можно привыкнуть, и результаты там будут заметно выше, чем при простом наборе. У многих, вероятно, так и есть. А у меня пока наоборот - сплошной дискомфорт. Да и редко я там бываю, чтобы привыкнуть - на работе нет интернета, а дома - только поздно вечером удаётся погонять.

Вообще всё это прискорбно, конечно же, но что поделаешь?.. Набор в искусственных условиях порождает искусственные результаты.
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Sat Aug 29, 2009 12:49 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Вообще всё это прискорбно, конечно же, но что поделаешь?.. Набор в искусственных условиях порождает искусственные результаты.

Ну, так и я про то же. Писали бы прямо ― я печатаю с искусственной скоростью в 500 знаков, никто бы им и слова не сказал. А так только новичков конфузят этими лабораторными цифрами.
Back to top
View user's profile Send private message
Fil
major
major


Joined: 21 Nov 2008
Posts: 514
Location: Россия, Муром

PostPosted: Sun Aug 30, 2009 12:23 am    Post subject: Reply with quote

Да, безусловно, слова "Я печатаю со скоростью X" звучат (и смотрятся тоже) очень пафосно. Хотя более похоже на правду было бы "Однажды я напечатал небольшой текст со скоростью X, а средняя скорость на таких текстах у меня сейчас Y". Да и то это будет не вся правда, а только её часть.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном