Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Совет начинающим клавогонщикам

 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
View previous topic :: View next topic  
Author Message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Thu May 21, 2009 12:24 am    Post subject: Совет начинающим клавогонщикам Reply with quote

Клавогонки преподносят немало сюрпризов. Smile

Казалось бы клавогонщик исповедающий классический метод слепой печати и имеющий десятилетия гоночного стажа бы показывать на голову выше, чем клавогонщик не-классического метода с относительно маленьким стажем. Но не тут-то было. Всё почти наоборот. В чём же дело? Можно, конечно, попытаться найти объяснения в субъективных факторах, но нет ли тут и технологической подоплёки?

Если приглядеться, можно кое-что увидеть. Например то, что классический метод печати заставляет клавогонщика набирать ТЬ, РО, МИ, ПА, КЕ и многие другие частые сочетания одним пальцем и это разумеется, отражается на скорости (в худшую сторону). Так же классический метод требует использоваться мизинцев. А мизинцы, как известно, самые слабые и неповоротливые пальцы рук. К тому они разделяют сухожилие с безымянными пальцами. Для скорости мизинцы явно не приспособлены, не случайно один из чемпионов Клавогонок ими почти не пользуется.

Я думаю, после моих постов любому непредвзятому читателю понятно, что ни один из клавогонщиков не пользуется классическим слепым методом (в силу его ограничения в 120-140 знаков), и что можно лишь говорить о клавогонщиках с классическим или не-классическим происхождением. И как написано выше, классический бэкграунд скорее связывает скорость клавогонщика, чем помогает ему.

Поэтому я советую всем начинающим клавогонщикам, которые хотят стать чемпионами не связываться с классическим слепым методом. Жёсткие зоны и прочие ограничения будут тормозить впоследствии вашу скорость. Доверьтесь вашим пальцам и тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь. Ваши руки, не скованные ограничениями классического слепого метода сами подскажут вам оптимальные аппликатуры и зоны и вы достигнете больших скоростей, чем "классики".
И результаты Клавогонок это наглядно подтверждают.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Thu May 21, 2009 2:09 am    Post subject: Reply with quote

Voldemar, прежде чем советовать клавогонщикам, нужно сначала хоть что-то собой представлять как клавогонщик. Какие у Вас достижения в клавогонках? Никаких? Тогда скромнее надо быть, уважаемый!
Back to top
View user's profile Send private message
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Joined: 11 Sep 2007
Posts: 3738

PostPosted: Thu May 21, 2009 2:53 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Voldemar, прежде чем советовать клавогонщикам, нужно сначала хоть что-то собой представлять как клавогонщик.

Да, а врачу, чтобы давать советы больному с высокой температурой нужно самому иметь высокую температуру. Smile Не путайте клавогонщиков (которые могут подчас вообще на иметь никаких теоретических знаний) и экспертов по клавиатурному набору (которые могут иметь весьма скромные спортивные достижения). Я ведь не претендую на роль тренера по клавогонкам. Скорость того же Шахиджаняна может быть не превышает 300 знаков, что не мешает ему давать советы налево и направо. Smile Тем более, что мой совет не практический, а технологический.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном